ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-1182/18 от 14.11.2018 Советского районного суда г. Махачкалы (Республика Дагестан)

РЕШЕНИЕ

14 ноября 2018 года <адрес>

Судья Советского районного суда <адрес>ФИО9 рассмотрев жалобу представителя ООО «Современная транспортная система» на постановление государственного инспектора ТОГАДН по РД -Е от 26.09.2018г., о привлечении к административной ответственности по ст.4 ст.11.33 КоАП РФ,

установил:

Постановлением государственным инспектором ТОГАДН по РД -Е от 26.09.2018г. от 16.08.2018г., ООО «Современная транспортная система» признана виновной в совершении административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по ч.4 ст.11.33 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300000 рублей.

Не согласный с указанным постановлением законный представитель юридического лица, обратился в суд с жалобой о признании выше указанного постановления незаконным и прекращении производства по делу, указывая в обосновании, согласно актам осмотра транспортных средств , составленным ДД.ММ.ГГГГ. государственными инспекторами ТО ГАДН по РД, водитель ФИО10 на транспортном средстве марки ГАЗ 322131 за государственном регистрационном знаком <***> и водитель ФИО13 на транспортном средстве марки ГАЗ 322132 за государственном регистрационном знаком <***>, осуществляли перевозку пассажиров без карты маршрута. Указанные водители не находились на штате предприятия и выехали на маршрутную линию введя в заблуждение механика маршрута, отвечающего за выпуск транспорта и проверку документов. Водитель ФИО11 уволен приказом от ДД.ММ.ГГГГ-у по собственному желанию и потерял выданную карту маршрута. Данный водитель осуществлял перевозку по ранее выданным путевому листу, не сообщив об увольнении и утери карты механику маршрута. Водитель ФИО12. сдал документы на трудоустройство, однако еще не был принят на штат предприятия и не получил карту маршрута на автомобиль. Чтобы пораньше выйти на работу он сообщил механику маршрута, что принят на штат и предъявил для проверки карту маршрута другого автомобиля. Кроме того, указанные водители не сообщили механику маршрута, что их автомобили были проверены и составлены акты осмотра. В настоящий момент местонахождение водителей нам не известно.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО14 пояснил, что вынесенное постановление является незаконным, так как руководитель предприятия не был уведомлен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, то есть не соблюдено требование ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ и тем самым лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении было лишено права знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридическом помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 25.1) Просил удовлетворить жалобу по изложенным в нем основаниям и производство прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Представитель территориального отдела госнадзора республик ЮФО и СКФО (Республики Дагестан) Южного Межрегионального территориального управления (ЮМТУ Росстандарта) по доверенности ФИО15. просил отказать в удовлетворении жалобы и пояснил, что юридическое лицо ООО «Современная транспортная система» были уведомлены о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и представил суду Уведомление (извещение) и изложенное в протоколе нарушения имели место.

Выслушав участников процесса, исследовав, представленные суду документы и материалы административного дела, суд пришел к следующему.

Постановлением государственным инспектором ТОГАДН по РД -Е от 26.09.2018г. от 16.08.2018г., ООО «Современная транспортная система» признана виновной в совершении административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по ч.4 ст.11.33 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300000 рублей.

Частью 4 ст. 11.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок в случае, если наличие такой карты является обязательным.

В силу ч. 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", водитель транспортного средства, используемого для осуществления регулярных перевозок, обязан иметь при себе и предоставлять для проверки должностным лицам органа государственного транспортного контроля карту маршрута регулярных перевозок.

Привлекая юридическое лицо ООО «Современная транспортная система» не было учтено следующее.

Часть 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признает противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу положений ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения.

Отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическими транспортом, в том числе, отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Как следует из протокола об административном правонарушении, и постановления по делу об административном правонарушении, юридическое лицо ООО «Современная транспортная система» ДД.ММ.ГГГГ в 10:00 РД, <адрес>, при рассмотрении актов осмотров транспортных средств ООО «СТС» осуществляет регулярные перевозки пассажиров с нарушением требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно:

1. Согласно акта осмотра составленным государственным инспектором ТО ГАДН по РД ФИО16 27" августа 2018г. в 10ч. 10м. на проспекте И.Шамиля, 31, <адрес> водителем ФИО17 на т/с марки ГАЗ 322131 за гос. per. знаком <***> рус, принадлежащем ООО "СТС" согласно путевому листу от 01 августа, осуществлялась перевозка пассажиров по регулярному маршруту <адрес> без карты маршрута регулярных перевозок.

2.Согласно акта осмотра транспортного средства составленным государственным инспектором ТО ГАДН по РД ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 09ч. 30м. на проспекте И.Шамиля, 31, ФИО18 водителем ФИО19 на т/с марки ГАЗ 322132 за гос. per. знаком К8ОЗВВО5 рус принадлежащем ООО «СТС» согласно путевому листу от ДД.ММ.ГГГГ., осуществлялась перевозка пассажиров в количестве 6 человек по регулярному маршруту <адрес> без карты маршрута регулярных перевозок.

В соответствии с ч. 4 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 220-ФЗ межмуниципальные маршруты регулярных перевозок в границах субъектов Российской Федерации устанавливаются, изменяются, отменяются уполномоченными органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

Из представленного заявителем суду документов, а именно справки от 13.11.2018г. следует, что ФИО20 в трудовых отношения с ООО «Современная система» не состоял и не состоит.

С водителем ФИО21. приказом от 23.08.2018г. трудовые отношения расторгнуты с 21.05.2018г.

Из объяснения механика маршрута ФИО22 следует, что об увольнении ФИО23 стало известно ФИО28 Данный водитель не поставил его в известность о подаче заявления об увольнении. ДД.ММ.ГГГГ он также ему не сообщил о том, что им утеряна карта маршрута. Маршрутную карту у данного водителя в этот день, он не проверил, а ФИО24 подал документы на трудоустройство в конце июля месяца 2018 г. и в начале августа 2018 г представил ему карту маршрута, сообщив о том, что ему разрешен выезд на линию руководителем предприятия. В последствии, им было установлено, что он предоставил карту маршрута с другого транспортного средства на маршрутной линии, которое в эти дни было на ремонте. ДД.ММ.ГГГГ после прохождения осмотра, он вернул карту маршрута водителю другого автомобиля. Данные водители не сообщили ему об осмотре транспортных средств сотрудниками ТО ГАД по РД и после ДД.ММ.ГГГГ они не появлялись на маршруте.

После указанного объяснения механику ФИО25. приказом о дисциплинарном взыскании от 04.10.2018г. объявлен выговор.

Доводы заявителя, что указанные водители не находились на штате предприятия и выехали на маршрутную линию введя в заблуждение механика маршрута, отвечающего за выпуск транспорта и проверку документов, суд считает состоятельным.

С учетом диспозиции ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ, объективной стороны и описанного в протоколе об административном правонарушении события правонарушения, вмененного ООО «Современная транспортная система», не имеют правового значения. Доводы должностных лиц о том, что на данном маршруте перевозчиком рейса согласно путевому листу являлось лицо, которое не вправе осуществлять перевозки, является не обоснованным.

Согласно ч. 3 ст. 25.4 КоАП России дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно ч.2 ст. 25.4 КоАП РФ законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Представителем ТО ГАДН по РД суду представлено уведомление ( извещение) в адрес ООО «Современная транспортная система» о необходимости явки на составление протокола об административном правонарушении. Однако не представлены сведения об уведомлении указанного юридического лица о производимых ими действиях. В связи с чем, ООО «Современная транспортная система» были лишены возможности участвовать при рассмотрении дела об АП.

В статье 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 294-ФЗ ФЗ ”О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ указанно, что проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Так согласно ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 294-ФЗ ФЗ ”О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. Типовая форма акта проверки устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае, отсутствия руководителя, и иного должностного лица, или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении, либо об отказе в ознакомлении с актом проверки, акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля.

Согласно ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 294-ФЗ должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны: соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверку которых проводить только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, копии документа о согласовании проведения проверки; знакомить руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с результатами проверки;

Согласно частям 1 и 4статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхлицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Указанные положения законодательства получили развитие в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного встатье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпринципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица. При таких обстоятельствах, прихожу к мнению о недоказанности наличия события административного правонарушения, совершенного при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении.

В силустатьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхсудья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Таким образом, исходя из анализа приведенных выше норм, сам по себе протокол и постановление об административном правонарушении не может предрешать разрешение вопроса о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

При таких обстоятельствах установление вины заявителя в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч.4 ст.11.33 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении, в отсутствие иных доказательств, не представляется возможным, поскольку данные доказательства не позволяют достоверно опровергнуть возражение заявителя.

Согласно пункту 3 части 1статьи 30.7 КоАП РФпо результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание доводы представителя заявителя, указанные им в жалобе, считает, что обстоятельства, на основании которых был вынесено постановление не доказаны, поскольку других доказательств, кроме взаимоисключающих доводов и материалов административного дела, не позволяющих с достоверностью установить факт нарушения ООО «Современная транспортная система», у суда не имеются.

При таких обстоятельствах, установление вины ООО «Современная транспортная система», в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч.4 статьей 11.33 КоАП РФна основании протокола об административном правонарушении, в отсутствии иных доказательств, не представляется возможным, поскольку данные доказательства не позволяют достоверно опровергнуть доводы заявителя.

В силу пункта 3 части 1статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпо результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела об административном правонарушении, на основании полного и всестороннего исследования и оценки имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд признает незаконным оспариваемое постановление административного органа и отменяет его, а производство по делу прекращению - на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

Жалобу представителя ООО «Современная транспортная система» по доверенности ФИО29 удовлетворить.

Постановление государственного инспектора Территориального отдела Государственного автомобильного и дорожного надзора МТУ Ространснадзора по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ-Е по делу об административном правонарушении в отношении ООО «СТС», предусмотренном ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ.

Судья ФИО30