ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-136/2018 от 04.05.2018 Сызранского городского суда (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

04 мая 2018 года г. Сызрань

Судья Сызранского городского суда Самарской области Бабкин С.В.,

с участием представителя ФИО1 по доверенности ФИО2, представителя Управления Росреестра по Самарской области ФИО3,

рассмотрев материал № 12-136/18 по жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на постановление заместителя главного государственного инспектора в городском округе Сызрань и муниципальном районе Сызранский по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области ФИО3№ *** от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ,

Установил:

Постановлением заместителя главного государственного инспектора в городском округе Сызрань и муниципальном районе Сызранский по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области ФИО3 по делу об административном правонарушении № *** от <дата>, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратился в суд с жалобой на указанное постановление и просит его отменить, прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь в обоснование своей жалобы на то, что занятие земельного участка площадью 40,05 кв.метров под палисадник с местоположением : г. Сызрань, <адрес>, перед домом № ***, самовольным не может быть признанным, так как использование им земельного участка перед домом № *** является благоустройством прилегающей территории. Прилегающий участок является земельным участком общего пользования, обозначенный декоративным ограждением, является палисадником и не является капитальной постройкой. Он не использует его в личных целях, как огород, прибыль не извлекает. То есть его действия самовольным захватом земельного участка не являются. В летний период палисадник засажен цветами, цветы вызывают положительные эмоции окружающих. Высаженные для окружающих цветы - это элемент благоустройства. Ухаживая за палисадником, он не имел каких-либо корыстных, имущественных интересов. Проезжей части и передвижению пешеходов данный палисадник не мешает. Считает, что его действия не нарушают действующего законодательства РФ, а наоборот, направлены на улучшение эстетического вида улиц города, что предусмотрено Положением «О правилах благоустройства территории городского округа Сызрань», утвержденном решением Думы городского округа Сызрань Самарской области от <дата> N 85.

В ходе рассмотрения указанной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении представитель заявителя по доверенности ФИО2, доводы, изложенные в своей жалобе, поддержал, просил постановление административного органа отменить и прекратить производство по делу.

Заместитель главного государственного инспектора в городском округе Сызрань и муниципальном районе Сызранский по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области ФИО3 с доводами жалобы не согласился и пояснил, что постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности является законным и обоснованным, вина гражданина при рассмотрении дела об административном правонарушении была установлена и доказана, наказание назначено в пределах санкции ст. 7.1 КоАП РФ. Деятельность по осуществлению государственного земельного контроля административным органом соответствует положениям ст.ст. 71 и 71.1 ЗК РФ и Положению о государственном земельном надзоре, утв. постановлением Правительства РФ № *** от <дата>.

Судья, заслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статьи 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 7.1 КоАП РФ включена в Главу 7 названного Кодекса «Административные правонарушения в области охраны собственности» и предусматривает ответственность за нарушение права собственности на земельный участок путем самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, то есть за совершение названных действий при отсутствии воли собственника этого земельного участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

Данное правонарушение имеет формальный состав с альтернативными признаками по противоправности деяния, так как предусматривает незаконность использования, имеющую место в случае отсутствия двух видов документов, подтверждающих право пользования собственно на земельный участок; на хозяйственную деятельность в пределах его границ.

Судом установлено, что на основании распоряжения Управления Росреестра по Самарской области № ***-р/2018 от <дата> в рамках государственного земельного надзора заместителем главного государствен-ного инспектора в городском округе Сызрань и муниципальном районе Сызранский по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области ФИО3 была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке, расположенном по адресу: г. Сызрань, <адрес>, в ходе которой было установлено, что ФИО1 самовольно занял земельный участок площадью 40.05 кв.метров, местоположение : г. Сызрань, <адрес>, перед домом № ***, не имея предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок. Земельный участок огорожен забором, используется под палисадник. Проверка осуществлялась в присутствии ФИО1, по результатам которой был составлен акт № *** от <дата>, с которым ФИО1 был ознакомлен под роспись. По данному факту Управлением Росреестра по Самарской области <дата>ФИО1 было выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства в срок до <дата>.

По данным материалов проверки соблюдения требований земельного законодательства <дата> заместителем главного государственного инспектора в городском округе Сызрань и муниципальном районе Сызранский по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области ФИО3 в отношении ФИО1, <дата> г.р., был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, поскольку им самовольно занят земельный участок общего пользования площадью 40,05 кв.метров, расположенный по адресу : г. Сызрань, <адрес>, перед домом № ***, под палисадник, земельный участок огорожен забором.

Исследовав и оценив все имеющиеся доказательства, судья считает, что у административного органа имелись основания для составления протокола об административном правонарушении от <дата> и вынесения впоследствии постановления № *** от <дата> о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Действия ФИО1 по использованию указанного земельного участка без предусмотренных законодательством РФ прав на данный земельный участок, образуют состав административного правонарушения предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок).

Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Признавая ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, должностное лицо правомерно указало, что земельный участок площадью 40,05 кв.м., расположенный по адресу : г. Сызрань, <адрес>, перед домом № ***, под палисадник, используется ФИО1 самовольно, то есть не имея предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок.

При рассмотрении жалобы на основании вышеприведенных доказательств судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, и об отсутствии оснований для отмены постановления административного органа Управления Росреестра по Самарской области, поскольку указанное постановление вынесено уполномоченным должност-ным лицом, в установленном законом порядке, с правильным применением норм действующего законодательства и оценкой собранных доказательств по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. Наказание ФИО1 должностным лицом было назначено в пределах санкции статьи закона в минимальном размере.

Существенных нарушений процессуальных требований при вынесении постановления, позволяющих прекратить производство по делу, не допущено, постановление вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

Ссылка представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на допустимость устройства палисадника на землях общего пользования в зоне индивидуальной жилой застройки не указывают на незаконность принятого решения.

В соответствии со статьей 3.3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001г. «О введении в действие земельного кодекса РФ» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления.

В соответствии с требованиями п. 8.6.8.1 Положения "О правилах благоустройства, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории городского округа Сызрань" утвержденного решением Думы городского округа Сызрань № 85 от 29.08.2012 г. (далее - Положение), на прилегающей территории многоквартирного дома или частного дома разрешается деятельность по озеленению территории, в том числе разбивка палисадников.

Согласно пункта 8.6.8.3 Положения допускается ограждение палисадников легкосъемным забором высотой до 0,7 метров.

В соответствии с требованиями п. 4 Порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий в границах городского округа Сызрань (Приложение 1 к Правилам благоустройства, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории городского округа Сызрань), в этих случаях заявители обращаются в Комитет жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Сызрань с заявлением о намерении заключить договор (соглашение) о благоустройстве прилегающей (к границам землеотвода) территории. К заявлению прилагается схема благоустройства прилегающей Территории с указанием перечня планируемых мероприятий. На основании заявления с заявителем заключается договор (соглашение) о благоустройстве прилегающей территории. Порядок и условия договора (соглашения), размер и границы прилегающей территории регулируются соглашением сторон.

ФИО4 до <дата> (момента выявления правонарушения) с заявлением о намерении заключить договор (соглашение) о благоустройстве территории прилегающей к границам земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, в Комитет ЖКХ Администрации г.о. Сызрань не обращался, соглашение с Комитетом ЖКХ Администрации г.о. Сызрань о благоустройстве прилегающей территории не заключал.

Обращение же ФИО1 в лице представителя ФИО2<дата> в Комитет ЖКХ Администрации г.о. Сызрань с заявлением о намерении заключить договор (соглашение) о благоустройстве территории прилегающей к границам земельного участка по адресу: г. Сызрань, <адрес>, не является основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности за совершенное <дата> правонарушение.

Поскольку предметом правонарушения выступает земельный участок, а правонарушение, предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ, посягает на общественные отношения в сфере использования земель и охраны собственности, оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, признания малозначительным содеянного, суд не усматривает.

Процессуальных нарушений, влекущих в силу ст. 30.7 КоАП РФ отмену постановления административного органа, не допущено, а поэтому оснований для удовлетворения жалобы ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 судьей не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление заместителя главного государственного инспектора в городском округе Сызрань и муниципальном районе Сызранский по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области ФИО3№ *** от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <дата> г.р., - оставить без изменения, а жалобу представителя ФИО1 по доверенности ФИО2, - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения либо получения его копии.

Судья: Бабкин С.В.