ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-127/18 от 17.12.2018 Севастопольского городского суда (город Севастополь)

Судья Степанова Ю.С. Дело № 12-127/2018

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Севастополь 17 декабря 2018 года

Судья Севастопольского городского суда Артамонова Татьяна Александровна, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда (<...>) жалобу С.В. на постановление судьи Ленинского районного суда города Севастополя от 16 октября 2018 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.15.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении должностного лица - директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя С.В.,

установил:

постановлением судьи Ленинского районного суда г. Севастополя от 16.10.2018 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.15 КоАП РФ, в отношении должностного лица – директора Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя (далее – Департамент) С.В. прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Не согласившись с данным постановлением суда, С.В. подал в адрес Севастопольского городского суда жалобу, в которой просит постановленный судебный акт отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить по иному основанию - по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава правонарушения, а не на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, как это сделал судья районного суда. При этом, районным судом неверно применены положения Приказа Департамента финансов города Севастополя от 09.07.2018 г. № 140 о том, что положения приказа Департамента финансов 29.06.2018 г. № 135 «Об утверждении регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг и работ города Севастополя»№ 135 применяются, начиная с формирования государственных (муниципальных) заданий на оказание услуг и выполнение работ на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, то есть, на юридически значимый период, за нарушения в течение которого он был привлечен к административной ответственности. Также ссылается на то, что в протоколе об административном правонарушении неверно указана дата его совершения 18.01.2018г., в то время как государственное задание для ГБУ ЦСПСД было утверждено С.В. 19.01.2018г.

Жалоба подана С.В. в установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок, в связи с чем подлежит рассмотрению по существу.

Директор Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя С.В. и его защитники О.С., А.В., Ж.Б. в судебном заседании доводы жалобы поддержали по изложенным в ней основаниям, просили ее удовлетворить.

Представитель Контрольно-счетной палаты г. Севастополя А.С. в судебном заседании возражали против удовлетворения жалобы, настаивал на законности и обоснованности принятого судебного акта.

Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, выслушав пояснения явившихся лиц, прихожу к следующим выводам.

Статьей 15.15.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка формирования и (или) финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Севастополя от 16.10.2018 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.15 КоАП РФ, в отношении директора Департамента С.В. прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. При этом суд исходил из того, что вмененное административное правонарушение было совершено С.В. в условиях крайней необходимости для формирования института гражданского общества по созданию благоприятных условий для социально-культурного развития России.

Однако с такими выводами районного суда в полной мере согласиться нельзя в силу следующего.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон (часть 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации).

В силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Согласно материалам дела об административном правонарушении, директору Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя С.В. вменялось нарушение требований ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ, п. 4 Положения о формировании и финансовом обеспечении выполнения государственного задания государственными учреждениями города федерального значения Севастополя (утв. Постановлением Правительства Севастополя от 15.01.2015г. № 07-ПП) о порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания, выразившееся в утверждении государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) Государственному бюджетному учреждению города Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям» (ГБУ ЦСПСД) по организации мероприятий, направленных на профилактику асоциального и деструктивного поведения подростков и молодежи, поддержку детей и молодежи, находящихся в социально-опасном положении, организации мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на гражданское и патриотическое воспитание молодежи, воспитание толерантности в молодежной среде, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи, которые на тот момент (19.01.2018г.) не были включены в Региональный перечень (классификаторов) государственных (муниципальных) услуг и работ, утвержденный приказом Департамента финансов города Севастополя № 9 от 19.01.2018г.

Вместе с тем, с целью приведения в соответствие Регионального перечня (классификаторов) государственных (муниципальных) услуг и работ действующему законодательству Приказом Департамента финансов города Севастополя от 09.07.2018г. № 140 внесены изменения в Приказ Департамента финансов города Севастополя от 29.06.2018г. № 135 «Об утверждении регионального перечня (классификаторов) государственных (муниципальных) услуг и работ города Севастополя», которым указанные выше виды услуг и работ включены в Региональный перечень и установлено, что положения Приказа № 135 применяются на период, начиная с формирования государственных (муниципальных) заданий на оказание услуг и выполнение работ на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Данные положения Приказа № 135 фактически исключают административную ответственность субъектов административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.15 КоАП РФ, за утверждение государственного (муниципального) задания на оказание услуг, включенных в региональный перечень.

Таким образом, положения Приказа № 135 имеют обратную силу, распространяются на директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя С.В., совершившего административное правонарушение до его вступления в силу.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ постановление судьи районного суда от 16.10.2018г. подлежит изменению путем указания в качестве основания для прекращения производства по делу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. При таких обстоятельствах факт неверного указания в протоколе об административном правонарушении даты события (утверждения государственного задания для ГБУ ЦСПСД) на законность прекращения производства по делу не влияет, как и правила подведомственности.

Руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление судьи Ленинского районного суда города Севастополя от 16 октября 2018 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.15.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя С.В., изменить, указав в качестве основания для прекращения производства по настоящему делу об административном правонарушении пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В остальной части указанное постановление оставить без изменения.

Решение вступает в законную силу после его вынесения.

Судья Т.А. Артамонова