Дело № 12-125/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 16 декабря 2015 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Тетенко Ю.С.,
при секретаре Федоровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица
ФИО1, <>
на постановление ст.госинспектора ГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДАТА о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Должностное лицо ФИО1 постановлением №ДАТА привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <>.
Оспаривая законность привлечения к административной ответственности, ФИО1 обратился в суд жалобой на постановление. В обоснование жалобы указывает, чтооспариваемымпостановлением от ДАТА и протоколом по делу об административном правонарушении подтверждается, что огнетушитель в автобусе имелся, полагая, что тем самым в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Просит постановление инспектора отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
В судебное заседание ФИО1 не явился, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие, ранее в судебном заседании доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил постановление отменить.
Должностное лицо ст.госинспектор ГИБДД ОМВД России по <адрес>ФИО в судебном заседании пояснил, что им был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1 ответственным за выпуск на линию транспортных средств, который допустил к эксплуатации автобус <> г/н № с неисправностями и условиями при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а именно, не повереными огнетушителями, нарушив п.12 ОП ПДД.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешениявлечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.
Согласно п. 4.7.15 "ГОСТ Р 51709-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" (утв. Постановлением Госстандарта России от 01.02.2001 N 47-ст) (ред. от 26.08.2005) автотранспортные средства должны быть укомплектованы знаком аварийной остановки, выполненным по ГОСТ Р 41.27, медицинской аптечкой, автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, двумя огнетушителями, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). Огнетушители должны соответствовать нормам пожарной безопасности. Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается. Медицинская аптечка должна быть укомплектована пригодными для использования препаратами.
Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ) запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяется Правительством Российской Федерации.
Из протокола об административном правонарушении № от ДАТА следует, что должностное лицо ФИО1 ДАТА, в 06 час 00 минут в <адрес>, являясь ответственным должностным лицом за выпуск на линию, допустил к эксплуатации автобус <> г/н № с неисправностями и условиями при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а именно, не поверены огнетушители, нарушив п.12 ОП ПДД.
Как следует из объяснений Солошко от ДАТАДАТА он проводил осмотр транспортного средства <> г/н №, проверялось наличие огнетушителей, срок службы которых составлял менее двух лет, об изменении противопожарных требований не знал.
Из представленных фотографий следует, что у огнетушителя истек срок поверки.
Постановлением №ДАТА ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <>.
Наказание наложено в пределах санкции указанной статьи, с учетом тяжести совершенного правонарушения, в соответствии с компетенцией должностного лица госинспектора ГИБДД ОМВД России по <адрес>.
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что должностное лицо ФИО1 правомерно привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, административное наказание назначено ФИО1 согласно санкции указанной статьи, в соответствии с компетенцией должностного лица.
При этом оценивая довод жалобы о том, что огнетушитель в автобусе имелся, суд принимает во внимание, что у огнетушителей отсутствовала отметка о поверке, которая подтверждает их исправность, что создает угрозу безопасности пассажиров автобуса при его эксплуатации.
Таким образом, постановление ст.госинспектора ГИБДД ОМВД России по <адрес> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, от ДАТА в отношении ФИО1 вынесено с учетом конкретных обстоятельств дела, подтвержденных исследованными доказательствами, является законным, оснований для его отмены и удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление ст.госинспектора ГИБДД ОМВД России по <адрес> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ от ДАТА в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня получения или вручения решения через Саяногорский городской суд Республики Хакасия.
Судья Ю.С. Тетенко