дело <...>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Северская Краснодарского края 18 ноября 2016 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Таран А.О.,
при секретаре Проскуряковой И.М.,
с участием представителей ООО «Афипский НПЗ» ФИО1,
действующей на основании доверенности №179анпз/16 от 24.08.2016 г.,
ФИО2,
действующего на основании доверенности №3анпз/16 от 11.01.2016 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» ФИО1 на постановление старшего государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзор) №05-89-317-П-2 от 16.08.2016 г. о привлечении ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ,
установил:
Представитель ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» ФИО1 обратилась в Северский районный суд Краснодарского края с жалобой на постановление старшего государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзор) №05-89-317-П-2 от 16.08.2016 г. о привлечении ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 245 000 рублей, в которой просит признать незаконным и отменить вышеуказанное постановление.
В обоснование заявленного требования указано, что в действиях ООО «Афипский НПЗ» отсутствует состав вменяемого правонарушения, обществом соблюдаются все требования законодательства в области охраны окружающей среды. Кроме того, общество полагает, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзор) не имело права проводить плановую выездную проверку в рамках согласованной с органами прокуратуры документарной проверки
В судебном заседании представители ООО «Афипский НПЗ» ФИО1 и ФИО2 настаивали на удовлетворении жалобы, просили признать незаконным и отменить оспариваемое постановление № 05-89-317-П-2 от 16.08.2016 г. как несоответствующее требованиям законодательства РФ.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике ФИО3 ФИО4 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также отзыв на жалобу, содержащий возражения против удовлетворения требований ООО «Афипский НПЗ».
Судья, выслушав представителей ООО «Афипский НПЗ», обсудив доводы жалобы, изучив в совокупности представленные доказательства, пришел к следующему:
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Росприроднадзор) была проведена документарная, а впоследствии и выездная проверка деятельности ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод», по результатам которых Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении ООО «Афипский НПЗ» вынесены: акт проверки № 05-99-63-П от 11.07.2016 г. (по документарной проверке) и акт проверки №05-99-63-П-1 от 01.08.2016 г. (по выездной проверке). (т.1 л.д. 51-73) Нарушения, зафиксированные в акте плановой выездной проверки, также отражены и в протоколе об административном правонарушении от 09.08.2016 г. № 05-89-317-П. (т.1 л.д. 20-29)
Постановлением от №05-89-317-П-2 от 16.08.2016 г. ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» привлечено к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 245 000 руб. Копия постановления получена обществом 16.08.2016 г. (т.1 л.д. 10-18)
В ходе рассмотрения дела установлено, что в соответствии с Приказом от 29.10.2015 г. № 01.04/665 (в редакции приказа от 29.12.2015 г. 01.04/869) «Об утверждении плана контрольно-надзорной деятельности Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея на 2016 г.», размещенного на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети «Интернет» - в 2016 год было запланировано проведение в отношении ООО «Афипский НПЗ» плановой документарной проверки, которая была проведена Управлением на основании распоряжения от 18 мая 2016 г. №01-04-19/152. (т.1 л.д. 36-40)
В рамках плановой документарной проверки у общества был запрошен пакет документов для проведения плановой документарной проверки по вопросам соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, что подтверждается приложением №1 к распоряжению (тех.заданием). Во исполнение данного требования контролирующего органа в рамках документарной проверки ООО «Афипский НПЗ» направило указанные в техническом задании документы в адрес Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в полном объеме по описи копий документов от 15.06.2016 №22-3530. (т.1 л.д. 74-86)
Дополнительных запросов документов в рамках проводимой документарной проверки от Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея не поступало, что подтверждает достаточность представленных материалов для целей и задач, проводимой документарной проверки. Нарушений при проведении документарной проверки не установлено.
Из материалов дела следует, что плановая выездная проверка в отношении ООО «Афипский НПЗ» была проведена с 12.07.2016г. по 15.07.2016г. на основании распоряжения Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея от 06.07.2016 г. №01-04-19/182. «Целью проведения плановой выездной проверки является «исполнение ежегодного плана проверок на 2016г., утвержденного Приказом от 29.10.2015г №01.04/655 (в редакции приказа от 29.12.2015г №01.04/869) и служебная записка от 04.06.2016г о выдаче Распоряжения о проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «Афипский НПЗ» с целью осуществления действий по отбору образцов проб промышленных сточных вод и почвы, как объектов окружающей среды для проведения экспертиз и расследований, направленных на установление соответствия установленных правовых актов и (или) обязательных требований; осмотра территории по соблюдению условий временного накопления отходов производства и потребления, отбора проб отходов, образующихся на предприятии в целях установления определенного класса опасности определенным видам отходов; осуществления действий по отбору проб промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предмет соответствия предельно допустимым концентрациям в соответствии с разрешением на выброс, проверке исполнения требований законодательства в части ограничений по первому поясу строго режима зон санитарной охраны».
Пунктом №11 распоряжения от 06.07.2016г. №01-04-19/182 указывается на отсутствие необходимости предоставления документов, предоставления которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей проверки.
11.07.2016 г ООО «Афипский НПЗ» было получено письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзор) №0102/05/5811 от 11.07.2016г. о проведении плановой выездной проверки с 12.07.2016г. по 15.07.2016г. для осуществления отбора проб и образцов почв, отходов, сбросов в водные объекты, а также выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Согласно п.11 ст.9 ФЗ-294 от 26.12.2008 г. при осуществлении контроля (надзора) и муниципального контроля плановая проверка проводится в форме документарной и (или) выездной проверки в порядке, установленном ст.11 и 12 настоящего федерального закона.
При этом, ст. 11 закона предусматривает порядок проведения плановой документарной проверки, ст. 12- плановой выездной проверки.
Пункт 4 ст.11 ФЗ-294 от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусматривает, что в случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля направляют в адрес юридического лица, адрес индивидуального предпринимателя мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы. К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении проверки либо его заместителя о проведении документарной проверки.
Пунктом 10 ст.11 ФЗ-294 от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлено, что должностное лицо, которое проводит документарную проверку, обязано рассмотреть представленные руководителем или иным должностным лицом юридического лица, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченным представителем пояснения и документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов. В случае, если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля установят признаки нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля вправе провести выездную проверку».
Из содержания указанных норм закона следует, что согласованию в установленном законом порядке с органами прокуратуры подлежат как плановые документарные так и плановые выездные проверки. Проведение плановой выездной проверки Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея с органами прокуратуры не согласовано.
Таким образом, у Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзор) не было оснований для проведения плановой выездной проверки в отношении ООО «Афипский НПЗ» в рамках согласованной Генеральной прокуратурой РФ документарной проверки. Управление также не представило фактических данных, обосновывающих необходимость проведения плановой выездной проверки после документальной.
Следовательно, акт плановой выездной проверки от 01.08.2016 г. не может быть положен в основу доказательственной базы по делу в силу требований ч. 1 и 3 ст. 26.2 КоАП РФ.
Судья приходит к выводу об отсутствии в действиях общества состава вмененного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ на основании следующего:
Так, по мнению проверяющих, «При анализе утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение наименований и видов отходов I - IV класса опасности, а также представленных паспортов на отходы I - IV класса опасности установлено, что ООО «Афипский НПЗ» разработаны паспорта на отходы III- IV класса опасности (утверждены 23.04.2015 г.)‚ которые отсутствуют в документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от 29.11.2013 № О1219.»
Однако, судья считает данный довод Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзор) несостоятельным, так как в связи с вступлением в силу с 1 августа 2014 г. постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности» юридические лица и индивидуальные предприниматели, в процессе хозяйственной или иной деятельности которых образуются отходы I - IV классов опасности, обязаны составить и утвердить паспорт на данные отходы по типовой форме.
Из материалов дела следует, что ООО «Афипский НПЗ» составлены и утверждены паспорта отходов согласно нового Федерального классификационного каталога отходов 2014г. с дополнениями. Ранее лимиты образования отходов были разработаны на отходы, классифицированные по Федеральному классификационному каталогу отходов 2002г. (т.1 л.д.95-101) В соответствии с письмом Минприроды России от 17.03.2014 г. № 03-12-44/5164, выданные и утвержденные Росприроднадзором и его территориальными органами разрешительные документы в области обращения с отходами (нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности, а также материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности) не требуют переоформления до истечения указанного в них срока действия.
Кроме того, Минприроды РФ своим письмом от 30.07.2014 № 05-12-44/16059 указывает на то, что в связи с тем, что Федеральный классификационный каталог отходов 2014 сохранил преемственность с данными федерального классификационного каталога отходов, утвержденного приказом Минприроды России от 2 декабря 2002 г. № 786 (в редакции приказа Минприроды России от 30 июля 2003 г. № 663) отношении установленных ранее классов опасности отходов, выданные и утвержденные Росприроднадзором и его территориальными органами (ранее - Ростехнадзором и его территориальными органами) разрешительные документы в области обращения с отходами (то есть нормативы образования отходов и лимитов на их размещения; лицензии на лицензируемые виды деятельности в области обращения с отходами), а также материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности не требуют переоформления до истечения указанного в них срока действия, за исключением двух случаев: при наступлении установленного законодательством Российской Федерации случая необходимости переоформления разрешительной документации; при выявлении несоответствий в установленном классе опасности конкретного вида отхода, указанного в разрешительных документах природопользователя, в том числе в подготовленных им материалах отнесения, с классом опасности этого вида отхода, установленного федеральным классификационным каталогом отходов.
Судья обращает внимание, что структура и содержание Федерального классификационного каталога отходов, а также совокупность классификационных признаков отходов, включаемых в Федеральный классификационный каталог отходов 2014г., формируемого согласно положениям Порядка ведения Государственного кадастра отходов (приказ Минприроды России от 30 сентября 2011 г. № 792), сохранили преемственность с данными Федерального классификационного каталога отходов 2002г.. Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от 29.11.2013 № О1219 действует до 29.11.2018. При этом включенные в проект лимитов отходы по Федеральному классификационному каталогу отходов 2002г. после конвертации по Федеральному классификационному каталогу отходов 2014г. имеют преемственность. Вид отходов, класс опасности которого требует подтверждения, признается соответствующим аналогичному виду отходов, включенному в Федеральный классификационный каталог отходов и Банк данных об отходах, и имеющим такой же класс опасности при условии совпадения всех классификационных признаков: происхождение отходов по исходному сырью и по принадлежности к определенному производству, технологическому процессу (наименование технологического процесса, в результате которого образовался отход, или процесса, в результате которого продукция утратила свои потребительские свойства, с указанием наименования исходной продукции), химический и (или) компонентный состав, агрегатное состояние и физическая форма.
Таким образом, в действующих лимитах отходов ООО «Афипский НПЗ» после вступления в силу Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 N 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности» (вместе с «Правилами проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности») отражены отходы с учетом их конвертации по Федеральному классификационному каталогу отходов 2014г.
Материалами дела подтверждается, что ООО «Афипский НПЗ» в 2015 г. были образованы и переданы на обезвреживание, утилизированы (использованы), переданы на размещение (хранение, захоронение) только те отходы, которые указаны в действующем Документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от 29.11.2013 № О1219.
Проверяющими сделан вывод о том, что данные отходы отсутствуют в действующих лимитах образования отходов, однако, выводы проверяющих не соответствуют действительности, т.к. данные отходы были сконвертированы из отходов Федерального классификационного каталога отходов 2002г.
Кроме того, выводы проверяющих об отсутствии в действующих лимитах отходов, на которые разработаны паспорта, не соответствуют действительности, поскольку имеющиеся в ООО «Афипский НПЗ» паспорта отходов и сами отходы включены в действующие лимиты.
В оспариваемом постановлении сделан вывод о том, что «… отходы III- IV класса опасности, на которые составлен паспорт опасного отхода и которые отсутствуют в документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от 29.11.2013 № О1219 образованы в 2015 году, что подтверждается паспортами на отходы».
Судья признает данный вывод не соответствующим действительности по следующим основаниям:
В связи с вступлением в силу с 1 августа 2014 г. постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности» разработал новые паспорта отходов по Федеральному классификационному каталогу отходов 2014 г. взамен существующих по Федеральному классификационному каталогу отходов 2002г. Были разработаны паспорта на существующую деятельность предприятия в рамках действующих лимитов образования отходов, а также разработаны паспорта на перспективу развития предприятия для включения новых видов отходов в проект. Не включенные в действующие лимиты отходы будут образовываться при эксплуатации новых технологических установок и будут включены в новые лимиты. До момента ввода в эксплуатацию новых объектов отходы не образуются.
Таким образом, наличие паспорта на отход не является фактом образования отхода, поскольку это не соответствует действующему экологическому законодательству и хозяйственной деятельности предприятия. Разработка паспортов отходов на перспективу не означает их фактического образования, что подтверждается расчетами платы за негативное воздействие, журналом учёта отходов, утверждённым приказом Минприроды России от 01.09.2011, № 721 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами», техническим отчетом по обращению с отходами, утверждённым приказом Минприроды России от 5 августа 2014 г. № 349 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», формой статистического наблюдения 2-ТП (отходы).
Утверждение Управления об образовании отходов в 2015 г. на которые разработаны паспорта не обоснованно. Факт образования отходов в 2015 г. на которые разработаны паспорта и которые не включены в действующий проект лимитов образования отходов ни в рамках документарной, ни в рамках выездной проверки не доказан. Материалами дела подтверждается, что в рамках документарной проверки ООО «Афипский НПЗ» предоставило полный перечень разработанных паспортов отходов.
Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что ООО «Афипский НПЗ» в 2015 году образованно - 2700т. Отхода III класса опасности — осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод (содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более). Образованный отход отсутствует в нормативах образования отходов и лимитах на их размещение утвержденных в установленном законом порядке в 2013 году.
При этом нормативами образования отходов и лимитами на их размещение предусмотрено образование отхода шлам нефтеотделительных установок, согласно паспорту от 2005 года установлено, содержание компонентного состава отхода в процентах: нефтепродукты - 19%; тяжелые фракции углеводородов - 14,3%; минеральные составляющие - 4‚5%, вода -61,3%.
Согласно же паспорта на отход осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод (содержащий нефтепродукты в количестве: 15% и более) содержание компонентного состава отхода в процентах следующее: нефтепродукты - 18,51%‚ минеральные составляющие - 46,52%, соединения железа - 2,74%‚ глина -1,43%, растительные остатки - 7‚6%, вода - 23%.
Таким образом, согласно компонентного состава установлено, что отход шлам нефтеотделительных установок, по составу различен с отходом осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод (содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более).
По мнению Росприроднадзора, утвержденный документ нормативов образования отходов и лимиты на их размещение разработанный в 2013 году не соответствует фактической деятельности предприятия в области обращения с отходами, так как не содержит информации об образовании и размещении отходов производства, на которые составлен в 2015 году паспорт отхода, а также образования отходов, не включенных в документ об утверждении нормативов и лимитов отходов».
Отход «осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод (содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более)» (ФККО 2014), был получен при соотнесении с помощью Конвертера, отхода «шлам нефтеотделительных установок» (ФККО 2002). Класс опасности по результатам расчета аналогичный.
В ходе проведения проверки Управлением установлено, что «В среднем по результатам многолетних наблюдений технологический период образования нефтешлама, а именно отделение воды и доведение компонентного состава технологической смеси до паспортных показателей отхода «Шлам нефтеотделительных установок» составляет 1 год. При этом с 2015 года отход - шлам нефтеотделителъных установок согласно данных учета образования отхода отсутствует. Образованный отход в шламонакопителе с 2015 года классифицируется Обществом как осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод (содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более). Согласно компонентного состава отходы имеет разный состав.
Данные обстоятельства в части образования отхода в 2013 и 2014 году - шлам нефтеотделительных установок (2013 год - 4785,88т., 2014 год - 2700т.) и образования отхода - осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод (содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более) в 2015 году в объеме 2700т., которые по своему составу совершенно различны является результатом изменения технологического процесса. Также в технологический регламент своевременно не внесены изменения в части наименования образующегося отхода от обработки (обезвоживания) нефтяных шламов в шламонакопителе».
Однако, отход «осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод (содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более)» (ФККО 2014), был получен при соотнесении с помощью Конвертера, отхода «шлам нефтеотделительных установок» (ФККО 2002) в рамках действующего законодательства. Класс опасности по результатам расчета аналогичный. Компонентный состав практически идентичен составу отхода «шлам нефтеотделительных установок». Агрегатное состояние и способ образования отхода не изменились. Компонентный состав отхода – это список тех элементов, из которых состоит данный вид отхода.
После проведения процедуры конвертации отходов по Федеральному классификационному каталогу отходов 2014г. и разработки паспорта отхода, отход «шлам нефтеотделительных установок» переименован в «осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод (содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более)». Технологический процесс образования данного отхода не изменялся.
Компонентные составы отходов близки по своему составу у отходов «шлам нефтеотделительных установок» и в «осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод (содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более)».
Нарушений в части классификации и учета образовавшихся отходов в результате деятельности ООО «Афипский НПЗ» не усматривается.
Таким образом, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзор) не доказаны изложенные в оспариваемом постановлении и в отзыве на жалобу факты нарушения ООО «Афипский НПЗ» требований законодательства в области охраны окружающей среды и природоохранных требований, а также лицензионных требований и условий.
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что постановление старшего государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзора) №05-89-317-П-2 от 16.08.2016 г. о привлечении ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ, подлежит отмене, производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» – прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
решил:
Жалобу представителя ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» ФИО1 на постановление старшего государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзор) №05-89-317-П-2 от 16.08.2016 г. о привлечении ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ – удовлетворить.
Постановление старшего государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея (Росприроднадзор) №05-89-317-П-2 от 16.08.2016 г. о привлечении ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ, отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» по ст. 8.2. КоАП РФ - прекратить.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья А.О. Таран