ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-13/2016 от 28.01.2016 Приволжского районного суда (Астраханская область)

РЕШЕНИЕ

с.Началово 28 января 2016 года.

Судья Приволжского районного суда Астраханской области Голубин А.М., рассмотрев жалобу администрации МО «Приволжский район» на постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по <адрес>, заместителя начальника отдела по надзору на море, за водными, земельными ресурсами, геологического надзора и охраны недр М.Е.А./ от ДД.ММ.ГГГГ администрация МО «Приволжский район» привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Также в адрес администрации МО «Приволжский район» ДД.ММ.ГГГГ было вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Администрация МО «Приволжский район», не согласившись с постановлением, подала жалобу, обосновав ее тем, что в настоящее время распоряжение земельными участками входит в полномочия муниципальным образований сельских поселений, в данном случае администрации МО «Татаробашмаковкий сельсовет». Таким образом, администрация МО «Приволжский район» не является субъектом правонарушения. Просит постановление и представление отменить, производство по делу прекратить.

В судебном заседании представитель администрации МО «Приволжский район» А.Я.С. поддержала доводы, изложенные в жалобе, просила их удовлетворить по указанным основаниям.

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Астраханской области Б.Н.Н. с доводами жалобы не согласилась.

Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Подпунктом 18 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» частью1 статьи 7 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что к вопросам местного значения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора в границах городских, сельских поселений.

Согласно ч.4 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений, в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территории сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.

В соответствии со ст.8.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 689-ФЗ «Об отходах производства и потребления» полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами, установленные настоящим Федеральных законом, могут быть распределены между ними в порядке, предусмотренном ч.1.2 ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями, которую осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.4 ст.11 Федерального закона от 06.10.20103 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

В ст.1 Водного кодекса РФ под водным объектом понимают природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Согласно ч.1, 2 ст.65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В силу п.1 ст.4 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» поверхностные и подземные воды, земли, недра, почвы являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии со ст.1 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) – система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Пунктом 1 ст.51 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

При этом п.2 ст.51 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрен запрет на сброс отходов производства и потребления, ВТО числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

На основании ч.1 ст.22 Федерального закона от 30.-3.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными актами Российской Федерации.

За нарушение указанных требований природоохранного законодательства предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.8.13.КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 282-ФЗ).

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в ходе проведения Управлением Россельхознадзора по <адрес> рейдового осмотра ДД.ММ.ГГГГ по адресному ориентиру: <адрес>, МО «<данные изъяты>», в пределах территории водоохраной зоны водного объекта <адрес>, в 3 м от уреза водного объекта рукава <адрес>, на земельном участке, являющимся береговой полосой общего пользования и расположенной напротив территории садового товарищества «<данные изъяты>», в границах МО «<данные изъяты>» <адрес> установлено несанкционированное размещение отходов производства и потребления (полиэтилен, стекло, пластик, ткань и др.) шириной 6 метров и протяженностью 50 метров.

Факт совершения администрацией МО «Приволжский район» Астраханской области административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 8.13 Кодекса, подтверждается:

- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ с фотоматериалами;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ;

- уставом и положением МО «Приволжский район», согласно которому в вопросы местного значения района входит организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Действия администрации МО «Приволжский район» правильно квалифицированы по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ, сроки давности привлечения к административной ответственности на основании части 2 статьи 8.7 Кодекса соблюдены.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену вынесенного решения, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

постановление старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Астраханской области, заместителя начальника отдела по надзору на море, за водными, земельными ресурсами, геологического надзора и охраны недр М.Е.А./ от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении администрации МО «Приволжский район» к административной ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.

Судья