ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-1291/18 от 21.05.2019 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

25RS0-49

Дело №12-20/2019

Р Е Ш Е Н И Е

21 мая 2019 года <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес>ФИО4 рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в <адрес>-ИЗ/1/1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении должностного лица мастера участка слесарно-судоремонтных работ АО «Центр судоремонта «Дальзавод» ФИО1

у с т а н о в и л а:

постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ мастер участка слесарно-судоремонтных работ АО «Центр судоремонта «Дальзавод» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.2.17 КоАП РФ и к нему применено административное наказание в виде штрафа в размере 3500 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 подал жалобу, в которой ставится вопрос об отмене обжалуемого постановления и прекращении производства по делу, в связи с нарушением норм процессуального права.

ФИО1, представитель Государственной инспекции труда в <адрес> в судебное заседание не явились, уведомлены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении в суд не поступало, причины не явки суду неизвестны.

Суд, изучив доводы жалобы, административный материал ГИТ по ПК, исследовав материалы и проверив дело в полном объеме, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи.

Из статьи 211 Трудового кодекса РФ следует, что государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Как следует из административного материала, ДД.ММ.ГГГГ на участке слесарно-судоремонтных работ цеха АО «Центр судоремонта «Дальзавод», мастером которого является ФИО1, при выполнении производственных работ произошел несчастный с работником ФИО3

Согласно акту о расследовании несчастного случая, акту о несчастном случае на производстве лицами, ответственными за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая является в том числе мастер участка слесарно-судоремонтных работ цеха ФИО1, которой допусти нарушение п.п.5.1.1, 5.1.2 РД СРЗ 773-169-2017 «Система управления охраной труда, в соответствии с которыми организация и порядок проведения контроля в области охраны труда: первая ступень контроля осуществляется непосредственными руководителями работ на рабочем месте (мастером, механиком...) ежедневно (в каждой смене), в начале рабочего дня (смены) и в дальнейшем в процессе текущей деятельности».

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения должностного лица – мастера участка слесарно-судоремонтных работ АО «Центр судоремонта «Дальзавод» ФИО1 к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства совершенного должностным лицом административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: актом о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) (форма 4), актом о несчастном случае на производстве (форма Н-1); протоколом об административном правонарушении от 21.08.2018 -ИЗ/1 и другими материалами дела, получившими надлежащую правовую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ инспекцией были всесторонне, полно и объективно выяснены все обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Верно применив положения действующего законодательства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, должностное лицо административного органа обоснованно пришло к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения. Действия должностного лица квалифицированы верно.

Довод жалобы о неверном указании даты совершения административного правонарушения не может повлечь отмену постановления Государственной инспекции труда.

Установленные ст. 28.5 КоАП РФ сроки составления протокола об административном правонарушении не являются пресекательными. Нарушение этих сроков не исключает возможность всестороннего, полного, объективного исследования всех обстоятельств дела об административном правонарушении, рассмотрения его в соответствии с законом и не влечет отмену состоявшегося по делу постановления.

Срок привлечения к административной ответственности должностного лица, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, соблюден.

Таким образом нарушений норм административного законодательства, которые могли бы повлечь отмену обжалуемого постановления, не установлено. Наказание назначено в пределах санкции ч.1ст.5.27.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

р е ш и л а :

постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в <адрес>-ИЗ/1/1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении должностного лица мастера участка слесарно-судоремонтных работ АО «Центр судоремонта «Дальзавод» ФИО1 оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его получения.

Судья ФИО5