ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-128/2021 от 21.07.2021 Лабытнангского городского суда (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Дело № 12-128/2021

Р Е Ш Е Н И Е

с. Аксарка 21 июля 2021 года

Судья Лабытнангского городского суда постоянное судебное присутствие в с. Аксарка Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа Исхакова Р.М.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу ФИО2 № 089/04/14.32-11/2021 от 11 февраля 2021 года, вынесенное в отношении должностного лица – начальника управления муниципального имущества администрации муниципального образования Приуральский район ФИО3, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ,

установил:

По постановлению руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу ФИО2 № 089/04/14.32-11/2021 от 11 февраля 2021 года, должностное лицо – начальник управления муниципального имущества администрации муниципального образования Приуральский район ФИО1, привлечена к административной ответственности по ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить, полагая об отсутствии состава административного правонарушения.

В судебном заседании ФИО1 настаивала на доводах жалобы.

Представитель прокуратуры Приуральского района и антимонопольной службы в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. Антимонопольным органом представлены письменные возражения о несостоятельности доводов жалобы.

Изучив доводы жалобы, материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ заключение федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органом или организацией либо государственным внебюджетным фондом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо осуществление указанными органами или организациями недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Согласно ст. 6 Закона № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

В силу ст. 8 Закона № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов. Статьей 93 Закона № 44-ФЗ определены случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), имеющие исключительный характер, когда применение процедур конкурентного отбора невозможно либо нецелесообразно.

В соответствии с п. 31 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контракта, предметом которого является приобретение для обеспечения муниципальных нужд нежилого здания строения, сооружения, нежилого помещения, определенный в соответствии с решением о подготовке и реализации бюджетных инвестиций или о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в целях приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность, принятым в порядке установленном местной администрацией.

Предусмотренная данной нормой возможность осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) предполагает, что на момент проведения закупки соответствующий объект уже должен существовать как таковой.

Искусственное (в обход закона) отступление от необходимости осуществления публичных процедур при возведении (строительстве) объекта не соответствует целям введения такой возможности заключения контракта без проведения конкурентного отбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В поданной жалобе не содержится каких-либо доводов, свидетельствующих о незаконности оспариваемого постановления. Фактически доводы жалобы сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, с субъективной точки зрения привлеченного к административной ответственности должностного лица.

Вместе с тем, в оспариваемом постановлении приведены убедительные доводы, свидетельствующие о виновности должностного лица, оснований не согласиться с которыми суд не усматривает.

Так, постановлением администрации муниципального образования Приуральский район от 31 декабря 2013 года № 1723 утверждена муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2021 годы» (далее - Программа), которая включает в себя, в том числе подпрограмму «Развитие инфраструктуры для развития массового спорта».

Целью подпрограммы является обеспечение населения, проживающего в МО Приуральский район, спортивными сооружениями. Для достижения нормативной потребности в спортивных сооружениях (за исключением плоскостных сооружений) необходимо, в том числе строительство спортивных сооружений по плаванию, лыжным гонкам, спортивным единоборствам, а также по игровым видам спорта - волейбол, баскетбол, гандбол и др.

20 августа 2018 года состоялось рабочее совещание нашему «О согласований перечня объектов физической культуры и спорта, финансирование которых необходимо осуществить в рамках Адресной инвестиционной программы Ямало-Ненецкого автономного округа, с целью решения задач, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года», по результатам которого приняты следующие решения:

- признать целесообразным разделение объекта Модульная лыжная база с лыжероллерной трассой на 2 км. п. Харп Приуральского района» на 2 объекта: «Модульная лыжная база в п. Харп Приуральский район и «Лыжероллерная трасса на 2 км. п. Харп Приуральский район»;

- согласовать перечень объектов физической культуры и спорта финансирование которых необходимо осуществить в рамках Адресной |инвестиционной программы Ямало-Ненецкого автономного округа, с целью решения задач, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204.

В указанный перечень включены объекты «Модульная лыжная база п. Харп Приуральский район» и «Лыжероллерная трасса на 2 км. п. Харп Приуральский район» под порядковыми № 26 и № 27.

На заседании комиссии по бюджетным проектировкам на 2019 год и на плановый период до 2021 года, 10 октября 2018 года принято решение о выделение дополнительных ассигнований на 2019 год по линии департамента по физической культуры и спорта ЯНАО на приобретение лыжных баз для Приуральского и Красноселькупского районов в сумме 50 000 тыс. руб.

Из письма департамента по физической культуре и спорту ЯНАО от 05 октября 2020 года № 3101-12/6460 следует, что информация, содержащаяся в указанных протокольных решениях относительно необходимости приобретения объекта «Модульная лыжная база в п. Харп», в открытом доступе не публиковалась. Данные протокольные решения доводились до участников совещаний, как до заинтересованных лиц. Возможность ознакомления с указанными протокольными решениями неопределенного круга лиц отсутствовала.

Таким образом, контролирующим органом сделан обоснованный вывод о том, что до 29 апреля 2019 года (дата принятия решения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 89:09:110402:692) у администрации муниципального образования п. Харп и администрации муниципального образования Приуральский район существовала потребность в объекте «Модульная лыжная база в п. Харп».

Кадастровый инженер ФИО4, 12 марта 2019 года, во исполнение взятых на себя обязательств по договору № 08/03-19 от 01 марта 2019 года, обратилась в адрес главы муниципального образования п. Харп о согласовании местоположения границ и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для объекта «Строительство лыжной базы в п. Харп», расположенного на территории п. Харп (заказчик кадастровых работ – ООО СК «УниверсалСпецСтрой»).

Постановлением администрации муниципального образования п. Харп № 60 от 19 марта 2019 года утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Пунктом 1 указанного постановления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в пределах кадастрового квартала 89:09:110402, для строительства лыжной базы; условный номер земельного участка 89:09:110402:ЗУ1; площадь земельного участка - 3000 кв. м.; адрес земельного участка: ЯНАО, Приуральский район, пгт. Харп, кв-л. Северный, земельный участок №2Б; вид разрешенного использовании – спорт (код 5.1).

Ранее, 26 декабря 2018 года, объект «Лыжероллерная трасса на 2 км. п. Харп Приуральский район, в том числе затраты на проектно-изыскательские работы» (далее - Лыжероллерная трасса) внесена в Адресную инвестиционную программу Ямало- Ненецкого автономного округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденную постановлением Правительства ЯНАО от 26.12.2018 № 1439-П, постановлением Правительства ЯНАО от 18.04.2019 № 395-П «О внесении изменений в приложение № 1,2,3,4,5,6, утвержденные постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.12.2018 № 1439-П».

В связи с невозможностью перевода земель лесного фонда в земли иных (других) категорий, постановлением Правительства ЯНАО от 03 июня 2020 года № 685-П объект «Лыжероллерная трасса» исключен из перечня объектов Адресной инвестиционной программы автономного округа на 2020- 2022 годы. Согласно карты-схеме п. Харп объект «Лыжероллерная трасса на 2 км п. Харп» планировалось расположить в шаговой доступности от объекта «Модульная лыжная база в п. Харп».

Из письма, предоставленного ООО СК «УниверсалСпецСтрой» следует, что в первом квартале 2019 ООО СК «УниверсалСпецСтрой» стало известно о предстоящем проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в п. Харп Приуральского района ЯНАО под строительство лыжной базы.

Имея намерение в дальнейшем участвовать в данном аукционе на общих основаниях ООО СК «УниверсалСпецСтрой» за собственный счет заказало проведение исполнительных геодезических и кадастровых работ в отношении указанного земельного участка. Так, между компанией и специалистом ФИО4 заключен договор 08/03-19 от 01.03.2019. Понесенные в связи с заключением договора затраты существенными для ООО СК «УниверсалСпецСтрой» не являлись, но создавали условия для проведения аукциона в разумный срок.

Однако в дальнейшем, проведенные расчеты показали, что с учетом текущих обязательств по прочим договорам и предполагаемых расходов на выполнение работ в п. Харп Приуральского района ЯНАО, заключение контракта на строительство лыжной базы для ООО СК «УниверсалСпецСтрой» экономически и управленчески не целесообразно, в связи с чем ООО СК «УниверсалСпецСтрой» отказалась от участия в аукционе в дальнейшем.

Из письма, предоставленного ООО СК «УниверсалСпецСтрой» следует, что сведения о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в п. Харп Приуральского района ЯНАО под строительство этой лыжной базы получены не формализовано, какая-либо переписка по данному вопросу отсутствовала, какие-либо обращения в ее адрес не направлялись.

В дальнейшем от намерения участвовать в аукционе ООО СК «УниверсалСпецСтрой» отказалось, поскольку, как показали расчеты, экономически и управленчески не целесообразно для хозяйствующего субъекта.

Из информации, представленной генеральным директором ООО «ДСК» ФИО5 на заседании комиссии 03 июня 2020 года следует, что в ходе мониторинга сайта https://torgi.gov.ru ООО «ДСК» установлено, что администрация МО п. Харп проводит аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 89:09:110402:692.

Из документации об аукционе ООО «ДСК» установлено, что разрешенным использованием земельного участка является – спорт (код 5.1), целевым назначением: – строительство объекта: лыжная база. Генеральным директором ООО «ДСК» ФИО5, принимая во внимание расположение данного земельного участка, принято решение об участии в данном аукционе. Целью участия является строительство объекта «лыжная база» для дальнейшего его использования при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, контролирующим органом сделан обоснованный вывод и том, что до 29 апреля 2019 года (дата принятия решения о проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 89:09:110402:692) информация о планируемом аукционе была известна неопределенному (заинтересованному) кругу лиц. Подготовка к указанному аукциону начата заблаговременно (определено расположение объекта, проведены кадастровые работы).

17 июня 2019 года между администрацией муниципального образования п. Харп и ООО «ДСК» заключен договор аренды земельного участка № 968-ХП.

10 июля 2019 года администрацией муниципального образования п. Харп юридическому лицу – ООО «ДСК выдано разрешение № 89RU89507104-46-2019 на строительство объекта «Модульная лыжная база в п. Харп».

01 июля 2019 года заместителем начальника управления культуры, моложеной политики и спорта администрации МО Приуральский район в адрес департамента по физической культуре и спорту ЯНАО направлена заявка на предоставление субсидии для приобретения объекта «Модульная лыжная база в п. Харп» (исх. № 06-200-02/513 от 01.07.2020).

Муниципальным образованием Приуральский район в лице и.о. начальника управления культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования Приуральский район ФИО6 направлена заявка на предоставление муниципального образования Приуральский район субсидии для приобретения объекта «Модульная лыжная база п. Харп», в соответствии с требованиями пункта 4.3 Порядка предоставления субсидий из окружного бюджета местным бюджетам на софинансирование вопросов местного значения по обеспечению условий для развития физической культуры и спорта государственной программы ЯНАО «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2021 годы», утвержденной постановлением Правительства ЯНАО от 27 декабря 2013 года № 1152-П.

Объем потребности в средствах окружного бюджета, передаваемых в бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе в форме межбюджетных субсидий, составляет 25 000 000 рублей.

Объем бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства МО Приуральский район, составляет 1 250 000 рублей или 5% от объема средств окружного бюджета, запрашиваемого для передачи в бюджет муниципального образования в Ямало-Ненецком автономном округе в форме межбюджетных субсидий, на приобретение объекта «Модульная лыжная база п. Харп».

К заявке прилагались документы, подтверждающие стоимость планируемого к приобретению спортивного объекта (письмо директора ООО «ДСК» с приложением графика производства работ и пояснительной записки с описанием объекта строительства), копия муниципальной программы муниципального образования Приуральский район «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2021 годы», утвержденной постановлением администрации МО Приуральский район от 31 декабря 2013 года № 1723, гарантийное письмо.

06 сентября 2019 года заместителем начальника управления культуры, моложеной политики и спорта администрации муниципального образования Приуральский район в адрес департамента по физической культуре и спорту ЯНАО направлен перечень объектов физической культуры и спорта, строящихся и планируемых к строительству на территории муниципального образования Приуральский район до 2024 года. Согласно приложению к письму, в указанный перечень включены объект «Модульная лыжная база в п. Харп», «Лыжероллерная трасса на 2 км. п. Харп» с пометкой АИП (Адресная инвестиционная программа).

С учетом изложенного следует, что до 26 декабря 2019 года (дата заключена муниципального контракта № 49 на приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность: «Модульная лыжная база в п. Харп») муниципальное образование Приуральский район имело намерение выкупить указанный объект в собственность. Муниципальным образованием принимались заблаговременные действия, направленные на получение субсидии в целях приобретения указанного объекта.

26 декабря 2019 года между управлением муниципального имущества администрации муниципального образования Приуральский район и ООО «ДСК» заключен муниципальный контракт № 49 на приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность: «Модульная лыжная база в п. Харп».

Указанный муниципальный контракт заключен начальником управления муниципального имущества администрации муниципального образования Приуральский район ФИО1 в соответствии с п. 31 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Решение о приобретении в муниципальную собственность объекта недвижимости «Модульная лыжная база в п. Харп» принято в рамках реализации государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2024 годы», утвержденной постановлением Правительства ЯНАО от 27.12.2013 № 1152-П, на основании соглашения от 24 декабря 2019 года № 73 о предоставлении межбюджетной субсидии муниципальному образованию Приуральский район, предоставленной в соответствии с постановлением Правительства ЯНАО от 20 декабря 2019 года № 1342-П «О предоставлении межбюджетной субсидии муниципальному образованию Приуральский район».

Указанное решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты недвижимого имущества, приобретаемые в муниципальную собственность муниципального образования Приуральский район, принято главой муниципального образования Приуральский район ФИО7 в виде постановления от 25 декабря 2019 года № 824 «О принятии решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты недвижимого имущества, приобретаемые в муниципальную собственность муниципального образования Приуральский район».

Право собственности на объект недвижимого имущества: «Модульная лыжная база в п. Харп» зарегистрировано за муниципальным образованием Приуральский район 16 января 2020 года.

Объект недвижимого имущества: «Модульная, лыжная база в п. Харп» на основании приказа управления муниципального имущества администрации МО Приуральский район от 29 января 2020 года № 22 передан в оперативное управление МБУ «Спортивная школа Приуральского района» для использования по целевому назначению.

Заключение договора с единственным поставщиком и отсутствие конкурентных процедур способствовало созданию преимущественного положения единственного поставщика и лишило возможности других хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность, реализовать свое право на заключение контракта.

Несоблюдение процедуры закупок нарушило права иных хозяйствующих субъектов – участников данного товарного рынка, с которыми государственный контракт не заключен вследствие предоставления преимущества ООО «ДСК».

В рассматриваемом случае принятию решения о размещении заказа у единственного поставщика и заключению контракта без проведения торгов предшествовала последовательность действий, являющаяся свидетельством достигнутого между администрацией муниципального образования Приуральский район в лице главы муниципального образования Приуральский район ФИО7, администрацией муниципального образования п. Харп, Управления муниципального имущества администрации муниципального образования Приуральский район в лице начальника управления ФИО1 и ООО «ДСК» соглашения, направленного на строительство и приобретение за счет бюджетных средств здания «Модульной лыжной базы в п. Харп» без использования конкурентных процедур.

Приобретенный по муниципальному контракту объект фактически построен по заказу и под контролем заинтересованного в этом лица - Администрации.

Начальником Управления муниципального имущества администрации МО Приуральский район, в соответствии с распоряжением администрации МО Приуральский район от 03 апреля 2019 года № 55-лк, является ФИО1, которая в соответствии с Положением об управлении муниципального имущества, утвержденном решением Районной Думы от 03 апреля 2018 года № 22, возглавляет названное управление, организует его деятельность и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций (в том числе по осуществлению действий по приобретению имущества в муниципальную собственность), подписывает договоры от его имени (пункты 2.1.6, 4.1, 4.3 Положения). Аналогичные положения содержатся в пункте 3.2 должностной инструкции муниципального служащего, замещающего в администрации должность муниципальной службы начальника Управления муниципального имущества, утвержденной распоряжением администрации муниципального образования Приуральский район № 15-р от 15 января 2016 года.

Заключение договора, являющегося согласованием воли сторон обо всех существенных условиях, в том числе противоречащих законодательству о контрактной системе и антимонопольному законодательству, свидетельствует о наличии антиконкурентного соглашения, как следствие наличия в действиях должностного лица состава административного правонарушения.

Как об этом обоснованно указано в обжалуемом постановлении круг хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом товарном рынке, является неограниченным. Потенциальным участником аукциона выступает любое лицо, осуществляющее деятельность на рынке строительства жилых и нежилых зданий, в том числе и за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа, а потому соответствующие доводы жалобы являются несостоятельными.

Нарушений закона на стадиях возбуждения и рассмотрения дела не выявлено.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено согласно санкции ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ и отвечает требованиям ст. 4.1 КоАП РФ.

Оснований для отнесения административного правонарушения к категории малозначительных в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,

решил:

Жалобу ФИО1 - оставить без удовлетворения.

Постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу ФИО2 № 089/04/14.32-11/2021 от 11 февраля 2021 года, вынесенное в отношении должностного лица – начальника управления муниципального имущества муниципального образования Приуральский район ФИО1, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ - оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованным лицом.

Судья /подпись/

Копия верна:

Судья Р.М. Исхаков