Р Е Ш Е Н И Е
по протесту на постановление по делу об административном правонарушении
г. Шатура, Мос.обл. 14.07.2017
Судья Шатурского городского суда Жуков Ю.А, при секретаре Ким Е.В., с участием ст. помощника Шатурского городского прокурора Кебедова Д.М., представителя ГУ - УПФ РФ №32 по г. Москве и Московской области ФИО1, рассмотрев по протесту прокурора административное дело в отношении
юридического лица ГУ-УПФ РФ №32 по г. Москве и Московской области,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 7.30 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12.05.2017 Шатурский городской прокурор обратился с протестом на постановление заместителя руководителя УФАС по Московской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № А04-26-58\17, которым было прекращено производство по вышеуказанному административному делу в отношении юридического лица ГУ-УПФ РФ №32 по г. Москве и Московской области в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Прокурор просит суд отменить обжалуемое постановление и возвратить дело на новое рассмотрение.
В судебном заседании прокурор протест полностью поддержал, просит суд постановление отменить и возвратить дело на новое рассмотрение.
Представитель юридического лица просит суд отказать в удовлетворении протеста прокурора, находит обжалуемое постановление законным и обоснованным.
Суд, огласив жалобу, выслушав прокурора и представителя юридического лица, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении протеста.
Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законом субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ГУ-УПФ РФ №32 по Москве и Московской области и ООО «Торговая компания «ЛОТОС» заключен государственный контракт № на поставку почтовых марок. Контракт исполнен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением №.
Отчет об исполнении контракта на официальном сайте не размещен.
Следовательно, установлено несвоевременное размещение должностными лицами ГУ-УПФ РФ №32 по г. Москве и Московской области на официальном сайте отчета об исполнении контракта, в нарушение ч. 11 ст. 94 Закона о контрактной системе и в действиях должностных лиц усматриваются признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ.
Однако, как правильно указано в обжалуемом постановлении диспозиция ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ содержит прямое указание па субъект административной ответственности, а именно: должностное лицо заказчика, должностное лицо уполномоченного органа, должностное лицо уполномоченного учреждения, специализированную организацию.
Заказчиком по вышеуказанному контракту являлось ГУ-УПФ РФ №32 по г. Москве и Московской области.
Таким образом, вывод должностного лица, что наложение, предусмотренного данной статьей административного наказания на юридическое лицо, возможно лишь при условии привлечения к административной ответственности по данной статье специализированной организации и вывод о том, что заказчик - Государственное учреждение -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 32 по г. Москва и Московской области, как юридическое лицо не является субъектом административного правонарушения является верным и суд с ним соглашается.
С доводом прокурора о том, что обжалуемое постановление не обоснованно и не мотивированно суд согласиться не может, в постановлении изложена мотивированная позиция со ссылками на закон должностного лица по обоснованию принятого решения.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7, 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление заместителя руководителя УФ АС по Московской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № А04-26-58\17 оставить без изменения, а протест прокурора без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение 10 суток.
Судья: Ю.А. Жуков