Р Е Ш Е Н И Е
Судья Усольского городского суда Иркутской области Янова О.В., с участием К.Ю.ЮА., рассмотрев в порядке статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело № 38MS0094-01-2022-000697-06 (12-142/2022) ФИО1 на постановление исполняющего обязанности мирового судьи по 94 судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Иркутской области от 10 марта 2022 года о назначении административного наказания ФИО1, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением и.о. мирового судьи по 94 судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб.
В обоснование жалобы ФИО1 указала, что с вынесенным постановлением она не согласна, считает его незаконным необоснованным и подлежащим отмене.
АО «Оникс» в 2020 году находилось на налогообложении ЕНВД (Основным видом деятельности является розничная торговля ювелирными изделиями (сдавали декларацию по ЕНВД).
На налогообложение по УСН АО «Оникс» перешло с 01.01.2021, что подтверждается уведомлением о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1), поданным через АО ПФ «СКБ»Контур» 21.12.2020 и извещением о получении электронного документа о переходе на УСН от 21.12.2020.
Кроме того, АО «Оникс» был получен протокол об административном правонарушении №13/21 от Межрайонной ИФНС, и отправлено возражение о переходе на УСН с приложенными документами.
Просила: отменить постановление, номер производства №5-169/2022 от 10 марта 2022 года в отношении ФИО1 и прекратить производство по делу.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении жалобы извещена надлежаще.
Исследовав с учетом требований части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела об административном правонарушении, обозрев административные материалы по жалобе на постановление, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьёй 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со статьей 15.5 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Согласно пункта 1 части 1 статьи 346.23 Налогового кодекс Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики - организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи) представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.
В соответствии со ст. 346.13 Налогового кодекс Российской Федерации предусмотрен порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.
На основании части 1 статьи 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Согласно части 1 статьи 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
В соответствии с абз. 1 статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Как следует из обжалуемого постановления, ФИО1, являясь на основании выписки из ЕГРЮЛ, в соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ, должностным лицом, ответственным за осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятии, будучи ответственным согласно статьи 7 ФЗ от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» за организацию бухгалтерского учета и отчетности, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговый орган, допустил непредставление в установленный пунктом 5 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ в налоговый орган срок -31.03.2021 по месту учета налоговой декларации по УСН за 2020 год, фактические сведения в налоговый орган не представлены.
По данному факту в отношении ФИО1, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 КоАП РФ.
В качестве доказательств в материалы дела представлены: прокол об административном правонарушении № 13/21 от 12.01.2022, копия реестра почтовых отправлений 14.01.2022, копия уведомления № 2523 от 18.11.2021 о вызове в налоговый орган, копия почтового уведомления о вручении уведомления, копия уведомления для дачи пояснений от 23.11.2021, копия конверта, копия выписки из ЕГРЮЛ 1,2 и 4 листов (3 лист отсутствует), скриншот реестра деклараций, копия должностного регламента от 23.09.2021.
Как следует из жалобы, а также из приложенного к жалобе уведомления от 21.12.2020 по форме № 26.2-1 Акционерное общество «Оникс» переходит с 01 января 2021 года переходит на упрощенную систему налогообложения.
Из представленных в материалы дела сведений о том, что в период за 2020 год АО «Оникс» также применяло упрощенную систему налогообложения, не имеется, в связи с чем обязанность должностного лица - генерального директора АО «Оникс» ФИО1 по представлению в установленный пунктом 5 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ в налоговый орган срок -31.03.2021 по месту учета налоговой декларации по УСН за 2020 год не подтверждена.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах исполняющего обязанности мирового судьи по 94 судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Иркутской области от 10 марта 2022 года в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Жалобу ФИО1 на постановление исполняющего обязанности мирового судьи по 94 судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Иркутской области от 10 марта 2022 года о назначении административного наказания ФИО1, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях удовлетворить.
Постановление исполняющего обязанности мирового судьи по 94 судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Иркутской области от 10 марта 2022 года о назначении административного наказания ФИО1, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья О.В. Янова