Р Е Ш Е Н И Е
г. Воркута Республика Коми | 7 июня 2021 года |
Судья Воркутинского городского суда Республики Коми Дзерин Е.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, помощника прокурора г. Воркуты Авсециной О.О., рассмотрел в судебном заседании материалы дела по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи Шахтерского судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 15.04.2021 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи Шахтерского судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 15.04.2021 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
ФИО1 в жалобе на указанное постановление от 15.04.2021 просит его отменить, поскольку по делу не была назначена лингвистическая экспертиза, считает, что написанное ей не является нецензурной бранью и оскорблениями, а также не установлена личность лиц в переписке, а скриншот в материалах дела не может быть признан допустимым доказательством.
В суде ФИО1 доводы жалобы поддержала, вместе с тем в объяснениях прокурору, в суде первой инстанции и при рассмотрении жалобы в судебном заседании ФИО1 не отрицала того, что в ответ на оскорбления в свой адрес в сообществе ... в социальной сети ... в сети «Интернет» она тоже отвечала, в том числе 04.03.2021, в ходе переписке словами.
Потерпевшая Ш.Ю.И. извещена надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть жалобу ФИО1 при данной явке, оснований для отложения рассмотрения жалобы не имеется.
Выслушав мнение ФИО1 и заключение прокурора, изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Согласно представленным материалам достоверно установлено и правильно указано в обжалуемом постановлении от 15.04.2021, что 04.03.2021 в период времени с 10 часов 14 минут до 12 часов ФИО1 в сообществе ... в социальной сети ... в сети «Интернет», публично написала в адрес Ш.Ю.И. оскорбления в неприличной форме, которые унизили честь и достоинство Ш.Ю.И.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Воркута от 08.03.2021 (л.д. 2), объяснениями Ш.Ю.И. (л.д. 3-4, 5-6), объяснениями ФИО1 (л.д. 8, 13-14), скриншотами страниц в сети «Интернет» (л.д. 10-11), постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 23-26), получившими оценку на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. Сама ФИО1 в объяснениях и в судебных заседаниях не отрицала факт того, что писала 04.03.2021 в сообществе ... в социальной сети ... в сети «Интернет» в адрес Ш.Ю.И. в ответ на её слова и оскорбления.
Судом первой инстанции подробно описаны все установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, дана оценка всем доказательствам по делу, в том числе и скриншотам переписки в сети «Интернет», содержание которой подтверждается пояснениями самой ФИО1 и Ш.Ю.И., в связи с чем отсутствуют основания для признания указанных скриншотов недопустимым доказательством, а также отсутствуют основания сомневаться в авторстве и адресате написанных оскорблений. Кроме того, мировым судьей приведён подробный анализ написанных ФИО1 в адрес Ш.Ю.И. слов и выражений, после чего сделан верный вывод, что имеются достаточные основания для признания их оскорблениями, в связи с чем основания для назначения лингвистической экспертизы отсутствовали.
Доводы жалобы ФИО1 по сути сводятся к переоценке исследованных мировым судьей доказательств и являются несостоятельными.
Вывод мирового судьи о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, является правильным, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ.
Действия ФИО1 мировым судьей правильно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приведенные выше доказательства были получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения и правильно были оценены мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении. Постановление по делу вынесено судом в установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ и соразмерно содеянному. Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Законных оснований для изменения или отмены постановления мирового судьи не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи Шахтерского судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 15.04.2021 в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья | Е.П. Дзерин |