ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-133/2022 от 17.05.2022 Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

УИД 61MS0044-01-2021-002632-43

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Попов А.Е.,

рассмотрев жалобу исполнительного директора ООО «Кадры» ФИО1, на постановление мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону от 25.08.2021 года о привлечении ООО «Кадры» к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей,

у с т а н о в и л:

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского судебного района г.Ростова-на-Дону от 25.08.2021 года ООО «Кадры» признано виновным в том, что не предоставило в государственный орган информацию, запрашиваемую в седьмом абзаце запроса, необходимую Управлению для реализации его полномочий по ведению реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных, определенных ч.5 ст.23 Федерального закона от 27.07.2006 №152 ФЗ «О персональных данных». Направленный в соответствии с п.1 ч.3 ст.23 указанного ФЗ, Управлением Роскомнадзора по РО Запрос от 28.04.2021г. №9509-07/61 о предоставлении сведений, был получен ООО «Кадры» 10.05.2021г. В соответствии с ч.4 ст.20 ФЗ, ООО «Кадры» должно было предоставить запрашиваемые сведения до 09.06.2021г.(в течении тридцати дней с даты получения запроса) в Управление Роскомнадзора по РО. По состоянию на 05.07.2021г. ответ на запрос от ООО «Кадры» не поступил. Таким образом, ООО «Кадры» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7 КРФобАП и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

На данное постановление исполнительным директором ООО «Кадры» ФИО1, была подана жалоба об отмене указанного постановления мирового судьи и прекращения производства по делу по следующим основаниям. Так, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского судебного района г.Ростова-на-Дону от 07.12.2020г., ООО «Кадры» уже было признано виновным по ст.19.7 КоАП РФ за непредоставление в государственный орган информации, запрашиваемой в седьмом абзаце запроса, то есть ООО «Кадры» неправомерно вменено совершение двух самостоятельных административных правонарушений, тогда как ООО повторно привлечено к административной ответственности за совершение одного и того же административного правонарушения. Кроме того, протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Кадры» был составлен в отсутствие представителя ООО, без его надлежащего уведомления.

В судебное заседание, будучи надлежащим образом уведомленным(посредством смс-уведомления, а также посредством почтовой связи) представитель ООО «Кадры» не явился. От исполнительного директора ООО «Кадры» ФИО1 поступило ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с нахождением ФИО1 <данные изъяты>. Рассмотрев данное ходатайство, суд не находит оснований для отложения судебного заседания. Так, <данные изъяты> документов, подтверждающих невозможность заявителя участвовать в судебном заседании, суду не представлено. Кроме того, ООО «Кадры», является юридическим лицом, было заблаговременно(более чем за три недели) уведомлено о дате судебного заседания, что позволяло ему обеспечить участие в судебном заседании иного представителя. Также, в материалах дела отсутствует, надлежаще оформленный документ(доверенность) подтверждающий факт того, что именно ФИО1 наделен полномочиями, представления интересов ООО «Кадры» в суде апелляционной инстанции.

Рассмотрев жалобу, проверив административное дело, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 8 ст. 30.6 КоАП РФ суд проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в том числе наличие состава административного правонарушения, доказанность вины в его совершении лица, привлекаемого к ответственности.

Согласно п. 1 - 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения...

Из материалов дела известно, что ООО «Кадры» признано виновным в том, что, не предоставило в государственный орган информацию, запрашиваемую в седьмом абзаце запроса, необходимую Управлению для реализации его полномочий по ведению реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных, определенных ч.5 ст.23 Федерального закона от 27.07.2006 №152 ФЗ «О персональных данных». Направленный в соответствии с п.1 ч.3 ст.23 указанного ФЗ, Управлением Роскомнадзора по РО Запрос от 28.04.2021г. №9509-07/61 о предоставлении сведений, был получен ООО «Кадры» 10.05.2021г. В соответствии с ч.4 ст.20 ФЗ, ООО «Кадры» должно было предоставить запрашиваемые сведения до 09.06.2021г.(в течении тридцати дней с даты получения запроса) в Управление Роскомнадзора по РО. По состоянию на 05.07.2021г. ответ на запрос от ООО «Кадры» не поступил.

Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами, которым мировым судьей дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

25.08.2021 года мировой судья судебного участка №1 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону, рассмотрев дело об административном правонарушении, признала ООО «Кадры» виновным в совершении административного правонарушения по ст. 19.7 КоАП РФ и назначила наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

В соответствии со ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность наступает за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.8, 19.8.3 КОАП РФ.

Административное наказание назначено ООО «Кадры», с учетом всех обстоятельств дела в пределах санкции указанной статьи, в минимальном размере.

Постановление о назначении ООО «Кадры» административного наказания вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности. Нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей не допущено.

Доводы заявителя о том, что ООО было дважды привлечено к административной ответственности за совершение одного и того же административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, являются несостоятельными, поскольку 07.12.2020г. оно было признано виновным по ст.19.7 КоАП РФ, за то, что в соответствии с ч.4 ст.20 ФЗ, ООО «Кадры» должно было предоставить запрашиваемые сведения до 10.09.2020г.(в течении тридцати дней с даты получения запроса) в Управление Роскомнадзора по РО на запрос №12772-07/61 от 03.08.2020г., ответ на который в установленный срок не поступил. 25.08.2021г., ООО «Кадры» было признано виновным по ст.19.7 КоАП РФ, за то, что в соответствии с ч.4 ст.20 ФЗ, ООО «Кадры» должно было предоставить запрашиваемые сведения до 09.06.2021г.(в течении тридцати дней с даты получения запроса) в Управление Роскомнадзора по РО на запрос №9509-07/61 от 28.04.2021г., ответ на который в установленный срок не поступил. Таким образом, указанные правонарушения были совершены в различное время, ответ не был предоставлен на различные запросы, что и послужило обоснованным привлечением ООО «Кадры» к административной ответственности за вновь совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7 КоАП РФ. Указание на то, что ООО не было надлежащим образом извещено о месте и времени составления в отношении него протокола об административном правонарушении, также является несостоятельным, поскольку, в материалах дела имеется информация о попытке вручения, представителем почтовой службы телеграммы об уведомлении ООО «Кадры» о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от 24.07.2021г., из которой следует, что организация закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является. Таким образом, Управлением Роскомнадзора по РО, были приняты все меры по надлежащему уведомлению ООО(его представителей) о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи, является законным, обоснованным.

Оснований для отмены или изменения принятого постановления, суд апелляционной инстанции, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.9 КРФ об АП, суд –

Р Е Ш и л:

Постановление мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского судебного района г.Ростова-на-Дону от 25 августа 2021 года о привлечении ООО «Кадры» к административной ответственности по ст.19.7 КРФ об АП оставить без изменения, а жалобу исполнительного директора ООО «Кадры» ФИО1 - без удовлетворения.

Федеральный судья: