Мировой судья Созоновская В.А. 12-136/2018
РЕШЕНИЕ
г. Великий Устюг 04 сентября 2018 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Чистякова Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу НАО «СВЕЗА Новатор» на постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку №28 от 23 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ,
установил:
Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку №28 от 23 июля 2018 года НАО «СВЕЗА Новатор» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
Согласно постановлению мирового судьи 21 июня 2018 года старшим государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Вологодской области ФИО1 в соответствии со ст.28.2, ст. 28.3, ч.б ст. 28.7 КоАП РФ и ст. 66 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»» составлен протокол об административном правонарушении в отношении НАО «СВЕ3А Новатор» о том, что на основании акта внеплановой документарной проверки в отношении НАО «СВЕЗА Новатор» от 22.02.2018 г. №30-04 было выдано предписание №08-04 от 22.02.2018 г. по устранению нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Согласно предписанию Предприятие обязано в срок до 01.05.2018 г. разработать и согласовать в установленном порядке план снижения сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов через выпуск НАО «СВЕЗА Новатор» в р. Сухона до установленных нормативов по следующим веществам: фенолы, аммоний-ион. С целью проверки исполнения предписания №08-04 от 22.02.2018 г. Управлением в период с 30.05.2018 г. по 01.06.2018 г. была проведена внеплановая документарная проверка в отношении НАО «СВЕЗА Новатор» (акт проверки №158-04 от 01.06.2018 г.). В ходе проверки установлено следующее.
31.05.2018 г. в адрес Управления НАО «СВЕЗА Новатор» были представлены пояснения (письмо НАО «СВЕЗА Новатор» №1990 от 31.05.2018 г.) по исполнению предписания №08-04 от 22.02.2018 г.
Согласно пояснений 15.03.2018 г. НАО «СВЕЗА Новатор» был передан на согласование в Управление план снижения сбросов. В соответствии с п. 10 Положения о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. №317) план снижения сбросов рассматривается в течение 30 рабочих дней со дня его поступления. В случае если по истечении указанного срока не представлены замечания к плану, такой план считается согласованным.
08.05.2018 в адрес НАО «СВЕЗА Новатор» поступило письмо «Об отказе в согласовании плана снижения сбросов» (исх.№07-16/2506 от 27.04.2018 г.). В срок, установленный в предписании, НАО «СВЕЗА Новатор» не имело возможности направить сообщение о выполнении предписания, поскольку план снижения сбросов находился на согласовании в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Вологодской области. 18.05.2018 г. НАО «СВЕЗА Новатор» был разработан и отправлен на согласование в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Вологодской области новый план снижения сбросов и заявление, с учетом письма исх.№07-16/2506 от 27.04.2018 года.
Рассмотрев вышеуказанные пояснения, было установлено следующее.
Поступивший на согласование план снижения сбросов НАО «СВЕЗА Новатор» был зарегистрирован в Управлении 20.03.20 18 г. вх.№2085.
В соответствии с п. 10 Положения о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. №317) план снижения сбросов рассматривается в течение 30 рабочих дней со дня его поступления.
План снижения сбросов НАО «СВЕЗА Новатор» был рассмотрен Управлением в установленный законом срок и 27.04.2018 г. принято решение об отказе в его согласовании.
Данное решение направлено на юридический адрес НАО «СВЕЗА Новатор» (письмо Управления исх.№07-16/2506 от 27.04.20 18) в срок, не превышающий 30 рабочих дней.
Учитывая вышеизложенное, по состоянию на 02.05.2018 г., а также на момент окончания внеплановой документарной проверки 01.06.2018 г. план снижения сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов через выпуск НАО «СВЕЗА Новатор» в р. Сухона до установленных нормативов по следующим веществам: фенолы, аммоний-ион Управлением не согласован. Таким образом, по состоянию на 02.05.2018 г. предписание №08-04 от 22.02.2018 г. по устранению нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды НАО «СВЕЗА Новатор» в установленные сроки не выполнено.
Кроме того, предписание №08-04 от 22.02.2018 г. по устранению нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды является повторным.
Ранее НАО «СВЕЗА Новатор» выдавалось предписание №96-04 от 25.10.2017 г., содержащее аналогичное требование о разработке и согласовании в установленном порядке плана снижения сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов через выпуск НАО «СВЕЗА Новатор» в р. Сухона до установленных нормативов по следующим веществам: фенолы, аммоний-ион. По факту невыполнения в установленные срок предписания №96-04 от 25.10.2017 г. по устранению нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды в отношении НАО «СВЕЗА Новатор» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ.
Не согласившись с указанным постановлением, НАО «СВЕЗА Новатор» обратилось в суд с жалобой, в котором просит постановление отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указывает, что на момент отправки письма об отказе в согласовании плана снижения сбросов исх. 07-16/2506 от 27.04.2018 у Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Вологодской области уже были нарушены сроки согласования плана снижения сбросов, поскольку 30 рабочих дней истекли 26 апреля 2018 года. На момент проведения проверки в период с 30 мая 2018 года по 01 июня 2018 года и на момент рассмотрения дела у мирового судьи план снижения сбросов находился в Росприроднадзоре и по независящим от НАО «СВЕЗА Новатор» обстоятельствам не был согласован. План снижения сбросов на период с 01 января 2018 года по 31 декабря 2019 года разработан в рамках инвестиционного проекта «Модернизация очистных сооружений канализации». Стоимость инвестиционного проекта составляет 65 000 000, 00 рублей. Данная модернизация позволит увеличить надежность работы очистных сооружений, повысить качество очистных сточных вод до требуемых норм при сбросе в р. Сухона. Таким образом, в действиях НАО «СВЕЗА Новатор» были предприняты все зависящие от него меры для разработки и направления на согласование плана снижения сбросов на период с 01.01.2018 по 31.12.2019 в установленные сроки, т.е. отсутствует вина НАО «СВЕЗА Новатор» в невыполнении предписания №08-04 от 22.02.2018. в том случае, если суд усмотрит состав административного правонарушения, то НАО «СВЕЗА Новатор» полагает, что указанное в протоколе №04-139/2018-02 об административном правонарушении от 21.06.2018 деяние может быть квалифицировано как малозначительное в соответствии с положениями ст.2.9 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель НАО «СВЕЗА Новатор», извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Вологодской области, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Как установлено в судебном заседании, согласно предписанию № 08-04 от 22.02. 2018 г. НАО «СВЕЗА Новатор» обязано в срок до 01.05.2018 г. разработать и согласовать в установленном порядке план снижения сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов через выпуск НАО «СВЕЗА Новатор» в р. Сухона до установленных нормативов по следующим веществам: фенолы, аммоний-ион. 15.03.2018 г. руководителем технической службы НАО «СВЕЗА Новатор» ФИО2 был направлен в Росприроднадзор План снижения сбросов. Письмом Росприроднадзор от 27.04.2018 г. в согласовании указанного Плана было отказано, т.к. в заявлении о согласовании плана не были указаны полное наименование организации, индивидуальный номер налогоплательщика, период реализации плана, сведения об утвержденных нормативах допустимых сбросов, включая наименование уполномоченных органов, утвердивших нормативы, период их действия (п. 9 Постановления Правительства РФ от 10.04.2013 г. № 213 (ред. 05.01.2015) «Об утверждении Положения о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водоразборные площадки».
Согласно приложению 1 к Положению о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водоразборные площадки в случае утверждения Плана уполномоченным представителем руководителя, в комплект документов на согласование плана необходимо представить доверенность на право подписи документов, оформленную надлежащим образом в соответствии с Гражданским кодексом РФ, сбросов утверждается руководителем организации.
Таким образом, на момент внеплановой проверки исполнения ранее выданного предписания НАО «СВЕЗА Новатор» не выполнило его. Законность и обоснованность предписания не оспаривалась.
Виновность НАО «СВЕЗА Новатор» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, подтверждается письменными материалами дела в их совокупности, а именно: предписанием №08-04 от 22.02.2018 г., уведомлением о вручении, приказом №486 от 16.05.2018 г. о проведении внеплановой документарной проверки, уведомлением о проведении проверки №40-04 от 16.05.2018 г., уведомлением о вручении, письмом №07-16/2506 от 27.04.2018 г., письмом НАО «СВЕЗА Новатор» №1990 от 31.05.2018 г., письмом №07-16/2506 от 27.04.2018 г., актом проверки №158-04 от 01.06.2018 г., предписанием №39-04 от 01.06.2018 г., уведомлением о времени и месте составления протокола административном правонарушении №191-04 от 01.06.2018 г., уведомлением о вручении, заявление НАО «СВЕЗА Новатор» №2110 от 15.06.2018 г., уведомлением о времени и месте составления протокола административном правонарушении №204-04 от 15.06.2018 г., уведомлением о вручении, протоколом об АП№ 04-139/2018-02 от 21.06.2018 г., уведомлением о вручении, определением о передаче по подведомственности № 04-139/2018-80 от 22.06.2018 г.
Административные материалы оформлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, недостатков не содержат.
Установленный ст.4.5 КоАП РФ срок для привлечения НАО «СВЕЗА Новатор» к административной ответственности за данное нарушение, не пропущен, обстоятельства дела исследованы в полном объеме, всесторонне и объективно, каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления, при рассмотрении дела не допущено.
Вместе с тем, статьей 2.9 КоАП РФ установлено, что при малозначительности административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В силу абз.3 п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, при рассмотрении дела об административном правонарушении следует установить не только формальное сходство содеянного с признаками состава того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния (наличии либо отсутствии угрозы для личности, общества или государства).
Оценив фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности деяния, совершенного НАО «СВЕЗА Новатор» в данном конкретном случаесуд считает, что в данном случае возбуждением дела об административном правонарушении, его рассмотрением и установлением вины лица, его совершившего, достигнуты предупредительные цели административного производства, установленные пунктом 1 статьи 3.1 КоАП РФ, а применение в данном случае меры административного наказания в виде штрафа носит неоправданно карательный характер, не соответствующий степени вины лица, привлекаемого к ответственности, тяжести правонарушения, которое каких-либо опасных последствий не повлекло, повышенную угрозу причинения вреда не создало.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения правонарушения в их совокупности, суд считает возможным признать совершенное НАО «СВЕЗА Новатор» деяние малозначительным, в связи с чем освободить его от административной ответственности, ограничиться в отношении него устным замечанием.
Руководствуясь подп.3 п.1 ст.30.7, ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
решил:
Постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку №28 от 23 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении НАО «СВЕЗА Новатор» отменить, производство по делу прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, ограничившись устным замечанием в адрес НАО «СВЕЗА Новатор.
Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.
Судья- Е.Л. Чистякова