Судья Юдина Л.И. Дело №
РЕШЕНИЕ
гор.Брянск 24 июня 2013 года
Судья Брянского областного суда Банный И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Бежицкого районного суда гор.Брянска от 8 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №6 Бежицкого района гор.Брянска от 20 декабря 2012 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
На указанное постановление 25 марта 2013 г ФИО1 подана жалоба в Брянский районный суд гор.Брянска.
Определением судьи Бежицкого районного суда от 5 апреля 2013 г. жалоба ФИО1 на постановление мирового судьи от 20 декабря 2012 г. возвращена в связи с пропуском срока на обжалование и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
17 апреля 2013 г. ФИО1 вновь подал жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением судьи Бежицкого районного суда от гор.Брянска от 8 мая 2013 г. жалоба ФИО1 на постановление мирового судьи от 20 декабря 2012 г. возвращена в связи с пропуском срока на обжалование.
В жалобе, адресованной Брянскому областному суду, ФИО1 просит об отмене определения судьи Бежицкого районного суда от 8 мая 2013 г., как незаконного.
Заслушав объяснения защитника ФИО1 - ФИО3, проверив материалы дела и доводы жалобы, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (решения). В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела видно, что копия постановления мирового судьи, об отмене которого ФИО1 ставил вопрос в жалобе в Бежицкий районный суд гор.Брянска, направлена по адресу ФИО1, указанному при составлении протокола об административном правонарушении: <адрес> (л.д.19), возвращена отделением почтовой связи по истечению срока хранения.
Нахожу, что отсутствуют уважительные причины для восстановления срока, т.к. отсутствуют обстоятельства, препятствовавшие ФИО1 своевременно подать жалобу в том виде, в каком он сделал это позднее, не приведено новых доводов защитником ФИО3 при рассмотрении настоящего ходатайства судьей областного суда.
Таким образом, возвращая жалобу ФИО1, судья районного суда правильно применил положения ст.30.3 КоАП РФ, при рассмотрении настоящей жалобы также нахожу, что отсутствуют уважительные причины для восстановления срока.
На основании изложенного, жалоба ФИО1 подлежит отклонению.
Кроме того, ФИО1 не лишен возможности обжаловать постановление мирового судьи в порядке ст.30.12 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.30.2-30.9. КоАП РФ,
решил:
определение судьи Бежицкого районного суда гор.Брянска от 8 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья
Брянского областного суда И.И.Банный