12-129/2015
РЕШЕНИЕ
24 мая 2016 года г. Туймазы, РБ
Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сосновцевой С.Ю.,
при секретаре Гарифуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО «Картонно-бумажный комбинат» ФИО4 на постановление №.10ю/2 от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по <адрес>ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по <адрес>ФИО3 о привлечении юридического лица ООО «Картонно-бумажный комбинат» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.10 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением №.№ от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по <адрес>ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по <адрес>ФИО3 юридическое лицо ООО «Картонно-бумажный комбинат» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.8.10 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
Не согласившись с данным постановлением, генеральный директор юридического лица – ООО «Картонно-бумажный комбинат» ФИО4 подал жалобу, в судебном заседании представлено дополнение к жалобе, в которых указано, что событие административного правонарушения- административным органом дана неправильная квалификация правонарушения. Общество фактически привлечено за отсутствие разработанного и утвержденного технического водозабора. Однако, нарушение требований технических проектов образует состав правонарушений против собственности – ст. 7.3 КоАП РФ, так как лежит в плоскости правоотношений по разрешенном использованию недр. При этом состав административного правонарушения по ст. 7.3 КоАП РФ во вменяемых действиях тоже отсутствует. Административным органом допущена правовая неопределенность при описании состава административного правонарушения. Действия ООО «Картонно-бумажный комбинат» даже если бы формально подпадали под признаки ст. 8.10 КоАП РФ, но в силу малозначительности, и отсутствии общественно негативных последствий – не представляют общественной опасности, а следовательно состав правонарушения предусмотренного ст. 8.10. КоАП РФ в действиях ООО «Картонно-бумажный комбинат» отсутствует. До момента привлечения к административной ответственности ООО «Картонно-бумажный комбинат» фактически начало производить действия по согласованию и утверждению технологических регламентов. Решением от ДД.ММ.ГГГГ Туймазинского межрайонного суда постановление №.№ от ДД.ММ.ГГГГ бело отменено и дело возвращено на новое рассмотрение. Данным решением установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ООО «Картонно-бумажный комбинат» производило водоотбор более <данные изъяты> куб.м. в сутки, результаты проверки не отражены в сравнительных таблицах, не приложена копия журнала учета забираемой воды либо какие-либо документы, отражающие нарушения ст. 23.2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании ФИО1 ООО «Картонно-бумажный комбинат» ФИО5, ФИО6, действующие по доверенности, жалобу поддержали по доводам, изложенным в жалобе, указали, что вину в совершенном правонарушении юридическое лицо не признает.
ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по <адрес>ФИО7 в судебном заседании просил в удовлетворении жалобы отказать.
Суд, выслушав ФИО1 ООО «Картонно-бумажный комбинат», ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по <адрес>, изучив и оценив материалы дела, считает жалобу подлежащей удовлетворению частично.
В соответствии с положениями ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Как следует из материалов дела, постановлением №.№ от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по <адрес>ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по <адрес>ФИО3 юридическое лицо ООО «Картонно-бумажный комбинат» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.8.10 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, за нарушение требований по рациональному использованию недр.
В ходе проведения ФИО1 Росприроднадзора по <адрес> плановой выездной проверки с целью части соблюдения обязательных требований законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды; соответствие лицензиата лицензионным требованиям и условиям в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу №-П от ДД.ММ.ГГГГ и продлении срока проведения плановой выездной комплексной проверки до ДД.ММ.ГГГГ включительно согласно приказу и №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, и было установлено, что ООО «Картонно-бумажный комбинат» осуществляет свою деятельность при добыче подземной воды из скважин для хозяйственно-питьевого и технологического обеспечения водой промышленных в <адрес>, на основании лицензии УФА № ВЭ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ Дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ продлен до ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с пунктом 3.1 лицензионного соглашения к лицензии УФА № ВЭ ООО «Картонно-бумажный комбинат» может осуществлять водоотбор в количестве не превышающим 20000 м(3)/сут. (730 тыс.м.(3)/год), при снижении динамического уровня до глубины не более <данные изъяты> м. от поверхности, по факту, ведется водоотбор в количестве более 100 кубических метром в сутки (выкопировка из журнала учета забираемой воды ООО «Картонно-бумажный комбинат» 2015 годы).
Согласно ст. 23.2 Закона Российской Федерации «О недрах» от ДД.ММ.ГГГГ№ разработка месторождений полезных ископаемых (за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки) осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами.
Подготовка проектной документации заключается в разработке обоснованных технических и технологических решений, обеспечивающих выполнение условий пользования участком недр, рациональное комплексное использование и охрану недр, а также выполнение требований законодательства Российской Федерации о недрах.
В соответствии с п.13 Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, в проектную документацию на разработку месторождений подземных вод в обязательном порядке включается мероприятие по рациональному использованию и охране недр, обеспечению требований в области охраны окружающей среды и экологической безопасности при пользовании недрами. Конструкция эксплуатационных скважин. Технологий производства буровых работ и оборудования водоприемной части скважин выбора контрольно-измерительной аппаратуры для обеспечения ведения мониторинга подземных вод.
На момент проверки у предприятия ООО «Картонно-бумажный комбинат» технический проект на разработку месторождения (участка) подземных вод отсутствует.
Таким образом, в нарушение требований ст. 23.2 Закона Российской Федерации «О недрах» от ДД.ММ.ГГГГ№, ООО «Картонно-бумажный комбинат» как пользователь недр нарушило требование по рациональному использованию недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых.
То есть совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.8.10 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч.1 ст.8.10 КоАП РФ наступает за нарушение выборочной (внепроектной) отработки месторождений полезных ископаемых, приводящая к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых, разубоживание полезных ископаемых, а равно иное нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых или при переработке минерального сырья -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Виновность юридического лица ООО «Картонно-бумажный комбинат» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.10 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении №-недра от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, лицензией УФА лицензии УФА № ВЭ, соглашением к лицензии УФА № ВЭ, журналом учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами и устройствами ООО «Картонно-бумажный комбинат» за 2015 год и другими материалами дела об административном правонарушении.
Доводы жалобы о том, что решением от ДД.ММ.ГГГГ Туймазинского межрайонного суда постановление №.№ от ДД.ММ.ГГГГ бело отменено и дело возвращено на новое рассмотрение. Данным решением установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ООО «КБК» производило водоотбор более 100 куб.м. в сутки, результаты проверки не отражены в сравнительных таблицах, не приложена копия журнала учета забираемой воды либо какие-либо документы, отражающие нарушения ст. 23.2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, представленная копия журнала учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами и устройствами ООО «Картонно-бумажный комбинат» за 2015 год является недопустимым доказательством, не состоятельны.
Поскольку при проведении плановой выездной проверки ООО «Картонно-бумажный комбинат» представил журнал учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами и устройствами за 2015 год, данная копия заверена директором по ЭИФ ФИО8, имеется печать ООО «Картонно-бумажный комбинат», данная копия журнала приложена к акту проверки № от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, наказание назначено с учетом санкции статьи в минимальном размере, нарушений норм процессуального законодательства административным органом, при рассмотрении дела, допущено не было.
Однако, судья полагает, что обжалуемое постановление подлежит изменению в силу следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП Российской Федерации административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении все собранные по делу доказательства судья оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В частности, ФИО1 законом от ДД.ММ.ГГГГ N 515-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указанная статья дополнена частями 3.2 и 3.3 следующего содержания: 3.2 При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Частью 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ при этом предусмотрено, что при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
При указанных обстоятельствах, учитывая отсутствие негативных последствий совершенного административного правонарушения, финансового положения заявителя (экономический кризис в целом по стране), а также учитывая тот факт, что юридическое лицо начало производить действия по согласованию и утверждению технологических регламентов, судья считает возможным изменить назначенное постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении юридического лица – ООО «Картонно-бумажный комбинат» наказание, заменив сумму штрафа <данные изъяты> на штраф в размере <данные изъяты>, так как в данном случае указанная сумма штрафа будет соответствовать характеру совершенного правонарушения и цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Постановление №.№ от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по <адрес>ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по <адрес>ФИО3 о привлечении юридического лица ООО «Картонно-бумажный комбинат» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.10 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, изменить в части размера административного штрафа.
Признать юридическое лицо ООО «Картонно-бумажный комбинат» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.10.КоАП РФ за несоблюдение выборочной (внепроектной) отработки месторождений полезных ископаемых, приводящая к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых, разубоживание полезных ископаемых, а равно иное нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых или при переработке минерального сырья и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения суда.
Судья С.Ю. Сосновцева