ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-128/19 от 17.05.2019 Верхнеуслонского районного суда (Республика Татарстан)

Дело №12-128/2019

Р Е Ш Е Н И Е

село Верхний Услон 17 мая 2019 года

Республики Татарстан

Судья Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан Тюфтина О.М., при секретаре Самигуллиной Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе генерального директора ООО «Управляющая компания «Капитал-Траст-Инвест» ФИО1 на постановление заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан ФИО2 от 07 февраля 2019 года,

установил:

Постановлением заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан ФИО2 от 07 февраля 2019 года генеральный директор ООО «Управляющая компания «Капитал-Траст-Инвест» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Каптал-Траст-Инвест» ФИО1 обратился с жалобой в суд, в обосновании указав, что постановление является незаконным, необоснованным, поскольку он не является субъектом правонарушения, согласно договору аренды владельцами и пользователями земельных участков являются ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, акт проверки не может является допустимым доказательством, поскольку отсутствует согласование с органом прокуратуры, не имеется сведений об определении местоположение земельного участка в связи с чем, просит отменить постановление, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В судебном заседании представитель заявителя, действующий на основании доверенности ФИО7 поддержала доводы, изложенные в жалобе.

Представитель Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан ФИО8 просила в жалобе отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании пункта 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд выносит решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со статьей 12 Земельного кодекса Российской Федерации целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

На основании пунктов 1 и 3 части 2 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" собственники земельных участков обязаны, в том числе: соблюдать нормы и правила в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения; содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения; выполнять другие обязанности, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно части 2 статьи 8.7 КоАП РФ невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Установлено, что прокуратурой Верхнеуслонского района Республики Татарстан проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения, где в ходе обследования было установлено, что ООО «Управляющая компания «Капитал-Траст-Инвест» в нарушение норм земельного законодательства, использует не по целевому назначению земельные участки сельскохозяйственного назначения.

На основании приказа от 18.09.2018 заместителя руководителя Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан, государственным инспектором отдела земельного надзора ФИО9 был проведен плановый рейдовый осмотр земельных участков с кадастровыми номерами , расположенных в границах Соболевского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан и с кадастровыми номерами , расположенных в границах Набережно-Морквашского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости данные земельные участки принадлежат на праве общей долевой собственности инвестиционных паев Закрытого паевого фонда инвестиционного рентного фонда «Казанский рентный инвестиционный фонд» под управлением ООО «УК «Капитал-Траст-Инвест».

Из Акта осмотра и фототаблицам к ней следует, что 19.09.2018 государственным инспектором отдела земельного надзора Управление Россельхознадзора по РТ был осуществлен выезд и произведен осмотр земельных участков сельскогохозяйственного назначения с кадастровым номером . В ходе, которого установлено, что данных земельных участках, расположенный в границах Соболевского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района РТ имеются признаки неиспользования земель, произрастает сорная растительность, земельный участок не обрабатывается, агротехнические и агрохимические мероприятия не проводятся.

Из Акта осмотра и фототаблицам произведен осмотр земельных участков сельскогохозяйственного назначения с кадастровым номером в границах Набережно-Морквашского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан имеются признаки неиспользования земель, произрастает сорная растительность, земельный участок не обрабатывается, агротехнические и агрохимические мероприятия не проводятся.

Согласно Акту проверки №01/16 от 12 января 2019 года, были выявлены нарушения обязательных требований, муниципальными правовыми актами, а именно актами планового рейдового осмотра №43/16, 44/16,47/16,48/16,49/16 от 19.09.2018.

Постановлением заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан от 07 февраля 2019 года генеральный директор ООО «Управляющая компания «Капитал-Траст-Инвест» ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

Оценивая в их совокупности доказательства, которые являются допустимыми и достаточными, согласуются друг с другом, суд приходит к выводу, что наличие события административного правонарушения, виновность ФИО1 в его совершении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены в соответствии с требованиями статьи 26.1 КоАП РФ, в связи с чем ФИО1 обоснованно привлечен заместителем руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в пределах санкции указанной статьи. Постановление по делу об административном правонарушении в отношении заявителя вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Доводы представителя заявителя, указанные в жалобе и в ходе судебного заседания о том, что вышеуказанные земельные участки переданы в аренду, в связи с чем заявитель не является субъектом правонарушения, подлежит отклонению по следующим основаниям.

Статьей 13 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от негативного воздействия, мероприятия по рекультивации нарушенных земель.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации регламентированы обязанности собственников земельных участков, и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Нормы Кодекса не разграничивают ответственность за нарушения земельного законодательства Российской Федерации между собственниками и арендаторами, субарендаторами земельных участков.

Наличие гражданско-правового договора аренды между собственником и арендатором, арендатором и субарендатором земельного участка не освобождает собственника (арендатора) от обязательств, предусмотренных законодательством Российской Федерации в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения.

При этом собственник (арендатор) вправе в последующем взыскать в регрессном порядке в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации с арендатора (субарендатора) убытки и иные затраты, понесенные им в результате его (арендатора/субарендатора) неправомерных действий.

Вопреки доводам жалобы, возможность осуществления плановых (рейдовых) осмотров, в том числе земельных участков, уполномоченными должностными лицами органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля в пределах своей компетенции на основании плановых (рейдовых) заданий, прямо предусмотрена статьей 13.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ (ред. от 18 апреля 2018 года) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 327, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения) является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и его территориальные органы.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в пределах своей компетенции (подпункт 5.1.2 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 N 16).

Таким образом, доводы заявителя. о том, что проверка проведена Управлением Россельхознадзора с нарушением Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ (ред. от 18 апреля 2018 года) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" являются несостоятельными. Положения данного закона не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов и юридических лиц и на них не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора). В частности, закон не подлежит применению при проведении рейдовых мероприятий с целью выявления фактов нарушения режима использования земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, всеми материалами дела в совокупности полностью подтверждается факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ, и виновность в этом.

Административное наказание в виде административного штрафа наложено в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, с учетом всех значимых обстоятельств, характера правонарушения, является справедливым и соразмерным содеянному, оснований для уменьшения размера штрафа не установлено.

Правовых оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным и назначения наказания по правилам ст. 4.4 КоАП РФ не имеется.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения постановления должностного лица, которое является законным и обоснованным, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

решил:

Постановление Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан от 07 февраля 2019 года о привлечении генерального директора ООО «Управляющая компания «Капитал-Траст-Инвест» ФИО1 к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО «Управляющая компания «Капитал-Траст-Инвест» ФИО1 - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Тюфтина О.М.