Судья Федорова Л.П. дело № 12-141/2021
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ханты-Мансийск дело № 7-445/2021 30 июня 2021 года
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Солопаева Л.М.,
с участием защитника ООО «РН-Юганскнефтегаз» Айтукановой Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре ФИО1 на решение судьи Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05 апреля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «РН-Юганскнефтегаз»,
у с т а н о в и л :
постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 30 декабря 2020 года ООО «РН-Юганскнефтегаз» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50000 руб. за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Решением судьи Нефтеюганского районного суда от 05 апреля 2021 года указанное постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях ООО «РН-Юганскнефтегаз».
В жалобе в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры старший государственный инспектор Управления Росприроднадзора ФИО1 выражает несогласие с принятым по делу решением, которое просит отменить в связи с совершением ООО «РН-Юганскнефтегаз» административного правонарушения из-за невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду в полном объеме, поскольку на нем лежит обязанность по предоставлению администратору доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации информации посредством подачи декларации о платежной базе за отчетный период с последующем произведением оплаты указанного платежа в требуемом размере за размещение отходов бурения в шламонакопителе куста № 309 Приразломного месторождения нефти, что не было сделано юридическим лицом.
В возражениях на жалобу защитник ООО «РН-Юганскнефтегаз» просит решение районного суда оставить без изменения, приводит доводы об истечении срока давности привлечения юридического лица к административной ответственности по данному делу и пропуске контрольно-надзорным органом срока подачи жалобы в суд автономного округа на решение суда первой инстанции, ссылаясь при этом на отсутствие доказательств, свидетельствующих о наличии у юридического лица обязанности включения в декларацию платы за негативное воздействие на окружающую среду отходов бурения на вышеуказанном месторождении.
Изучив материалы дела, заслушав защитника, проверив доводы жалобы, считаю, что решение подлежит отмене.
В соответствии со статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 50000 до 100000 руб.
Согласно статье 1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года) негативное воздействие на окружающую среду представляет собой воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
На основании статьи 11 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека.
В силу части 1 статьи 16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее по тексту цитируемого закона - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (часть 1 статьи 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года).
Как следует из статьи 16.2 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года платежной базой для исчисления названной платы является масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления, которая определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля.
Информация о платежной базе представляется за отчетный период лицами, обязанными вносить плату, администратору доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в составе декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (части 5 статьи 16.2 Федерального закона № 7-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.
Плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 данного Федерального закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год (части 3, 4 статьи 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года).
Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 03 марта 2017 года № 255 (далее - Правила).
Пунктом 9 Правил предусмотрено, что платежной базой является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов.
Отменяя постановление должностного лица, и, прекращая производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «РН-Юганскнефтегаз» судья районного суда пришел к выводу об отсутствии состава административного правонарушения, указав, что невнесение юридическим лицом платы за размещение отходов бурения на кустовой площадке № 309 Приразломного месторождения нефти за 2019 год не образует состав вменяемого административного правонарушения, поскольку привлечение к административной ответственности по статье 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предполагает невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду в установленный срок, а не за неправильное исчисление платежной базы, которая является одной из составляющей платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Однако, с данными выводами судьи согласится нельзя.
Пересмотр дела в суде автономного округа показал, что обжалуемое решение вынесено с существенным нарушением процессуальных требований закона.
Статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела видно, что при подаче декларации о внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год (т.1, л.д.32-42) ООО «РН-Юганскнефтегаз» не были указаны сведения о размещении отходов бурения на кустовой площадке № 309 Приразломного месторождения сроком свыше 11 месяцев.
Лабораторными исследованиями, проведенными в рамках обеспечения федерального государственного экологического надзора, в отходах установлены концентрации загрязняющих веществ (протоколы КХА отходов №№670-о – 672-о от 06.11.2020 года), класс опасности отходов (протоколы биотестирования отходов №№ 670-от – 672-от от 06.11.2020 года), активность радионуклидов (протокол радиационного контроля проб №№ 670-от – 672-от от 09.11.2020 года), отходы бурения отнесены к IV классу опасности.
Кроме того, в материалах дела не имеется данных, подтверждающих вывоз отходов бурения с кустовой площадки № 309 Приразломного месторождения на утилизацию в санкционированное место, установленное проектной документацией в соответствии с договором № 100019/06302Д от 06 декабря 2019 года. Доказательств утилизации отходов бурения с кустовой площадки № 309 Приразломного месторождения не представлено.
Следовательно, несмотря на то, что на ООО «РН-Юганскнефтегаз» в силу указанных положений Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года возложена обязанность по предоставлению администратору доходов бюджетов бюджетной системы информации о платежной базе за отчетный период с последующим внесением платы за негативное воздействие на окружающую среду, доказательств о надлежащем исполнении данной обязанности с внесением указанного платежа в полном объеме не представлено.
При таких обстоятельствах, вывод судьи районного суда об отсутствии состава административного правонарушения в действиях юридического лица является безосновательным.
Доводы возражений на жалобу по этому поводу не могут быть приняты во внимание, в том числе, относительно истечения годичного срока привлечения ООО «РН-Юганскнефтегаз» к административной ответственности, который по мнению защитника, закончился 03 марта 2021 года.
Согласно постановлению старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды Северо-Уральского межрегионального Управления Роприроднадзора (ФИО)4 датой совершения административного правонарушения является 03 марта 2020 года, в связи с чем юридическое лицо привлечено контрольно-надзорным органом к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50000 руб.
Постановление вынесено в установленный срок – 30 декабря 2020 года, материалы возбужденного производства по делу своевременно направлены в суд, который при вынесении решения 05 апреля 2021 года отменил обжалуемое постановление и прекратил производство по делу из-за отсутствия состава административного правонарушения, что является преждевременным и необоснованным.
При таких обстоятельствах, исходя из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания, то есть само по себе истечение указанного срока не является безусловным основанием к отмене постановления с прекращением производства по делу.
В данном случае к иным основаниям относится наличие в действиях ООО «РН-Юганскнефтегаз» состава вменяемого административного правонарушения, чему нижестоящий суд не придал должного значения.
Кроме того, заявителем не пропущен срок на подачу жалобы в суд автономного округа, так как последний день подачи жалобы 7 мая 2021 года согласно Указу Президента Российской Федерации № 242 от 23 апреля 2021 года являлся нерабочим днем.
Таким образом, при вынесении решения судом не были исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, не дана объективная оценка доказательствам по делу, что противоречит правилам статей 26.1, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и является основанием для отмены решения и возвращения дела на новое рассмотрение в порядке пункта 4 части 1 статьи 30.7 данного Кодекса в связи с существенным нарушением процессуальных требований, что не позволило всесторонне, полно рассмотреть дело.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
р е ш и л :
решение судьи Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05 апреля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «РН-Юганскнефтегаз» отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в тот же суд иному судье.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры Л.М. Солопаева