ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-124/20 от 13.07.2020 Хабаровского районного суда (Хабаровский край)

Дело № 12-124/2020

УИД: 27RS0001-01-2020-003059-55

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск «13» июля 2020 г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Акимцов О.Ю.,

при участии:

представителя административного органа: начальника юридического отдела УФК по Хабаровскому краю ФИО1, представившего доверенность № б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главы Администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района ФИО2 на постановление заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении главы Администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ Глава Администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района ФИО2, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000, 00 руб.

В жалобе, поданной в Хабаровский районный суд ФИО2 ставит вопрос об отмене вышеуказанного постановления, вынесенного в отношении неё по настоящему делу об административном правонарушении, о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, либо за малозначительностью.

В судебное заседание Глава Администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района ФИО2, не явилась, просила рассмотреть её жалобу в отсутствии своего представителя.

Представитель административного органа в судебном заседании просил обжалуемое постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа государственного (муниципального) финансового контроля, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Объективная сторона состава данного административного правонарушения заключается в невыполнении виновным лицом в установленный законом срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства.

Из материалов дела следует, что по результатам выездной проверки, проведенной в администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее - Администрация), составлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны нарушения бюджетного законодательства при использовании средств федерального бюджета, предоставленных в виде субсидий из федерального бюджета на поддержку муниципальной программы формирования современной городской среды Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края за 2018 год.

В ходе проверки установлены следующие нарушения (за исключением нарушений, отмененных решением Арбитражного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу ):

В нарушение пункта 18 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды (Приложение № 15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710) Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы» на территории Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, утвержденная постановлением администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 20.12.2017 № 565 (далее - Муниципальная программа) не содержит значения целевых показателей для оценки эффективности ее реализации.

В нарушение постановления администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 20.12.2017 № 565 «Об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы» на территории Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края» Муниципальной программой не предусмотрены мероприятия по инвентаризации уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения, с заключением по результатам инвентаризации соглашений с собственниками (пользователями) об их благоустройстве не позднее 2020 года в соответствии с требованиями утвержденных правил благоустройства.

В нарушение пункта 4.3.4. Соглашения № 47/18-СГС о предоставлении субсидии из краевого бюджета бюджету муниципального образования на софинансирование расходных обязательств по реализации муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 год (далее - Соглашение № 47/18-СГС) при формировании ежемесячных отчетов о расходах поселения по форме приложения № 3 к Соглашению от 27.04.2018 № 47/18-СГС допущены нарушения при отражении информации, а именно, в разделе 2 отчета не отражены сведения о направлении расходов местного бюджета с указанием уровня софинансирования, по строке «080» отчета не отражен остаток средств Субсидии на конец отчетного периода.

В нарушение пунктов 7.2., 9.1.3. Муниципальной программы, пункта 4.3.6.3. Соглашения № 47/18-СГС допущено несоответствие перечня работ, включенных в Муниципальную программу, перечню работ, предусмотренному утвержденным дизайн-проектом по объекту «Благоустройство придомовой территории <адрес>».

В нарушение статьи 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрацией не велся реестр закупок, осуществленных без заключения государственных контрактов.

По результатам проверки в соответствии со статьями 269.2, 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 68 Правил осуществления Федеральным казначейством полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1092, главе Администрации направлено представление от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Представление) с требованием рассмотреть информацию о выявленных нарушениях, а также принять меры по устранению причин и условий их совершения в тридцатидневный срок со дня получения Представления, т.е. в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

О результатах исполнения Представления следовало проинформировать Управление Федерального казначейства по Хабаровскому краю до ДД.ММ.ГГГГ.

Представление УФК по Хабаровскому краю Администрацией обжаловалось в судебных органах.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу требования УФК по Хабаровскому краю признаны законными, за исключением пунктов 1,6,8 Представления.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу решение Арбитражного суда Хабаровского края оставлено без изменений.

Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от ДД.ММ.ГГГГ Администрации отказано в признании Представления незаконным и его отмене.

Заявлений о приостановлении срока исполнения Представления в судебные органы Администрацией не направлялось.

Администрацией в установленный Представлением срок, а так же на дату составления протокола об административном правонарушении информация об исполнении Представления не представлена.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 20 статьи 19.5 КоАП предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа государственного (муниципального) финансового контроля.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с уставом Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, принятого решением Собрания депутатов Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, Глава городского поселения входит в структуру органов местного самоуправления городского поселения, является высшим должностным лицом городского поселения и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава городского поселения возглавляет местную администрацию, в соответствии с действующим законодательством руководит и осуществляет контроль за деятельностью всех структурных подразделений администрации, является распорядителем средств бюджета городского поселения (пункт 2 статьи 31 Устава).

На должность главы Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края ФИО2 назначена с ДД.ММ.ГГГГ (по настоящее время) в соответствии с распоряжением администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ л/с.

В соответствии с материалами дела ФИО2 не предприняты меры по исполнению Представления УФК по Хабаровскому краю в установленный Представлением срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Не может рассматриваться в качестве надлежащего исполнения всех требований Представления информация, представленная главой Администрации письмом от ДД.ММ.ГГГГ, по следующим обстоятельствам.

В письме глава Администрации сообщает, что нарушения, указанные в Представлении фактически устранены до вынесения Представления (пункты 2, 3 Представления) и в течение срока исполнения Представления (пункты 4, 5, 7 Представления) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно.

Между тем, данная информация об устранении нарушений, указанных в Представлении, направлена в УФК по Хабаровскому краю письмом от ДД.ММ.ГГГГ, после составления протокола об административном правонарушении, с нарушением установленного в Представлении срока - до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, главой Администрации не выполнено требование Представления об информировании УФК по Хабаровскому краю о принятых мерах по устранению причин и условий совершения выявленных нарушений.

Указанное требование Представления предъявлено в соответствии с пунктом 2 статьи 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 29.12.2015 № 406-ФЗ, от 18.07.2017 № 178-ФЗ), согласно которому под представлением понимается документ органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, который должен содержать информацию о выявленных нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, нарушениях условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета, государственных (муниципальных) контрактов, а также контрактов (договоров, соглашений), заключенных в целях исполнения указанных договоров (соглашений) и государственных (муниципальных) контрактов, целей, порядка и условий предоставления кредитов и займов, обеспеченных государственными и муниципальными гарантиями, целей, порядка и условий размещения средств бюджета в ценные бумаги объектов контроля, а также требования о принятии мер по устранению причин и условий таких нарушений или требования о возврате предоставленных средств бюджета, обязательные для рассмотрения в установленные в указанном документе сроки или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок не указан. Обжалование в судебном порядке Представления не приостанавливает течение срока его исполнения и не освобождает лицо, которому представление адресовано, от обязанности принять указанные в нем меры.

Таким образом, главой Администрации ФИО2 не было принято надлежащих мер по исполнению всех требований Представления УФК по Хабаровскому краю (в части принятия мер по устранению причин и условий совершения выявленных нарушений и в части информирования о результатах исполнения Представления в установленный срок) т.е. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 20 статьи 19.5 КоАП.

При разрешении данного дела об административном правонарушении административный орган правильно установил все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, дал надлежащую юридическую оценку действиям главы администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края ФИО2, выразившихся в непринятии надлежащих мер по исполнению всех требований Представления УФК по Хабаровскому краю (в части принятия мер по устранению причин и условий совершения выявленных нарушений и в части информирования о результатах исполнения Представления в установленный срок), и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришло к обоснованному выводу о наличии в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод жалобы о том, что срок давности привлечения к административной ответственности истек, подлежит отклонению, поскольку основан на неверном толковании норм права.

Санкцией части 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для должностных лиц предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до двух лет.

В соответствии с частью 3 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Таким образом, срок давности привлечения должностного лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Обстоятельства, послужившие основанием для привлечения главы администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имели место ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, срок привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления от ДД.ММ.ГГГГ, не истек.

Истечение срока привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

По смыслу закона малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Оценив характер и степень общественной опасности допущенного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, оснований для признания его малозначительным, не усматривается.

Иные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых актов о привлечении главы администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края ФИО2 к административной ответственности, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы должностного лица УФК по Хабаровскому краю о совершении должностным лицом указанного правонарушения и его виновности, в связи с чем подлежат отклонению как несостоятельные.

Административное наказание назначено ФИО2 в пределах санкции части 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемого акта, не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшегося по делу постановления не усматривается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7-30.9 КоАП РФ, судья,

РЕШИЛ:

Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ, вынесенное заместителем руководителя Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении главы Администрации Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района ФИО2, - оставить без изменения, а жалобу ФИО2 на указанное постановление, - без удовлетворения.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 (десяти) суток с момента его получения.

Судья (подпись) О.Ю. Акимцов

Копия верна: _____________________________________ Судья О.Ю. Акимцов