ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-11/2018 от 20.03.2018 Мариинско-посадского районного суда (Чувашская Республика)

Дело № 12-11/2018 г. Мариинский Посад

РЕШЕНИЕ

(по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении)

20 марта 2018 года федеральный судья Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики Д. Ф. Макашкин,

с участием: заявителя - должностного лица привлеченного к административной ответственности - главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения Чувашской Республики ФИО2;

помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Яндимиркиной К. Н.,

рассмотрев жалобу должностного лица привлеченного к административной ответственности - главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения Чувашской Республики ФИО2 на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике ФИО1 по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике ФИО1 от 09 января 2018 года должностное лицо - глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения Чувашской Республики ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, и за совершение данного административного правонарушения ей назначено наказание - административный штраф в размере 20 000 рублей.

Из данного постановления следует, что по результатам проведенного 04 сентября 2017 года электронного аукциона между администрацией Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики и ООО «Доступно и качественно» заключен муниципальный контракт на благоустройство придомовой территории дома № 87 «а» по ул. Николаева г. Мариинский Посад на сумму 2 027 513, 38 рублей со сроком исполнения контракта до 20 октября 2017 года.

Согласно аукционной документации, размещенной заказчиком на официальном сайте для закупок в п. 33 раздела 10 «Информационной карты аукциона» определено, что цена контракта является твердой и определятся на весь срок исполнения контракта и может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом объема работ и иных условий контракта.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 Федерального закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

Однако, администрацией Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в лице главы администрации городского поселения ФИО2 10 ноября 2017 года заключено дополнительное соглашение к муниципальному контракту от 02 октября 2017 года , которым без изменения объема работ по Контракту стоимость контракта увеличена до 2 229 271, 08 рублей, и тем самым внесены изменения в существенные условия Контракта.

Согласно части 1 ст. 107 Закона о контрактной системе лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут, в том числе административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Своими действиями глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Не согласившись с привлечением её к административной ответственности, по основанию в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, должностное лицо - глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения ФИО2 обратилась в районный суд с жалобой на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике ФИО1 от 09 января 2018 года , и в своей жалобе указала, что она не согласна с тем, что она совершила данное административное правонарушение, данное постановление о привлечении её к административной ответственности вынесено без учета смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Ею данное административное правонарушение совершено впервые, оно является малозначительным, поскольку не повлекло причинение какого-либо вреда.

В ходе выполнения Муниципального контракта от 02 октября 2017 года возникла необходимость увеличения стоимости данного контракта, так как увеличился объем строительно-монтажных работ. На момент размещения аукционной документации на официальном сайте для закупок администрация Мариинско-Посадского городского поселения не могла знать об этом, что подтверждается техническим заданием на дополнительные работы по благоустройству придомовой территории дома № 87 «а» по ул. Николаева г. М в рамках программы «Формирование современной городской среды», а именно были определены дополнительные работы, ранее не учтенные контрактом, которые выявились в ходе выполнения работ: - устройство покрытия толщиной 4 см из горячих асфальтобетонных смесей плотных крупнозернистых типа АБ, плотность каменных материалов 2,5-2,9 т/м3 400 м2; - розлив вяжущих материалов 0,175895 т; - на каждые 0,5 см изменения толщины покрытия добавлять 400 м2. К техническому заданию утверждена локальная смета, содержащая расчет по ранее перечисленным работам, итоговая сумма в текущем уровне цен - 201 757, 80 рублей.

Поэтому администрация Мариинско-Посадского городского поселения вынуждена была заключить с подрядчиком дополнительное соглашение к муниципальному контракту от 02 октября 2017 года , об увеличении стоимости контракта с 2 027 513, 28 рублей до 2 229 271, 08 рублей.

Возможность изменения условия контракта предусмотрена:

- письмом Минэкономразвития России от 27 октября 2015 года № ОГ-Д28-13722, согласно которому положениями Закона о контрактной системе предусмотрено увеличение (не более чем на 10% от общего объема контракта), количества (объема) товаров, работ или услуг по предложению заказчика. При увеличении количества (объема) товаров. Работ или услуг также допускается увеличение (уменьшение) цены контракта, но не более 10% по соглашению сторон;

- письмом Минэкономразвития России от 03 августа 2016 года № ОГ-Д28и-1993, из которого следует, что положениями Закона о контрактной системе предусмотрено изменение по соглашению сторон цены единицы товара, работы, услуги, а также количества товара, объема работ, услуг по контракту, срок выполнения работ;

- письмом Минэкономразвития России от 20 июня 2016 года № ОГ-Д28-8176, в котором указано, что законодательно не установлено сколько раз можно изменить условия контракта в случае, когда количество товара (объем работ или услуг) увеличивается или уменьшается более чем на 10 %. Новая цена контракта при этом не должна отличаться более чем на 10% от цены, которая была установлена по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Должностное лицо, привлеченное к административной ответственности - глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения ФИО2 в судебном заседании поддержала свою жалобу, и пояснила, стоимость работ по благоустройству придомовой территории дома № 87 «а» по ул. Николаева г. Мариинский Посад по сметной стоимости составила 2 027 513, 38 рублей. В перечень работ не было включено асфальтирование проезжей части придомовой территории. На предложение администрации городского поселения изыскать возможность по асфальтированию этой части придомовой территории подрядчик ответил отказом. Поэтому было принято решение об увеличении стоимости контракта до 10 % в связи с увеличением объема работ по благоустройству места парковки на 201 757, 80 рублей в соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ, который позволяет увеличить цену контракта на 10 % с увеличением объема работ.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике при рассмотрении данного дела об административном правонарушении в отношении нее не приняло во внимание данные обстоятельства заключения с подрядчиком дополнительного соглашения к муниципальному контракту.

- 2 -

Учитывая данные обстоятельства заключения с подрядчиком по муниципальному контракту дополнительного соглашения, административное правонарушение, за совершение которой она привлечена к административной ответственности, на основании ст. 2.9 КоАП РФ просит признать малозначительной, освободить её от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Административный орган - Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике не обеспечил участие своего представителя в судебном заседании, хотя заранее надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения данного дела об административном правонарушении по жалобе главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения Чувашской республики ФИО2

Представитель прокуратуры Мариинско-Посадского района Чувашской Республики - помощник прокурора Яндимиркина К. Н. в судебном заседании согласилась с доводами должностного лица, привлеченного к административной ответственности - главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения Чувашской Республики ФИО2 о том, что совершенное ею административное правонарушение являются малозначительным. Поэтому она не возражает против прекращения производства по данному делу в отношении ФИО2 в связи с малозначительностью совершённого административного правонарушения.

Проверив материалы дела, изучив доводы заявителя - главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения Чувашской Республики ФИО2, помощника прокурора Яндимиркиной К. Н., прихожу к следующему.

Частью 4. ст. 7.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за изменение условий контракта, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Как было установлено судом в ходе судебного разбирательства, администрация Мариинско-Посадского городского поселения Чувашской Республики в лице главы администрации ФИО2, после заключения 02 октября 2017 года с ООО «Доступно и качественно» муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству придомовой территории дома № 87 «а» по ул. Николаева г. Мариинский Посад, в нарушении Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ, 10 ноября 2017 года с подрядчиком ООО «Доступно и качественно» заключила дополнительное соглашение на увеличение стоимости муниципального контракта с 2 027 513,28 рублей до 2 229 271, 08 рублей.

Таким образом, стоимость муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству придомовой территории дома № 87 «а» по ул. Николаева г. Мариинский Посад увеличена на сумму 201 757, 80 рублей, и эти действия должностного лица - главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения ФИО2 образуют состав административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Однако, как следует из материалов дела об административном правонарушении, внесение изменений в муниципальный контракт вызвано объективными причинами, а именно необходимостью увеличения объема строительно-монтажных работ, которые не были предусмотрены муниципальным контрактом.

Увеличение объема работ по муниципальному контракту подтверждается:

- актом комиссионного обследования придомовой территории дома № 87 «а» по ул. Николаева г. Мариинский Посад от 17 октября 2017 года, из которого следует, что на прилегающей территории к парковке для автомобилей на площади 400 кв. м. имеются дефекты в виде выбоин, присадок, трещин, что ухудшает условия движения, снижая тем самым, эффективность и безопасность дорожного движения, внешне объект благоустройства придомовой территории дома № 87 «а» по ул. Николаева г. Мариинский Посад имеет вид незавершенности. Необходимо провести работы по асфальтированию прилегающей территории на площади 400 кв. м. (л.д.60);

- техническим заданием на дополнительные работы по благоустройству территории дома № 87 «а» по ул. Николаева г. Мариинский Посад в рамках программы «Формирование современной городской среды», которым предусмотрены следующие виды дополнительных работ: - розлив вяжущих материалов в количестве 0, 175895 тонн; - устройство покрытия толщиной 4 см из горячих асфальтобетонных смесей плотных, крупнозернистых типа АБ, плотность каменных материалов 2,5-2,9 т/м3 на площади 400 кв. м. (л. д. 64);

- локальной сметой на дополнительные работы по благоустройству придомовой территории дома № 87 «а» по ул. Николаева г. Мариинский Посад на сумму 201 757, 80 рублей (л. д. 65);

- актом приема выполненных работ на сумму 201 757, 80 рублей по дополнительному соглашению к муниципальному контракту от 02 октября 2017 года (л.д.61).

Учитывая данные обстоятельства, прихожу к выводу, что административное правонарушение, совершенное должностным лицом - главой администрации Мариинско-Посадского городского поселения ФИО2 по своему характеру и степени общественной опасности является малозначительным административным правонарушением, поскольку увеличение стоимости муниципального контракта вызвана увеличением объема работ по благоустройству придомовой территории <адрес> г. Мариинский Посад.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащие признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющие существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение от ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, выноситься решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

При таких обстоятельствах, поскольку административное правонарушение совершённое должностным лицом - главой администрации Мариинско-Посадского городского поселения ФИО2, является малозначительным, постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике ФИО1 по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ в отношении данного должностного лица подлежит отмене, производство по делу - прекращению, а глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения ФИО2 подлежит освобождению от административной ответственности с объявлением ей устного замечания.

На основании изложенного, руководствуясьст. 30.9, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, федеральный судья

Р Е Ш И Л:

Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике ФИО1 по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ в отношении должностного лица - главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения мариинско-Посадского района Чувашской Республики ФИО2 отменить.

На основании ст. 2.9 КоАП РФ производство по данному делу об административном правонарушении в отношении должностного лица - главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики ФИО2 прекратить, и освободить ее от административной ответственности в связи с малозначительностью совершённого административного правонарушения, и ограничиться устным замечанием.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня вручения копии решения с подачей жалобы через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики.

Федеральный судья: Д.Ф. Макашкин