№12-7/2021
26RS0002-01-2020-007008-14
РЕШЕНИЕ
25 января 2021 года город Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Домоцев К.Ю., с участием представителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда жалобу представителя ЗАО «Белвест Ритейл Москва» действующей на основании доверенности ФИО2 на постановление начальника Государственной инспекции труда в Ставропольском крае № от ДД.ММ.ГГГГ. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь»,
установил:
постановлением начальника Государственной инспекции труда в Ставропольском крае № от ДД.ММ.ГГГГ. ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде предупреждения.
Не согласившись с принятым по делу актом представитель ЗАО «Белвест Ритейл Москва» действующей на основании доверенности ФИО2 обжаловала его в порядке ст. ст. 30.6, 30.9 КоАП РФ, в жалобе представитель просит об отмене состоявшегося по делу акта и прекращении производства по делу в свзяи с отсутствием состава административного правонарушения, по следующим основаниям. Закрытое акционерное общество «Белвест Ритейл Ставрополь» ДД.ММ.ГГГГ решением совместного общего собрания акционеров (протокол совместного общего собрания акционеров №1 от 30.06.2020) реорганизовано в форме присоединения к закрытому акционерному обществу «Белвест Ритейл Москва» о чем Государственная инспекция труда в Ставропольском крае была уведомлена письмом от 23.07.2020 № 0190 (о предоставлении объяснений по административному делу). Таким образом, постановление вынесено в отношении ненадлежащего субъекта административного правонарушения. С постановлением не согласны, так как оно нарушает права и законные интересы Общества. В Постановлении указано: «...В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях работники должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать той его величине, которую работник получил бы, если бы отработал полностью (с надбавками и премиями). Указы Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих ней, от 02.04.2020 « 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), от 28.04.2020 № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 30.03.2020 по 30.04.2020 являются нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права.
Указы Президента РФ распространяются на организации и предприятия любых форм собственности и организационно-правовых форм, кроме указанных в нем исключений.
В силу ст. 90 Конституции Российской Федерации Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.
В ст. 5 ТК РФ сказано, что регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется в том числе указами Президента РФ. За нарушение законодательства о труде установлена ответственность, предусмотренная ст. 5.27. КоАП РФ.»
Согласно ч. 1 ст. 5 Трудового кодекса Российской федерации регулирование трудовых отношение осуществляется: трудовым законодательством, состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права; указами Президента Российской Федерации.
Однако ч.6 ст. 5 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу Российской Федерации и иным федеральным законам.
Таким образом, Указ Президента Российской Федерации не может отменить действие норм Трудового кодекса Российской Федерации о возможности объявить простой и о порядке его оплаты.
В Постановлении указано: «...Однако, в нарушение требований вышеуказанных Указов Президента РФ приказом работодателя №117 от 06.04.2020 «Об объявлении простоя» в отделении № 25106 г. Кисловодск ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» в связи с введением органами режима повышенной опасности принятием ограничительных мер (режим самоизоляции, принудительное прекращение работы объектов розничной торговли) на основании Постановления Губернатора Ставропольского края от 31.03.2020 № 123 объявлен простой с 06.04.2020 года до момента издания приказа о завершении простоя, с оплатой не менее двух третей должностного оклада. То есть, простой введен не по производственным причинам...». Обособленные отделения Общества (магазины) осуществляют деятельность по реализации товаров в фирменных магазинах торговой марки «Белвест». То есть, в связи с принудительным прекращением работы объектов розничной торговли) на основании Постановления Губернатора Ставропольского края от 31.03.2020 № 123 отделение № 25106 г. Кисловодска ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» не могло осуществлять деятельность по организационным (производственным) причинам. На данный факт стороны трудового договора повлиять не могли, вины в прекращении работы магазина не было ни со стороны работников, ни со стороны работодателя, соответственно простой был объявлен по причинам не зависящим от работодателя и работника, соответственно время простоя подлежало оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. Указы Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294 не содержат запрета о введении простоя.
Разъяснения (ответы на вопросы на сайте ведомств) Минтруда Российской Федерации и Ростуда России, в которых указано, что работодатель не имеет права в нерабочие дни, установленные Президентом Российской Федерации, объявлять простой, носят рекомендательный характер и выражают мнение специалистов данных ведомств.
Таким образом, в действиях ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» отсутствовал состав административного правонарушения.
На основании вышеизложенного просит отменить постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки органом государственного контроля (надзора) от ДД.ММ.ГГГГ года №, предписание от ДД.ММ.ГГГГ№ и прекратить производство по делу; освободить ЗАО «Белвест Ритейл Москва» от административной ответственности на основании ч. 2 п. 1 ст. 24.5 кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Одновременно ходатайствует о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления.
Представитель Государственной инспекции труда в Ставропольском крае ФИО1 в судебном заседании пояснила, что в соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 28.04.2020 №294 №О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 30.03.2020 по 30.04.2020 установлены нерабочие дни с сохранением за работникам заработной платы. Если организация не находится в списке исключений, перечисленных в Указе «206 работодатель обязан предоставить такие нерабочие дни всем работникам. В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о о нерабочих днях работники должны получать заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать той его величине, которую работник получил, если бы отработал эти дни полностью (с надбавками и премиями). Указы Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19»", от 28.04.2020 № 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с 30.03.2020 по 30.04.2020 являются нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права. Однако в нарушение требований вышеуказанных Указов Президента РФ приказом работодателя № 17 от 06.04.2020 « Об объявлении простоя» в отделении №25106 в г. Кисловодск ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» в связи с введением органами режима повышенной опасности принятием ограничительных мер (режим самоизоляции, принудительное прекращение работы объектов розничной торговли) на основании Постановления Губернатора Ставропольского края от 31.03.2020г. № 123 объявлен простой с 06.04.2020 до момента издания приказа о завершении простоя, с оплатой не менее двух третей должностного оклада. То есть, простой введен не по производственным причинам. Таким образом, в действиях юридического лица - ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Просила суд в удовлетворении жалобы отказать.
Выслушав явившегося представителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Указы Президента РФ распространяется на организации и предприятия любых форм собственности и организационно-правовых форм, кроме указанных в нем исключений.
В силу ст. 90 Конституции РФ Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.
В ст. 5 ТК указано, что регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется в том числе указами Президента РФ. За нарушение законодательства о труде установлена ответственность, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.
Согласно ст. 72.2 ТК РФ под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений, трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 28.04.2020 №294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 30.03.2020 по 30.04.2020 установлены нерабочие дни с сохранением за работникам заработной платы.
Как усматривается из материалов дела, в отношении ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» ДД.ММ.ГГГГ. старшим государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Ставропольском крае ФИО4 проводилась внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Установлено, что в Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае поступило обращение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ№ о фактах нарушения филиалом ЗАО «Белвест Ставрополь» отделение № норм трудового законодательства, Указов Президента РФ. В соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской рации нерабочих дней", от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 28.04.2020 № 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с 30.03.2020 по ДД.ММ.ГГГГ установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Однако, в нарушение требований вышеуказанных Указов Президента РФ приказом №117 х 06.04.2020 в отделении № в г. Кисловодск ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» объявлен простой с ДД.ММ.ГГГГ до момента издания приказа о завершении простоя, с оплатой не менее двух третей должностного оклада.
Выявлены нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами (с указанием положений (нормативных) правовых актов):
- абз. 2 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
- абз. 7 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
-Указы Президента РФ от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COV1D-19)", от 28.04.2020 № 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVTD-19)"
Ответственность за допущенные нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, возлагаются в соответствии со ст. ст. 212 Трудового кодекса РФ на работодателя, в данном случае на юридическое лицо ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь».
Выявленные нарушения зафиксированы в Акте проверки № от ДД.ММ.ГГГГ и послужили основанием для вынесения постановления №1 от ДД.ММ.ГГГГ, предписания от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде предупреждения и предписано устранить выявленные нарушения.
Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, предписанием от ДД.ММ.ГГГГ., и другими материалами дела.
Обстоятельства, на которых должностное лицо основывало свои выводы, приведенные им в постановлении, доказательства и их оценка, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь», действия которого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Доводы, которыми аргументирована жалоба, в частности, об отсутствии законных оснований для привлечения ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» к административной ответственности, а также о том, что Разъяснения (ответы на вопросы на сайте ведомств) Минтруда Российской Федерации и Ростуда России, в которых указано, что работодатель не имеет права в нерабочие дни, установленные Президентом Российской Федерации, объявлять простой, носят рекомендательный характер и выражают мнение специалистов данных ведомств не принимаются судьей, так как если простой введен исключительно в связи с Указом Президента или Постановлением Губернатора Ставропольского края, и не связан с иными производственными причинами, то это - неправомерно.
В силу положений статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Закрытое акционерное общество «Белвест Ритейл Ставрополь» ДД.ММ.ГГГГ решением совместного общего собрания акционеров (протокол совместного общего собрания акционеров № от ДД.ММ.ГГГГ) реорганизовано в форме присоединения к закрытому акционерному обществу «Белвест Ритейл Москва».
Из материалов дела следует, в адрес ЗАО «Белвест Ритейл Москва» ДД.ММ.ГГГГ. поступило определение о возвращении жалобы на указанное постановление в связи с те, что она подписана лицом не имеющим полномочий на подписание и подачу жалоб.
В Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 года № 1339-О разъяснено, что ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Из вышеизложенного следует, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления (принесение на него протеста), поданное вместе с жалобой (протестом) на такое постановление, подлежит разрешению лицом, правомочным рассматривать такую жалобу (протест), по существу с проверкой и исследованием обстоятельств и причин пропуска подателем жалобы (прокурором, принесшим протест) срока обжалования (принесения протеста).
Ввиду того, что обжалуемое постановление поступило в ЗАО «Белвест Ритейл Москва» не своевременно срок на подачу жалобы пропущен, в связи суд считает необходимым восстановить срок на подачу жалобы.
На основании изложенного постановление, предписание и акт проверки должностного лица сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными, и оснований для их отмены или изменения не усматривается, в связи с чем, постановление, предписание, акт проверки следует оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Ходатайство представителя ЗАО «Белвест Ритейл Москва» действующей на основании доверенности ФИО2 о восстановлении срока – удовлетворить.
Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки органом государственного контроля (надзора) от ДД.ММ.ГГГГ№, предписание от ДД.ММ.ГГГГ№ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ЗАО «Белвест Ритейл Ставрополь» - оставить без изменения, а жалобу представителя ЗАО «Белвест Ритейл Москва» действующей на основании доверенности ФИО2 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения в Ставропольский краевой суд.
Судья К.Ю. Домоцев