Дело № 12-132(1)/2021г.
РЕШЕНИЕ
28 июня 2021 года п. Дубки
Судья Саратовского районного суда Саратовской области - Передреева Т.Е.,
при секретаре - Ведерине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области на постановление по делу об административном правонарушении государственного инспектора Центрального МУГАДН от 01 декабря 2020 года по ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ,
установил:
постановлением государственного инспектора Центрального МУГАДН от 01.12.2020г. Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области на основании материалов работающего в автоматическом режиме специального технического средства, в качестве собственника транспортного средства КАМАЗ5321515 грузовой бортовой, государственный регистрационный знак № (СТС №), признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
В настоящее время Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области, обратившись в суд с жалобой, указывает на незаконность и необоснованность постановления по делу об административном правонарушении. В подтверждение своих доводов ссылается на то обстоятельство, что автомобиль КАМАЗ5321515 грузовой бортовой, государственный регистрационный знак № (СТС №) осуществлял транспортировку военного имущества, соответственно в силу положений. 7 ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ был освобожден от внесения платы в счет возмещения вреда причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения
В судебном заседании представитель Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области - ФИО1 поддержал доводы жалобы и просил отменить постановление Центрального МУГАДН,
Изучив имеющиеся в деле и вновь представленные материалы, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Жалобы и протесты на постановления должностных лиц и коллегиальных органов по делам об административных правонарушениях согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ подаются в районные суды и рассматриваются судьями этих судов в судебных заседаниях в полном объеме (ст. 30.6 КоАП РФ).
Как следует из постановления государственного инспектора Центрального МУГАДН от 01.12.2020 года, за водителем транспортного средства КАМАЗ 5321515 грузовой бортовой, государственный регистрационный знак № (СТС № номинальным собственником которого является Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области, 24 ноября 2020 года в 09 часа 25 минут 17 секунд на участке дороги: 276 км 700 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р228 «Сызрань-Саратов» Саратовская область, зафиксировано осуществление движения транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.
Положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в своем нормативном единстве закрепляют особый порядок привлечения к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Названный особый порядок, в частности, предусматривает, что к административной ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств (часть 1 статьи 2.6.1), на которых не распространяется общее правило, согласно которому лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (часть 3 статьи 1.5 и примечание к статье 1.5). При этом протоколы об административных правонарушениях не составляются, а постановления по делам об административных правонарушениях выносятся уполномоченными органами без участия лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении (часть 3 статьи 28.6). Административные наказания назначаются в виде административного штрафа; размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части КоАП Российской Федерации (часть 3.1 статьи 4.1).
Согласно ст. 31.1 Федерального закона"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.
В силу части 7 этой статьи, от внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, освобождаются: 1) транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, за исключением грузо-пассажирских автомобилей-фургонов; 2) специальные транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемые для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции; 3) самоходные транспортные средства с вооружением, военная техника, транспортные средства Вооруженных Сил Российской Федерации и иные специальные транспортные средства, осуществляющие перевозки вооружения, военной техники и военного имущества.
Установлено, что Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области является структурным подразделением Федеральной службы охраны РФ (далее - Центр).
Из представленных материалов следует, что военнослужащий майор ФИО2 Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области был командирован на 6 суток с 23 по 28 ноября 2020г. с учетом времени на дорогу по маршруту движения: г. Самара - г. Саратов - г. Самара - г.Уфа - г.Миасс и обратно, для решения служебных вопросов связанных с документальным оформлением и сдачей на аффинажное предприятие лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, на служебном автомобиле КАМАЗ 5321515, государственный регистрационный знак №.
Это обстоятельство объективно подтверждается имеющимися в деле и дополнительно истребованными судом доказательствами, а именно: объяснениями ФИО2, согласно которым он был командирован в г. Саратов в рамках задачи по приему-передач и транспортировке военного имущества, путевым листом автомобиля №1129 от 23.11.2020г., выпиской из входящего шифрованного сообщения 1223, накладной на отпуск материалов от 20.11.2020г., сопроводительной описью №1016 лигатуры лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Не доверять приведенным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку все они последовательны, согласуются между собой, получены без нарушений требований КоАП РФ.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Решение вопроса о лице, совершившем противоправное деяние, имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного к административной ответственности.
При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния. Следовательно, необходимо доказать, что именно это лицо совершило данное административное правонарушение.
Изложенное с учетом вышеприведенных норм права исключает наличие в действиях Центра состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, в том числе его вину в содеянном, и является основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области 24 ноября 2020 года в 09 часа 25 минут 17 секунд на участке дороги: 276 км 700 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р228 «Сызрань-Саратов» Саратовская область осуществлял перевозку на транспортном средстве КАМАЗ 53215-15 грузовой бортовой, р/знак № военного имущества.
Каких-либо доказательств, опровергающих указанное обстоятельство, в материалах дела не содержится и органом (должностным лицом), возбудившим дело об административном правонарушении, соответствующих сведений в суд не представлено.
Исходя из изложенного, Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области не может быть признан субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, что является необходимым элементом его состава.
При рассмотрении жалоб и протестов на постановления по делам об административных правонарушениях, а также на решения должностных лиц по жалобам на постановления, предметом оценки их качества, в числе прочего, являются обоснованность постановлений (п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ) и соблюдение материальных и процессуальных правовых норм при рассмотрении дела (ст. 30.7 КоАП РФ).
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы (протеста) на постановление по делу об административном правонарушении суд может принять решение об отмене постановления и прекращении производства по делу при наличии хоты бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5. КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах, постановление от 01.12.2020 года государственного инспектора Центрального МУГАДН, вынесенное в отношении Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области по делу об административном правонарушении № 10673342203409606784, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по настоящему делу об административном правонарушении - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в действиях Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 30.1 - 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
постановление №10673342203409606784 по делу об административном правонарушении от 01 декабря 2020 года государственного инспектора Центрального МУГАДН, которым Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей - отменить, производство по настоящему делу об административном правонарушении прекратить, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: