Самарский областной суд
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Самарский областной суд — Судебные акты
Судья Забродина Н.М. № 12-129/11
Р Е Ш Е Н И Е
г. Самара 03 мая 2011 г.
Судья Самарского областного суда Посохова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника отделения ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский - государственного инспектора г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский по пожарному надзору ФИО1 на постановление Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 05.03.2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский по пожарному надзору ФИО1 по результатам проверки соблюдений требований пожарной безопасности в жилых многоквартирных домах ТСЖ «» по адресу: , в отношении ФИО2 как должностного лица был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ. Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что в действиях ФИО2 отсутствует состав административного правонарушения, и прекратил производство по делу.
В жалобе на постановление суда государственный инспектор г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский по пожарному надзору ФИО1 просит отменить постановление, утверждая, что ФИО2, как мастер по электрике, должен нести административную ответственность за установленные нарушения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, полагаю, что оснований для отмены решения судьи не имеется.
В соответствии с ч.1 ст. 20.4. КоАП РФ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена и для должностных лиц.
Общие правовые вопросы регулирования в области обеспечения пожарной безопасности определяются Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Согласно ч. 1 ст. 38 указанного Закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Суд установил, что ФИО2 не относится ни к одной из перечисленных категорий граждан.
ФИО2 является мастером по электрике ООО «» и ответственным за противопожарную безопасность этой организации. Между ООО «» и ТСЖ «» заключен договор на выполнение ряда работ по техническому и аварийному обслуживанию внутридомового электрооборудования, которую как электрик выполнят ФИО2 Но лично ФИО2 в договорных отношениях с ТСЖ не состоит, не является и не может являться должностным лицом, ответственным за пожарную безопасность в ТСЖ «»
Таким образом, как правильно указал суд, ФИО2 не может нести ответственность по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ за нарушения, выявленные в ходе проверки требований пожарной безопасности ТСЖ «» и в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Полагаю, что решение по делу является правильным, законным и обоснованным, и отмене или изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1- 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
Постановление Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 05.03.2011 г. о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 оставить без изменения, а жалобу начальника отделения ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский - государственного инспектора г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский по пожарному надзору ФИО1 – без удовлетворения.
Судья подпись Посохова С.В.
Копия верна: судья -