ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-130/2022 от 15.04.2022 Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

<...>

дело № 12-130/2022

66RS0004-01-2021-014914-38

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 15 апреля 2022 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Мухорин Е.А.,

с участием защитника Щекина С.А.,

должностных лиц Росприроднадзора ФИО1, ФИО2,

рассмотрев жалобу защитника Щекина С.А. на постановление главного специалиста-эксеперта отдела государственного экологического надзора, земельного надзора и надзора в области обращения с отходами по Свердловской области Уральского межрегионального управления Росприроднадзора ФИО3 № 03-01-18/362-2021 от 24.12.2021, вынесенное в отношении юридического лица:

общества с ограниченной ответственностью «Компания «РИФЕЙ» (ООО «Компания «РИФЕЙ»), расположенного по адресу: г. Нижний Тагил Свердловской области, Черноисточинский тракт, 14 пом. 17, ИНН <***>, ОГРН <***>,

по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического надзора, земельного надзора и надзора в области обращения с отходами по Свердловской области Уральского межрегионального управления Росприроднадзора ФИО3 № 03-01-18/362-2021 от 24.12.2021, вынесенным в отношении ООО «Компания «РИФЕЙ», юридическому лицу назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 200000 рублей.

Должностным лицом установлено, что ООО «Экотехсервис» прекратило деятельность 17.12.2019 в связи с присоединением к ООО «Компания «РИФЕЙ» с переходом всех прав и обязанностей к последнему, и общество, находясь по адресу: г. Нижний Тагил Свердловской области, Черноисточинский тракт, 14 пом. 17, является эксплуатирующей организацией объектов размещения отходов (ОРО): «Полигон г. Краснотурьинска» и «Полигон п. Рудничный», включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Датой последней инвентаризации ОРО является 01.01.2014, и в нарушение п. 4 Правил инвентаризации ОРО, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 25.02.2010 № 49, ООО «Компания «РИФЕЙ» не провело инвентаризацию ОРО в установленный срок до 13.09.2021.

В жалобе защитник Щекин С.А. просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава вмененного правонарушения, поскольку инвентаризация ОРО и направление характеристик производится не реже одного раза в 5 лент, последняя инвентаризация проведена 01.01.2014, соответственно следующая производится в срок до 31.12.2018, и поскольку вмененное правонарушение не является длящимся, то годичный срок давности привлечения истек 31.12.2020, соответственно в действиях ООО «Компания «РИФЕЙ» отсутствует состав правонарушения по ч. 12 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании защитник Щекин С.А. доводы жалобы поддержал в полном объеме, в дополнение пояснил, что по ОРО «Полигон г. Краснотурьинска» характеристика направлена в Росприроднадзор 19.02.2018, что не отрицается должностными лицами, соответственно следующий срок инвентаризации на момент вынесения постановления не истек.

Должностные лица Росприроднадзора ФИО1 и ФИО2 просили постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Судья, заслушав участвующих лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, приходит к следующим выводам.

Статьей 8.2 ч. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение обязанности по проведению инвентаризации объектов размещения отходов производства и потребления.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ООО «Компания «РИФЕЙ» вменяется, что являясь эксплуатирующей организацией объектов размещения отходов: «Полигон г. Краснотурьинска» и «Полигон п. Рудничный», включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), не исполнило в срок до 13.09.2021 обязанность по проведению инвентаризации объектов размещения отходов производства и потребления. Датой последней инвентаризации ОРО является 01.01.2014.

Согласно п. 4 приказа Минприроды РФ от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов» инвентаризация объектов размещения отходов проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими эти объекты, не реже одного раза в пять лет.

В соответствии с представленными материалами согласно характеристикам объектов размещения отходов, представленных для включения ОРО в ГРОРО датой последней инвентаризации ОРО «Полигон г. Краснотурьинска» и «Полигон п. Рудничный» является 01.01.2014.

Вместе с тем должностным лицом на основании служебной записки от 13.09.2021 выявлено вмененное нарушение, по результатам проверки 27.10.2021 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Компания «РИФЕЙ» по ч. 12 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 24.12.2021 по результатам рассмотрения протокола и материалов дела вынесено постановление, ООО «Компания «РИФЕЙ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В соответствии с п. 14 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выражается в неисполнение обязанности по проведению инвентаризации объектов размещения отходов производства и потребления, обязанность проведения инвентаризации установлена приказом Минприроды РФ от 25.02.2010 № 49 «Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов», и выполняется не реже одного раза в пять лет, соответственно вмененное правонарушение не является длящимся.

Как указано судом, датой последней инвентаризации ОРО является 01.01.2014, соответственно обязанность по проведению инвентаризации должна быть выполнена обществом в срок до 31.12.2018, соответственно годичный срок давности привлечения к ответственности, исчисляемый со следующего дня 01.01.2019, истек 31.12.2020, а обжалуемое постановление должностным лицом вынесено 24.12.2021.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

При таких обстоятельствах по настоящему делу постановление должностного лица вынесено после истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, в связи с чем, оно подлежит отмене, а производство - прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением сроков давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического надзора, земельного надзора и надзора в области обращения с отходами по Свердловской области Уральского межрегионального управления Росприроднадзора ФИО3 № 03-01-18/362-2021 от 24.12.2021, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Компания «РИФЕЙ» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья Е.А. Мухорин

<...>

<...>