...
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
01 марта 2017 года г.Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Богомазова Е.А., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.21 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Министерства здравоохранения Республики Бурятия, по жалобе Министерства здравоохранения Республики Бурятия на постановление Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия от 26 января 2017 г.,
УСТАНОВИЛ:
В суд обратилось Министерство здравоохранения Республики Бурятия с жалобой на постановление Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия от 26 января 2017 г. согласно которому оно привлечено к административной ответственности по ч.21 ст.19.5 КоАП РФ, подвергнуто штрафу в размере руб. Жалоба мотивирована тем, что во время проверки Росздравнадзора было выдано предписание от ДД.ММ.ГГГГ..., с которым Минздрав РБ не согласился и направил свои возражения от ДД.ММ.ГГГГ...-.... Росздравнадзор, рассмотрев возражения, не принял их, а довод о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 09.12.2013 г. №2302-р «Об утверждении Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации» (от ДД.ММ.ГГГГ...-р) в части увеличения сроков исполнения программы до 2017 г. решил учитывать при последующих проверках. Полагая, что выполнение предписания Минздравом РБ не могло и должно было быть исполнено, просят вынесенное постановление отменить.
В судебном заседании представитель заявителя на основании доверенности ФИО1 доводы жалобы поддержала в полном объеме согласно поданному заявлению.
Представители Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия, руководитель ФИО2, а также ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующие на основании доверенностей, в судебном заседании полагали, что постановление законно и обоснованно, оснований для его отмены не имеется, представили письменный отзыв на поданную жалобу.
Выслушав участников процесса, изучив жалобу и представленные в дело материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 21 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания, решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, его территориального органа.
Согласно ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое указанным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как следует из материалов дела, по результатам внеплановой выездной проверки Территориальным органом Росздравнадзора по РБ в отношении Министерства здравоохранения РБ, проведенной на основании приказа руководителя от ДД.ММ.ГГГГ..., выдано предписание ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в срок до ДД.ММ.ГГГГ Министерство здравоохранения РБ обязано было устранить нарушения в сфере здравоохранения:
1.1. Невыполнение целевого индикатора «Материнская смертность» за 2015 г. и за 11 месяцев 2016 г.
1.2. Несоблюдение сроков выполнения работ сетевого графика от ДД.ММ.ГГГГ в части производства внутренних работ, поставки и монтажа медицинского оборудования, завершение внешней отделки и благоустройства территории, пусконаладочных работ и завершения строительства объекта, получения ЗОС, а также мероприятий по вводу в эксплуатацию перинатального центра.
1.3. Не выполнение Плана подготовки медицинских кадров для перинатального центра, повышение квалификации медицинского персонала, работающего в учреждениях родовспоможения (план 80%, факт 69%).
2. Не осуществление в полном объеме организации реализации Подпрограммы «Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра в г. Улан-Удэ» Программы «Модернизация здравоохранения в Республике Бурятия на 2011-2016 г.г.». Претензионная работа по реализации мероприятий по строительству перинатальных центров не проводится.
Между тем, как следует из материалов дела, в установленный срок предписание Территориального органа Росздравнадзора по РБ Министерством здравоохранения РБ в полном объеме исполнено не было.
По факту невыполнения предписания в отношении Министерства здравоохранения РБ 19 января 2017 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 21 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так, согласно материалам дела в ходе проверки комиссией Территориального органа Росздравнадзора по РБ было установлено, что Минздравом РБ не исполнены п.п.1.2, 1.3, 2 предписания, не были представлены документы, подтверждающие проведение работы по осуществлению контроля за эффективным целевым использованием средств, выделяемых на реализацию Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации в части реализации мероприятий Подпрограммы «Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра в г. Улан-Удэ», а также совершенствованию механизма реализации мероприятий Подпрограммы. На момент проверки были внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ от 9 декабря 2013 г. №2302-р в части сроков реализации Программы. Минздрав РБ, являясь главным распорядителем бюджетных средств в части подготовки кадров для перинатального центра, не обеспечил контроль за реализацией мероприятий подготовки медицинских кадров.План подготовки медицинских кадров для перинатального центра, повышение квалификации медицинского персонала, работающего в учреждениях родовспоможения, который предусматривает в соответствии с утвержденным планом-графиком Министерства здравоохранения по подготовке специалистов службы родовспоможения и детства в федеральных симуляционных центрах на период 2014-2016 гг. подготовить 80% медицинских работников выполнен только на 68%. По претензионной работе Минздравом РБ представлено одно письмо в адрес генерального директора ООО «РТ-СоцСтрой» от 21.12.2016 г. по вопросу проведения дополнительной процедуры закупки медицинского оборудования, которое носит информационный характер. Иных документов, подтверждающих проведение претензионной работы Минздравом РБ не представлено.
Вместе с тем, Минздрав РБ указывает на то, что предписание в п.1.3 ими выполнено, остальные вмененные нарушения не относятся к компетенции Минздрава РБ.
Рассматривая доводы Минздрава РБ, суд в данном случае полагает, что Минздрав РБ было обоснованно и законно привлечено к административной ответственности, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, связано с исполнением обязанности по государственному надзору в области соблюдения законодательства РФ в сфере здравоохранения, оно является обязательным для исполнения в установленный срок и за нарушение данного предписания наступает административная ответственность по ч. 21 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая диспозицию ч. 21 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, одним из обстоятельств, подлежащих выяснению, при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном данной статьей, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является законность предписания, выданного органом государственного надзора. При этом предписание следует считать законным, если оно выдано уполномоченным органом без нарушения прав проверяемого лица и не отменено в установленном действующим законодательством порядке. Неотмененное к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении предписание органов, осуществляющих государственный надзор, обязательно для исполнения и лица, игнорирующие такие предписания, подлежат административной ответственности.
Законность и обоснованность предписания Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия не оспаривалась юридическим лицом. Обжалование предписания должностного лица является правом, а не обязанностью, следовательно, в данном случае представители юридического лица признали законность и обоснованность указанного документа, и согласились со сроками его исполнения.
Таким образом, вынесенное Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия предписание является законным, выдано уполномоченным органом без нарушения прав проверяемого лица.
В связи с чем, доводы жалобы о том, что вмененные нарушения не относятся к компетенции Минздрава РБ, судом не принимаются.
Также суд полагает необоснованными доводы заявителя о том, что п.1.3. предписания ими был выполнен в полном объеме, поскольку в принятом плане предусматривалось подготовить 80% медицинских работников в федеральных симуляционных центрах, однако, в таких центрах было подготовлено только 68% медицинских работников.
Объективных и достоверных доказательств того, что Министерство здравоохранения Республики Бурятия предпринимало все меры для выполнения предписания в установленный срок, в том числе обращалось с ходатайством о продлении срока исполнения требований, содержащихся в предписании, в материалы дела не представлено.
То обстоятельство, что Министерством здравоохранения Республики Бурятия были направлены в адрес ТО Росздравнадзора по РБ возражения на предписание не освобождает Министерство здравоохранения Республики Бурятия от исполнения предписания в установленный в нем срок.
Довод о том, что в ходе проверки было принято решение о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 09.12.2013 г. №2302-р «Об утверждении Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации» (от 28.12.2016 г. №... части увеличения сроков исполнения программы до 2017 г. судом отклоняется, так как факт нарушения был выявлен 30.11.2016 г., устранение же нарушений после факта их выявления не является основанием для освобождения от ответственности.
При таких обстоятельствах в действиях Министерства здравоохранения Республики Бурятия имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 21 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Министерства здравоохранения Республики Бурятия к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности, установленного частью 1статьи 4.5 КоАП РФ.
Административное наказание назначено с учетом положенийстатьи 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.21 ст. 19.5 КоАП РФ.
Оснований для применения положенийст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия от 26 января 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.21 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Министерства здравоохранения Республики Бурятия оставить без изменения, а поданную жалобу без удовлетворения.
Данное решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней.
Судья Е.А. Богомазова