Дело №12-125/2017
Р Е Ш Е Н И Е
7 марта 2017 года <...>
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Королёв Руслан Владимирович, с участием секретаря судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка №-- по Ново-Савиновскому судебному району ... ... от --.--.---- г. Р.Т. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на него наложено административное наказание в виде штрафа в размере 300,00 рублей.
Считая указанное постановление незаконным, Р.Т. ФИО2 обжаловал его в суд, в обоснование жалобы указал, что налоговая декларация была подана своевременно, что подтверждается извещениями, письмом МРИ ФНС №-- по РТ от --.--.---- г., в котором указывается, что налоговый орган отказал ООО «№--» в приеме декларации по НДС за 1 квартал 2016 года и декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2016 года из-за отсутствии доверенности. ООО «№-- ставило в известность налоговый орган о своевременной сдаче деклараций, что подтверждается письмом от --.--.---- г.. Налоговый орган не обеспечил присутствие его защитника и представителя организации.
Просит отменить постановление мирового судьи, производство по делу прекратить.
В судебное заседание заявитель не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Как установлено при рассмотрении жалобы, --.--.---- г. обнаружено, что Р.Т. ФИО2, являясь руководителем ООО «Камско-Полянский автоагрегатный завод», несвоевременно представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016. Фактически налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 года представлена в налоговый орган --.--.---- г..
Согласно статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
протоколом об административном правонарушении, согласно которому Р.Т. ФИО2, являясь руководителем ООО «№--№--», несвоевременно представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016. Фактически налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 года представлена в налоговый орган --.--.---- г., т.е. с нарушением установленного срока; реестром квитанций о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде; сведениями о юридическом лице ООО «№--».
Согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Своими действиями заявитель совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Относимых и допустимых доказательств подачи сведений в установленный законом срок Р.Т. ФИО2 не представлено, доводы жалобы повторяют доводы возражения, поданного мировому судье до вынесения обжалуемого постановления, и мотивированная оценка которым была дана в обжалуемом постановлении.
Таким образом, факт совершения заявителем вышеуказанного правонарушения считаю установленным, оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статье 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
постановление мирового судьи судебного участка №-- по Ново-Савиновскому судебному району ... ... от --.--.---- г. по делу об административном правонарушении, по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 – оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
Судья Р.В. Королёв