Дело № 12-3/2020
Р Е Ш Е Н И Е
г. Новороссийск 31 января 2020 года
Судья Ленинского районного суда г. Новороссийск Краснодарского края ФИО1,
при секретаре Мухиной Я.Н.,
с участием представителя Межрегионального Управления Государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – ФИО9 действующего на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» ФИО10 на постановления Межрегионального Управления Государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы надзора в сфере транспорта № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении юридического лица ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» к административной ответственности по ч.10 ст. 12.21.1 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлениями государственного инспектора Межрегионального Управления Государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО11№ от ДД.ММ.ГГГГ. юридическое лицо ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» признано виновным в совершении административного правонарушений по ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей по каждому постановлению, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Директор ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» ФИО12 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить указанные постановления по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС», по ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ, производство по делу прекратить, в том числе за недоказанностью обстоятельств.
В обосновании жалобы указал, что постановления приняты на основании недопустимых доказательствах, поскольку, сообщение АО «Зерновой терминал «КСК» не может являться надлежащим доказательством в силу того, что пояснений Генерального директора данной организации получено не было. Также должностное лицо Межрегионального Управления Государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта не обозревал оригиналы товарно-транспортных накладных, т.е. не убедился в подлинности данных документов, нарушив тем самым положение статьи 26.7 КоАП РФ. Коме того, согласно гипотезе ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ ответственность по данной статье наступает за превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, однако, в указанном случае для перевозки данной категории товаров выдача специального разрешения не предусмотрена. Действующее правовое регулирование предусматривает возможность выдачи специального разрешения только в случае, если транспортное средство, предполагаемое для перевозки делимого груза, без груза является негабаритным, превышая допустимые габариты более чем на два продета, а предъявляемый к перевозке делимый груз располагается на транспортном средстве таким образом, что не превышает фактические габариты транспортного средства, и сумма весовых параметров транспортного средства с грузом не превышает установленных весовых параметров; превышение допустимых габаритов крупногабаритного транспортного средства, перевозящего делимый груз, составляет не более чем два процента от установленных значений. Перевозимый груз является делимым, он мог без потери потребительских свойств или без риска его повреждения разделен на две и более части. Соответственно, при указанных обстоятельствах, получение специального разрешения на перевозку тяжеловесным транспортом делимого груза в силу закона невозможно, т.е. состав административного правонарушения отсутствует.
В ходе рассмотрения указанного дела в суд поступили ходатайства директора ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ., содержащие просьбу об освобождении юридического лица от административного наказания в связи с малозначительностью административного правонарушения, либо замене наказания в виде штрафа на наказание в виде предупреждения, ввиду совершения административного правонарушения по ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ впервые.
В судебное заседании представитель ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» ФИО13 действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г. не явился, уведомлен своевременно и надлежащим образом, предоставил в суд письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ г. о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Представитель Межрегионального Управления Государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – ФИО14 в судебном заседании просил жалобу оставить без удовлетворения, так как наличие административных правонарушений по ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ доказаны материалами дела, доводы представителя ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» о неправильной квалификации совершенных правонарушений являются не состоятельными, так как последним, в целях уклонения от назначенных наказаний был сделан акцент на формулировку той части гипотезы статьи, которая касается именно «массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении». Кроме того, оснований не доверять представленным АО «Зерновой терминал КСК» копиям товарно-транспортных накладных, которые полностью подтверждают вину грузоотправителя ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» не имеется.
Выслушав пояснения представителя Межрегионального Управления Государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – ФИО15., изучив письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.
Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно пункту 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272 под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.
Пунктом 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257 - ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном данным Законом, а также осуществлять движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами.
Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи (часть 2 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ).
Как следует из норм, содержащихся в части 15 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ и частях 8, 12 статьи 11 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера - грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства либо массу транспортного средства и (или) нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ грузоотправителем признается физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.
В соответствии с п.8 ст.11 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ является формальным и считается оконченным с момента совершения административного правонарушения.
Согласно ст.12 вышеназванного закона при предъявлении грузоотправителем и приеме перевозчиком грузов, перевозимых навалом, насыпью, наливом или в контейнерах, их масса должна быть определена и указана в соответствующих транспортных накладных. Запись в транспортной накладной о массе груза с указанием способа ее определения осуществляется грузоотправителем, если иное не установлено договором перевозки груза.
Согласно ч.10 ст.12.21.1 КоАП РФ превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, -влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что юридическое лицо ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» (ИНН <***>) являлось грузоотправителем зерна, который согласно товарно-транспортных накладных от ДД.ММ.ГГГГ г. был принят грузополучателем АО «Зерновой Терминал КСК» в заявленном тоннаже.
Из смысла ст. 11 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" следует, что груз может быть погружен в транспортное средство или в контейнер; погрузка груза в транспортное средство или контейнер осуществляется грузоотправителем (физическим или юридическим лицом, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной) либо перевозчиком, если это предусмотрено договором перевозки груза; если грузоотправитель (либо перевозчик) осуществляет погрузку груза в транспортное средство, он не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства; груз может быть погружен без превышения допустимой массы и (или) допустимой нагрузки на оси транспортного средства и эта возможность зависит от лица, осуществляющего погрузку груза (грузоотправителя либо перевозчика), что возможно только при погрузке на автотранспортное средство делимого груза; перечень и порядок осуществления работ по погрузке грузов в транспортное средство, контейнер устанавливаются «Правилами перевозок грузов» (п. 10 ст. 11).
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки <данные изъяты> гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ 15 апреля 2011г., а именно согласно товарно-транспортной № № от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 86980кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса ставила 86750кг;
ДД.ММ.ГГГГ по адресу Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н РР № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ №272 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 77400кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса составила 77400кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ 5 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной № 4 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 67880кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто ставила 65000кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной № 5 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 74340кг.. на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 74150кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной № 6 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 76180кг.. на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса брутто ставила 75850кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с.Дивное, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной № 6 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 75840кг.. на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса брутто ставила 75850кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 7 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 81280кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 81600кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной №8 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 73180кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 73350кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 4 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 83800кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 83400кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 10 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 71680кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 71500кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с.Дивное, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной № 10 от ДД.ММ.ГГГГ при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 62160кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса ставила 62300кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 11 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 61580кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 61750кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с.Дивное, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной № 13 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 77860кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса брутто ставила 77850кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 14 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 79160кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 79150кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 12 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 88140кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 88250кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с.Дивное, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной № 12 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 78860кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса ставила 78850кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 13 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 88780кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 88700кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с.Дивное, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак В № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной № 14 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 75180кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса ставила 75100кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 15 от ДД.ММ.ГГГГ.при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 77860кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 77950кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 16 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 78660кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 78800кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 17 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 63220кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 63250кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 18 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 78660кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 78400кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № 05 в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 19 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 75640кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 75900кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 20 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 74680кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 74700кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 21 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 80560кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 80500кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 22 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 76240кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 76300кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 64560кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 64600кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 24 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 61640кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 61700кг.;
ДД.ММ.ГГГГ по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 25 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 61140кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 61150кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 26 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 72820кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 72800кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 27 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 68540кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 68700кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 28 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 66060кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 66000кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 29 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 61340кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 61550кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 30 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 79280кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 79350кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки СКАНИЯ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 31 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 81300кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 81400кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 32 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 79960кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 80200кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с.Дивное, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки МАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной № 7 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 81540кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса брутто ставила 81450кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 79180кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 79350кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Изобильненский р-н, п.Рыздвяный, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 72840кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса брутто ставила 72600кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с.Дивное, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки РЕНО гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 61580кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса брутто ставила 61750кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Изобильненский р-н, п.Рыздвяный, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 69600кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса брутто ставила 69650кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 78540кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 78400кг.;
ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу по адресу Ставропольский край, Изобильненский р-н, п.Рыздвяный, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно, согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 71680кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***> ) масса брутто ставила 71650кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 76540кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 76550кг.;
ДД.ММ.ГГГГ. по Ставропольский край, Минераловодский р-н. с. Марьины Колодцы, осуществлена погрузка груза (пшеница) в ТС марки КАМАЗ гос. per. знак № в составе прицепа г/н № с превышением допустимой массы транспортного средства в 44 тонны, установленной приложением № 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011г., а именно: согласно товарно-транспортной накладной № 2 от ДД.ММ.ГГГГ. при погрузке груза в транспортное средство грузоотправителем ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» масса брутто составила 82500кг., на момент принятия груза грузополучателем АО «Зерновой терминал «КСК» (ИНН <***>) масса брутто составила 82000кг.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, протоколами и постановлениями по делу об административном правонарушении, товарно-транспортными накладными на перевозимый груз.
В соответствии с п. 17 ст. 3 Федерального закона от 8 ноября 2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ) тяжеловесным транспортным средством признается транспортное средство, масса которого с грузом и без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Допустимые массы транспортных средств установлены приложением №1 к правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 года № 272.
Пункт 75 Правил гласит, что размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала допустимые массы транспортных средств, установленные в приложении № 1 к настоящим правилам.
В соответствии с п. 34 Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 15 января 2014 года № 7 при размещении груза на транспортном средстве должны соблюдаться значения весовых и габаритных параметров, установленных правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 272, а также обеспечиваться условия равномерного распределения массы груза по всей площади платформ или кузова транспортного средства, контейнера.
Как установлено в судебном заседании, юридическое лицо ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» нарушило требования: ч.12 ст.11 Федерального закона от 08.11.2007г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»; Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом", допустив превышение максимальной допустимой массы транспортного средства 44т, установленной приложением № 1 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011г. № 272.
Следовательно, действия ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.10 ст.12.21.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Доводы Общества о недоказанности вины опровергаются представленными материалами дела, а именно, товарно-транспортными накладными, где грузоотправитель ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» при погрузки груза (пшеницы) своими подписями подтвердил, что масса груза была определена и указана в документе. Также в указанных документах имеются отметки грузополучателя – АО «Зерновой терминал «КСК» о принятии груза с указанием даты, времени подачи транспортного средства под выгрузку.
Таким образом, товарно-транспортные накладные оформлены надлежащим образом в соответствии с названными положениями ч.8 ст.11, ст.12 Федерального закона от 08.11.2007г. № 259 – ФЗ, п.п. 9,25,26,68,73 Правил перевозок грузов автомобильным транспортном, достоверно подтверждают, что взвешивание транспортного средства проводилось как при погрузке, так и при выгрузке, результаты взвешивания отраженных в представленных в материалы дела накладных.
Оснований не доверять изложенным в товарно-транспортных накладных сведениям у должностного лица не имелось, не усматривается их и при рассмотрении настоящей жалобы.
Остальные доводы жалобы не опровергают наличие в действиях юридического лица ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.10 ст.12.21.1 КоАП РФ, в связи с чем не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений.
Кроме того, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» о применении нормы ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности по следующим основаниям.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 05 ноября 2003 года N 349-О указал, что нормы статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не препятствуют судам общей и арбитражной юрисдикции избирать в отношении правонарушителя меру наказания с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств деяния. При этом, руководствуясь положениями статьи 2.9 Кодекса, суд вправе при малозначительности административного правонарушения освободить лицо от административной ответственности.
В свою очередь, Пленум Верховного Суда РФ разъяснил в абз. 3 п. 21 Постановления Пленума "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 24 марта 2005 года указав, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу части 2, 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются при назначении административного наказания.
Таким образом, малозначительность административного правонарушения является категорией оценочной и определяется судом в каждом конкретном случае, применительно ко всем обстоятельствам дела.
С учетом характера совершенных административных правонарушений и обстоятельств их совершения, исходя из социальной значимости охраняемых общественных отношений, учитывая пренебрежительное отношение общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей в области соблюдения Правил дорожного движения, основания для признания вменяемых обществу правонарушений малозначительным, применения положений ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения общества от административной ответственности, предусмотренной ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ, отсутствуют.
В силу ст. ст. 4.1.1, 3.4 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при условии отсутствия причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ. Вместе с тем, из оспариваемых постановлений усматривается, что правонарушения юридическим лицом ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» совершены многократно. Кроме того, из оспариваемых постановлений не следует, что в рассматриваемом случае ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения требований законодательства в области безопасности дорожного движения, допущенные юридическим лицом правонарушения посягают на безопасность дорожного движения, основными принципами которого являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
При указанных обстоятельствах вынесенные постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г. о привлечении юридического лица ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» к административной ответственности по ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ, являются законными и обоснованными, в связи с чем, жалоба директора ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» ФИО2, удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 30.1-30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Постановления государственного инспектора Межрегионального Управления Государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО16№ от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении юридического лица ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» к административной ответственности по ч.10 ст. 12.21.1 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу директора ООО «ПРЕМИУМЛОГИСТИКТРАНС» ФИО2 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Ленинского
районного суда г. Новороссийска ФИО1
Решение в окончательной форме изготовлено 03.02.2020г.