ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-128/2018 от 06.06.2018 Ингодинского районного суда г. Читы (Забайкальский край)

№ 12- 128/2018

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 июня 2018 года <...>

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Венедиктова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 АлексА.а на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Забайкальском крае № 75/12-2190-18-И/6 от 17 апреля 2018 года ФИО1- инженер по охране труда ГУЗ «ГКБ № 1» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

В настоящей жалобе должностное лицо просит об отмене постановления ссылаясь на то, что отсутствие даты ознакомления работников с в карте СУОТ не повлекло нарушений прав работников, в связи с чем является малозначительным административным правонарушением, кроме того вмененное правонарушение не является длящимся, и срок привлечения к ответственности истек еще 27.01.2017 года, с учетом даты утверждения отчета о проведении СОУТ на рабочих местах 28.12.2015 года. Также указывает на то, что ему не вменено нарушение ст. 211 ТК РФ, указание же на нарушение ст. ст. 212,219 ТК РФ полагает неправомерным, в связи с чем, оснований для привлечения его к ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ считает незаконным.

В судебном заседании ФИО1 и его защитник жалобу поддержал в полном объеме по изложенным в ней основаниям.

Представитель Гос.инспекции труда в Забайкальском крае не явился, о причинах неявки не сообщил, в виду надлежащего извещения его неявка не является препятствием к рассмотрению жалобы.

Выслушав должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитника, проверив представленные материалы проверки, изучив доводы жалобы, судья приходит к следующему

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ст. 212 Трудового Кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В соответствии с требованиями ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Как следует из представленных материалов, на основании распоряжения Государственной инспекции труда в Забайкальском крае от 29.03.2018 года № 75/12-1723-18-И, должностным лицом указанного органа в отношении ГУЗ «ГКБ № 1» проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений, в том числе отсутствие в картах СУОТ работников даты ознакомления в установленный ч. 5 ст. 15 ФЗ от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» срок, составлен акт.

По факту выявленных нарушений 12.04.2018 года в отношении должностного лица- инженера по охране труда ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением № 75/12-2190-18-И/6 от 17.04.2018 года ФИО1 привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Из представленных материалов судом установлено, что ФИО1 вменяются нарушения положений ст. 112 ТК РФ, предусматривающие обеспечение работодателем проведения специальной оценки условий труда, ст. 219 ТК РФ, ч. 5 ст. 15 ФЗ от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», п. 5.12 Приложения к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 года № 33Н, с формулировкой о нарушении прав работников..

Вместе с тем, как установлено судом, ГУЗ «ГКБ № 1» оценка условий труда работников проведена, дата утверждения отчета- 28.12.2015 года, на момент проведения проверки имеются сведения об ознакомлении работников с указанным отчетом.

Сведений о том, что работники были ознакомлены с результатами проведения специальной оценки условий труда с нарушением предусмотренного срока, суду не представлено.

Само по себе отсутствие даты ознакомления работника в карте СУОТ, не свидетельствует о нарушении положений трудового законодательства и соответственно совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Каких-либо мер по установлению даты ознакомления, в том числе путем опроса работников ГУЗ «ГКБ № 1» чьи подписи об ознакомлении отражены в проверяемых картах, государственной трудовой инспекцией согласно представленным материалам дела не принималось.

Таким образом, суду не представлено достоверных и допустимых доказательств нарушения ФИО1 вышеуказанных норм трудового законодательства повлекшего в сою очередь нарушения прав работников.

В силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, вследствие недоказанности обстоятельств (не соблюдение сроков ознакомления), на основании которых вынесено оспариваемое постановление, и соответственно наличии оснований для отмены оспариваемого постановления с прекращением производства по делу.

Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 (пункт 3 части 1), 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 АлексА.а удовлетворить.

Постановление Государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Забайкальском крае № 75/12-2190-18-И/6 от 17 апреля 2018 года вынесенного в отношении ФИО1 АлексА.а по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ- отменить, производство по делу в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения, в силу недоказанности обстоятельств на основании которых вынесено оспариваемое постановление.

На решение может быть подана жалоба в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии решения.

Судья Е.А. Венедиктова