ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-13/2014 от 08.05.2014 Вуктыльского городского суда (Республика Коми)

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Вуктыл 08 мая 2014 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сурганова О.В.,

при секретаре Смагиной К.Р.,

с участием помощника прокурора <адрес>Новиковой А.Е.,

заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение и.о. прокурора <адрес>Курято М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Л.Н.,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ и.о. прокурора <адрес>Курято М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Л.Н. в связи с отсутствием в действиях Л.Н. состава административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратилась в Вуктыльский городской суд с жалобой, в которой просила признать вышеуказанное определение от ДД.ММ.ГГГГ незаконными обязать провести повторную проверку в отношении Л.Н..

В обосновании заявленных требований ФИО1 указала, что при проведении проверки объяснение с нее не отобрали, в связи с чем она не могла сообщить фамилии очевидцев, которые могли указать обстоятельства, происходившие ДД.ММ.ГГГГ. В своем заявлении она не указывала о том, что <данные изъяты>Л.Н. вышла из своего отдела внезапно, без всяких причин. Ее объяснений нет, значит ее оговорили. Кроме того она не согласна с пояснениями Л.Н., указанными в обжалуемом определении. Заявитель считает, что свидетели А.М., А.В., Ж.П., А.В. не видели ее с Л.Н. разговор.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в жалобе поддержала, указав дополнительно, что проверка по ее заявлению в отношении Л.Н. проведена некачественно, поскольку в принятых прокуратурой <адрес> решения по рассматриваемым обстоятельствам, указаны различные наименования места, где она находилась.

Заслушав объяснение заявителя ФИО1, помощника прокурора, исследовав поданную жалобу, представленный материал проверки по заявлению ФИО1 в отношении Л.Н., суд считает, что определении и.о. прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Л.Н. по заявлению ФИО1 следует оставить без изменения по следующим основаниям:

В судебном заседании установлено, что на основании заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и.о. прокурора <адрес>Курято М.Р.ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 вынесла определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Л.Н.. по ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Согласно вышеуказанного определения отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Л.Н. в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

На основании ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях административная ответственность предусмотрена за совершение оскорбления, т.е. унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Из исследованных в судебном заседании, и имеющихся в материале проверки по заявлению ФИО1, в отношении Л.Н., объяснениях А.В., Ж.П., А.Н., А.М., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>Л.Н., ФИО1, не оскорбляла. Данные свидетели не подтвердили факт оскорбления ФИО1 со стороны Л.Н.ДД.ММ.ГГГГ и показания перечисленных свидетелей согласуются с показаниями Л.Н..

В судебном заседании ФИО1 отказалась, что либо пояснить по обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при ее разговоре с Л.Н..

На основании изложенного, суд считает, что по результатам проведенной прокуратурой <адрес> проверки по заявлению ФИО1 о привлечении Л.Н. к административной ответственности за оскорбление, доказательств, позволяющих сделать вывод о виновности Л.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не добыто. Данный вывод является основанием для принятия решения о том, что в действиях Л.Н. в отношении ФИО1ДД.ММ.ГГГГ отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:…отсутствие состава административного правонарушения.

Таким образом, в судебном заседании из исследованных судом вышеперечисленных доказательств, было установлено, что вывод и.о. прокурора <адрес> об отсутствии в действиях Л.Н. действий, в результате которых были унижены честь и достоинство ФИО1, выраженных в неприличной форме, сделан обосновано, с учетом анализа материалов дела об административном правонарушении и основан на доказательствах, исследованных в судебном заседании, и по этому основанию обжалуемое постановление законно и обоснованно и не подлежит отмене.

Доводы ФИО1 о различных наименованиях торгового павильона в котором работает Л.Н., указанных в определении об отказе в возбуждении дела об административном производстве от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.Н. и постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, не является основанием, исключающим вывод о невиновности Л.Н..

Довод ФИО1 о том, что ее не вызвали для отобрания объяснения, по обстоятельствам совершения в отношении нее правонарушения, что лишило возможности указать свидетелей, по мнению суда также не ставит под сомнение обоснованность принятого и.о.прокурора <адрес> решения. Кроме этого, суд учитывает, что в соответствии со ст. ч.2 ст.25.2 потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и данными правами ФИО1 имела возможность воспользоваться.

Поэтому, суд апелляционной инстанции считает, что определение и.о. прокурора <адрес>Курято М.Р. об отсутствии оскорбления ФИО1 со стороны Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ, и отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Л.Н. законно и обоснованно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 ч.1 п.1, 30.7 ч.1 п.1, 31.1 п.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

р е ш и л:

определение и.о. прокурора <адрес>Курято М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Л.Н. оставить без изменения, а апелляционную жалобу потерпевшей ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть опротестовано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 – ти суток со дня вручения или получения копии решения через Вуктыльский городской суд.

Судья: Сурганов О.В.