61RS0044-01-2019-001568-25 №12-3/2020
Р Е Ш Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
22 января 2020 года село Чалтырь
Мясниковского района
Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Мелконян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мясниковского районного суда Ростовской области жалобу конкурсного управляющего МУП «Тепловые сети» ФИО1 на постановление №18810161191107060941 по делу об административном правонарушении от 07.11.2019 года, заинтересованное лицо ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением №18810161191107060941 по делу об административном правонарушении от 07.11.2019 года Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области МУП «Тепловые сети» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, как собственник транспортного средства марки Тойота Камри г/н <***>, с привлечением к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.
Заявитель конкурсный управляющий МУП «Тепловые сети» обратился с жалобой в Мясниковский районный суд Ростовской области, где заявил о не согласии с постановлением №18810161191107060941 по делу об административном правонарушении от 07.11.2019 г., вынесенным ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, считая оспариваемое постановление подлежащим отмене ввиду отсутствия состава административного правонарушения. В обоснование своей позиции конкурсный управляющий указал, что в момент фиксации правонарушения автомобиль Тойота Камри г/н № по договору аренды от 16.04.2018 года и акту приема-передачи находился во временном владении и пользовании МУП «Городское хозяйство». В связи с чем, ссылаясь на ч.1 ст.2.6.1, ст.28.6, примечание и ч.1, ч.3 ст.1.5 КоАП РФ заявитель МУП «Тепловые сети» просило оспариваемое постановление №18810161191107060941 по делу об административном правонарушении от 07.11.2019 г. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
На рассмотрение дела об административном правонарушении конкурсный управляющий МУП «Тепловые сети», будучи извещен о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился. В представленном дополнении к жалобе конкурсный управляющий сообщил о решении Арбитражного суда РО по делу №А53-9031/2019 от 10.07.2019 года, которым МУП «Городское хозяйство» было обязано возвратить автомобиль. 13.11.2019 года автомобиль Тойота Камри г/н <***> был возвращен, что подтверждается актом совершения исполнительных действий и актом возврата транспортных средств. По идентичным доводам жалоб Октябрьский районный суд и Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону удовлетворили жалобы, в связи с чем конкурсный управляющий просил приобщить приложенные документы и производство по делу прекратить.
Представитель ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области так же на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, представил копию оспариваемого постановления с фотофиксацией нарушения, просил рассмотреть жалобу в своё отсутствие.
На основании п.4 ст.30.6 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие заявителя и представителя ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области.
Проверив и оценив доводы жалобы конкурсного управляющего МУП «Тепловые сети», рассмотрев представленные материалы:
- копию постановления №18810161191107060941 по делу об административном правонарушении от 07.11.2019 г., согласно которому 25.10.2019 года в 17:27 на 7км.+100м. автодороги А-280 Ростов-Таганрог Мясниковский район транспортное средство Тойота Камри с государственным регистрационным знаком <***> в нарушение п.10.3 ПДД РФ двигался со скоростью 124 км/ч при максимально разрешенной 90 км/ч, чем превысил установленную на данном участке скорость на 34 км./ч. Собственником автомобиля является МУП «Тепловые сети». За совершенное административное правонарушение по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ МУП «Тепловые сети» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей;
- фотоматериал, полученный с применением работающего в автоматическом режиме технического средства, где имеется изображение транспортного средства Тойота Камри с г/н <***>;
- договор аренды муниципального имущества №1 от 16.04.2018 года и акт приема-передачи муниципального имущества;
- копию решения Арбитражного суда Ростовской области по делу №А53-9031/19 от10.07.2019 года, которым МУП «Городское хозяйство» обязывается возвратить МУП «Тепловые сети» имущество, переданное по договору аренды от 16.04.2018 года, в том числе автомобиль Тойота Камри г/н №;
- акт о совершении исполнительных действий от 13.11.2019 года, которым осуществлен возврат имущества МУП «Тепловые сети» в рамках возбужденного исполнительного производства, в том числе автомобиль Тойота Камри г/н №;
- акт возврата транспортных средств №1 от 13.11.2019 года, где приводится автомобиль Тойота Камри г/н №;
- результаты рассмотрения дел об административных правонарушения в отношении МУП Тепловые сети» с отменой оспариваемого постановления и прекращением производства,
суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения жалобы и отмены постановления №18810161191107060941 по делу об административном правонарушении от 07.11.2019 года.
Согласно примечанию к ч.3 ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. В примечании же установлено, что положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, совершенные с использованием транспортных средств в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
В п.1.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года №18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлено, что собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ, примечание к ст.1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности. Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным ст.26.11 КоАП РФ, в совокупности.
Из представленных материалов установлено, что транспортное средство Койота Камри с государственным регистрационным номером <***> регион в период введения в отношении МУП «Тепловые сети» процедуры наблюдения было передано по договору №1 от 16.04.2018 года в МУП «Городское хозяйство» сроком по 14.04.2023 года. По иску конкурсного управляющего Арбитражный суд РО решением от 10.07.2019 года обязал МУП «Городское хозяйство» возвратить МУП тепловые сети имущество, переданное по договору аренды от 16.04.2018 года. В соответствии с указанным решением суда автомобиль Тойота Камри г/н № подлежал возврату заявителю и согласно акту совершения исполнительных действий, акту возврата транспортных средств возвращены собственнику МУП «Тепловые сети» 13.11.2019 года.
Таким образом, представленными заявителем доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, подтверждается, что в момент фиксации административного правонарушения 25.10.2019 года транспортное средство, вопреки решению Арбитражного суда РО от 10.07.2019 года находилось во владении и пользовании третьего лица МУП «Городское хозяйство». Соответственно имеются основания для освобождения МУП «Тепловые сети» от административной ответственности.
Часть 2 ст.2.6.1 КоАП РФ предусматривает, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Согласно п.9 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии иных предусмотренных настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.
Поскольку в ходе рассмотрения жалобы заявителя конкурсного управляющего МУП «Тепловые сети» установлены обстоятельства, в силу которых МУП «Тепловые сети» подлежит освобождению от административной ответственности, так как в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении и пользовании другого лица МУП «Городское хозяйство», то постановление ЦАФАП ОДД ГУ МВД России по Ростовской области подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области №18810161191107060941 по делу об административном правонарушении от 07.11.2019 года о признании МУП «Тепловые сети» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, с наказанием в виде административного штрафа в размере 500 рублей отменить.
Производство по административному делу в отношении МУП «Тепловые сети» по постановлению №18810161191107060941 по делу об административном правонарушении от 07.11.2019 года прекратить в соответствии с п.9 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 дней.
Судья Мелконян Л.А.