ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-142/19УИД от 21.08.2019 Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила (Свердловская область)

КОПИЯ

Дело № 12-142/2019 УИД: 66RS0010-01-2018-001808-93

РЕШЕНИЕ

21 августа 2019 года город Нижний Тагил

Судья Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Щукина Е.В.,

с участием законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

защитника юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «УралЭнергоРесурс» на постановление административной комиссии Тагилстроевского района муниципального образования «город Нижний Тагил», которым обществу с ограниченной ответственностью «УралЭнергоРесурс» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»,

УСТАНОВИЛ:

Согласно постановлению административной комиссии Тагилстроевского района муниципального образования «город Нижний Тагил» от 23 января 2018 года общество с ограниченной ответственностью «УралЭнергоРесурс» по ч. 1 ст. 15 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» привлечено к административной ответственности за производство земляных работ открытым способом по монтажу кабельной линии 6 кВ от ПС «Лебяжка» и-ТРП № 1 до ООО «НТТЗ Металлинвест», (место расположения обезличено), не получив письменное разрешение (ордер) на проведение данного вида работ.

В жалобе законный представитель ООО «УралЭнергоРесурс» ФИО1 просит постановление по делу отменить, производство по делу прекратить, ссылается на отсутствие в своих действиях состава административного правонарушения и на процессуальные нарушения, допущенные при производстве по делу.

Проверив материалы дела, нахожу постановление коллегиального органа подлежащим отмене по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 15 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена административная ответственность за проведение земляных, ремонтных или отдельных работ, связанных с благоустройством территорий населенных пунктов, без разрешения (ордера) на проведение этих работ, выдаваемого органами местного самоуправления.

В соответствии с Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Нижний Тагил, утвержденных постановлением Администрации города Нижний Тагил от 25 июня 2013 года № 1450, работы, связанные с нарушением элементов внешнего благоустройства и естественного ландшафта территории города Нижний Тагил (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), производятся только при наличии письменного разрешения (ордера) на производство земляных работ (п. 299). Разрешение на производство земляных работ выдается при предъявлении проекта проведения (организации) работ, согласованного с заинтересованными службами, отвечающими за сохранность инженерных коммуникаций; администрациями районов, управлением архитектуры и градостроительства условий производства работ; свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ; фотоматериалов, подтверждающих состояние объекта производства работ до нарушения благоустройства; календарного графика производства работ; гарантийного обязательства с указанием сроков выполнения строительных работ, сдачи нарушенного благоустройства управлению городским хозяйством, администрации района и соблюдения Правил благоустройства, чистоты и порядка на территории города Нижний Тагил. Разрешение на производство земляных работ выдается по форме согласно Приложению N 2 к Правилам (п. 300).

Как указано в постановлении административной комиссии, из материалов дела установлено, что 04 декабря 2017 года в ходе обследования места проведения земляных работ обнаружено, что ООО «УралЭнергоРесурс» произведены земляные работы в виде перекопов въездов во дворы домов № (место расположения обезличено) со стороны проезжей части по (место расположения обезличено). В результате перекопов разрушено асфальтовое покрытие и демонтированы бордюры. 21 ноября 2017 года Управлением городским хозяйством Администрации города Нижний Тагил выдано разрешение (ордер) на проведение земляных работ ООО «УралЭнергоРесурс», согласно которому разрешено производство работ в период с 21 ноября 2017 года по 25 декабря 2017 года - монтаж КЛ 6 кВ ПС «Лебяжка» - ТРП № 1 ООО «НТТЗ Металлинвест», (место расположения обезличено) по адресу (место расположения обезличено) (метод ГНБ), (место расположения обезличено) (метод ГНБ), (место расположения обезличено) (метод ГНБ), (место расположения обезличено). Таким образом, ООО «УралЭнергоРесурс» в нарушении выданного разрешения производило работы открытым методом, путем перекопа земли.

В постановлении коллегиальный орган указывает, что факт совершения ООО «УралЭнергоРесурс» правонарушения подтверждается следующими материалами, в том числе копией разрешения (ордера) от 21 ноября 2017 года. При этом судьей учитывается, что копии данного разрешения материалы дела, которые представлены по запросу суда, не содержат. Во внутренней описи, составленной по делу также нет указаний на копию разрешения (ордера).

В судебное заседание законным представителем ООО «УралЭнергоРесурс» представлена копия разрешения (ордера) на проведение земляных работ на земельных участка, находящихся на территории городского округа Нижний Тагил № 465 от 21 ноября 2017 года с проектом проведения (организации) работ.

Согласно представленным документам, ООО «УралЭнегоРесурс» проводило земляные работы в строго соответствии с разрешением (ордером) № №... от 21 ноября 2017 год. Монтаж кабельных линий с помощью метода горизонтально-направленного бурения (далее - метод ГНБ) осуществлялся в соответствии с проектом электроснабжения, согласованным Управлением архитектуры и градостроительства г. Нижний Тагил и Администрацией Тагилстроевского района г. Нижний Тагил, и был произведен в трех местах - при пересечении улиц: (место расположения обезличено), (место расположения обезличено), (место расположения обезличено).

Кроме того, работы по благоустройству территории объектов приняты 20 декабря 2017 года в зимнем варианте комиссией с представителями Управления городским хозяйством и администрации Тагилстроевского района без замечаний.

В силу положений ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Бесспорных доказательств совершения ООО «УралЭнергоРесурс» правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» при возбуждении дела об административном правонарушении и в ходе его рассмотрения по существу получено не было, а имеющиеся по делу сомнения подлежат толкованию в пользу привлекаемого к ответственности лица.

Требования, предусмотренные ст. ст. 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о всестороннем, полном и объективном выяснении обстоятельств каждого дела и разрешении его в соответствии с законом, по настоящему делу не соблюдены.

Таким образом, должностным лицом не выяснены все обстоятельства, имеющие значение для принятия законного и обоснованного решения по делу, в связи с чем, постановление о назначении административного наказания не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых оно вынесено.

Руководствуясь ст. 30.6, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью «УралЭнергоРесурс» - удовлетворить.

Постановление административной комиссии Тагилстроевского района муниципального образования «город Нижний Тагил» от 23 января 2018 года № 1-18, которым обществу с ограниченной ответственностью «УралЭнергоРесурс» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» - отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии решения.

Судья подпись Е.В. Щукина

Копия верна.

Судья Е.В. Щукина