Дело №12-142/2017
Р Е Ш Е Н И Е
27 декабря 2017 года г. Вязники
Судья Вязниковского городского суда <адрес> Константинова Н.В., рассмотрев в помещении суда по адресу: <адрес>, жалобу ФИО1 на постановление Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ,
установил:
Постановлением должностного лица Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по <адрес> (далее – Россельхознадзора) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Как следует из данного постановления, главным специалистом отдела административно-технического контроля администрации <адрес> ФИО2, проведены внеплановые выездные проверки в отношении ФИО1, как собственника земельных участков с кадастровым номерами: №
Как следует из актов проверок:
- от ДД.ММ.ГГГГ№, что земельный участок категории «земли сельскохозяйственного назначения», с разрешенным использованием «сельскохозяйственное производство», с кадастровым номером №, общей площадью 403720 кв.м., зарос сорной многолетней растительностью (зверобой, ежа сборная, люпин), с северо-восточной стороны земельного участка наблюдается сплошное зарастание древесной растительностью (береза, выше 4 м.), а также на всей площади участка обнаружена закочкаренность;
- от ДД.ММ.ГГГГ№, что земельный участок категории «земли сельскохозяйственного назначения», с разрешенным использованием «сельскохозяйственное производство» с кадастровым номером №, площадью 1475798 кв.м., зарос сорной многолетней растительностью ( болиголов, ежа сборная, люпин), наблюдается зарастание 80% площади земельного участка единичной древесно-кустарниковой растительностью, участок закочкарен.
Наличие на земельных участках сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельскохозяйственного производства, сорной и древесно-кустарниковой растительности указывает на не проведение собственником мероприятий по защите участков от зарастания, что свидетельствует о невыполнении ФИО1 установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
По факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по защите вышеуказанных земельных участков от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительности государственным инспектором отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по <адрес> составлены протоколы № и 399 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ.
Определением заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дела об административных правонарушениях в отношении ФИО1, привлекаемого по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ объединены в одно производство.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 обратился в Вязниковский городской суд с жалобой, в которой, просит вынесенный акт отменить, в возражениях указав, что обследования земельных участков проводились без участия собственника земельных участков; акты проверки не содержат идентифицирующих признаков, позволяющих определить проверяемые земельные участки на местности; в актах проверки отсутствует запись о производимых в ходе проверки обмерах и сведения о применяемых технических средствах, не указаны факты и условия не выполнения им установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите земельных участков; фототаблицы не содержат даты и времени проведения фотосъемки, географические координаты, позволяющие идентифицировать земельные участки; акты проверки и протоколы об административном правонарушении ему не направлялись. В постановлении об административном правонарушении изложено только общее описание выявленных проверкой обстоятельств. Сами по себе факты описаны неопределенно и произвольно. В ходе административного расследования должностным лицом не установлены и не описаны конкретные факты правонарушения с указанием места, срока, способа их совершения.
В судебном заседании ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не присутствовал, жалоба рассмотрена без его участия.
Представитель ФИО3 изложенные в жалобе ФИО1 доводы поддержала в полном объеме.
Управление Россельхознадзора по <адрес> просило рассмотреть жалобу в отсутствие их представителя.
Изучив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя ФИО3, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Статья 24.1 КоАП РФ устанавливает, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственности за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
Согласно выписок из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ№ и от ДД.ММ.ГГГГ№, выданных филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата» по <адрес> земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1475798 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, МО Паустовское (сельское поселение), примыкает к северо-западной границе <адрес> и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 403720 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, МО Паустовское (сельское поселение), примерно в 500 м. по направлению на юго-запад от <адрес> принадлежат на праве собственности ФИО1
На основании распоряжений начальника управления общественной безопасности и административного контроля администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-рз и №-рз проведена внеплановая выездная проверка с целью контроля соблюдения земельного законодательства в отношении ФИО1 при использовании указанных земельных участков.
По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ составлены акты № и № с указанием выявленных нарушений земельного законодательства, в частности п.р.2 и п.п. 3 ст. 13 Земельного Кодекса РФ, и невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной и эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
По факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по защите вышеуказанных земельных участков от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительности государственным инспектором отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по <адрес> в отношении ФИО1 составлены протоколы № и 399 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ.
Статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением, в том числе гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.
Согласно п. 2 ст. 72 Земельного кодекса РФ муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи.
Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № утвержден Порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории <адрес> (далее Порядок).
Раздел I указанного Порядка определяет, что муниципальный земельный контроль (далее - земельный контроль) на территории <адрес> осуществляется органами местного самоуправления муниципального района - в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах входящих в состав этого района сельских поселений.
Структурное подразделение, ответственное за осуществление земельного контроля, а также перечень должностных лиц, уполномоченных на его осуществление (далее - орган земельного контроля, должностное лицо), утверждаются правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с Уставом (пункт 2).
Земельный контроль осуществляется на основании регламентов, утверждаемых органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами <адрес> и муниципальными правовыми актами (пункт 3).
Раздел III указанного Порядка устанавливает, что земельный контроль за соблюдением гражданами обязательных требований осуществляется в форме выездных плановых и внеплановых проверок, проводимых на основании распоряжений (приказов) руководителей органов земельного контроля (пункт 1).
Проверки проводятся с участием граждан и (или) их уполномоченных представителей. В случае неявки гражданина для участия в проведении проверки при условии его надлежащего уведомления должностные лица вправе провести проверку без его участия (пункт 5).
Согласно раздела IV Порядка гражданин, которому принадлежит проверяемый объект земельных отношений, его уполномоченный представитель при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю имеют право: непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки; получать от органа земельного контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки; знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц; обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, повлекшие за собой нарушение его прав при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением администрации муниципального образования <адрес> от 14.11.2014г. № утвержден Административный регламент исполнения муниципальной функции «Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселений физическими лицами на территории муниципального образования <адрес>» (далее Административный регламент).
Согласно п. 1.2 Административного регламента исполнение муниципальной функции осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселений физическими лицами на территории муниципального образования <адрес> (далее - муниципальная функция) осуществляет отдел административно-технического контроля администрации <адрес> (далее - Отдел).
Пункт 1.5.2 указанного Административного регламента устанавливает, что должностные лица Отдела обязаны соблюдать права и законные интересы физического лица, проверка которого проводится; не препятствовать физическому лицу, его уполномоченному или законному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки; не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов физических лиц.
В соответствии с п. 1.6.1 Административного регламента физическое лицо вправе: непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки; получать от Отдела, осуществляющего муниципальный земельный контроль, информацию, которая относится к предмету проверки; знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа муниципального контроля.
Административный регламент также предусматривает, что обследование земельных участков осуществляется путем выезда специалиста Отдела по месту нахождения земельного участка.
Проверки осуществляются при участии собственника, землевладельца, землепользователя или арендатора проверяемого земельного участка либо его уполномоченного или законного представителя.
В случае отсутствия (неявки) собственника, землевладельца, землепользователя, арендатора земельного участка либо их уполномоченного представителя или законного представителя для участия в проведении проверки при условии его надлежащего уведомления должностные лица вправе провести проверку без его участия при этом делается соответствующая запись в акте проверок.
Как следует из материалов административного дела, ФИО1 не вызывался для проведения проверки земельного законодательства.
Проверка в отношении ФИО1 на предмет соблюдения земельного законодательства при использовании принадлежащих ему указанных земельных участков проведена в отсутствие собственника земельного участка и (или) его представителя, что в нарушение требований Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории <адрес> и Административного регламента исполнения муниципальной функции «Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселений физическими лицами на территории муниципального образования <адрес>», лишило возможности ФИО1 непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки; представлять дополнительные документы; получать от органа земельного контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки; указывать в акте проверки о своем согласии или несогласии с результатами проверки, а также с отдельными действиями должностных лиц. Указанные действия должностного лица привели к необоснованному ограничению прав и законных интересов ФИО1, а также не соответствуют выше изложенным требования закона и нормативным правовым актам.
В соответствие с п. 4 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку выявленные существенные недостатки не позволяют полно, объективно и всесторонне рассмотреть дело, то постановление подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение должностному лицу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление должностного лица Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ отменить, возвратить дело на новое рассмотрение должностному лицу Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по <адрес>.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Вязниковского городского суда: Н.В. Константинова