дело № 12-144/2021
мировой судья Самохина К.В.
РЕШЕНИЕ
г. Волгоград 2 июня 2021 года
Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Петрова К.А., рассмотрев жалобу защитника ООО «Реклама Волгоград» ФИО4 и законного представителя ООО «Реклама Волгоград» ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка № 135 Ворошиловского судебного района г.Волгограда Волгоградской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Ворошиловского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 17 марта 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.13.21 КоАП РФ, в отношении ООО «Реклама Волгоград»,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № Ворошиловского судебного района <адрес>, и.о. мирового судьи судебного участка № Ворошиловского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу ООО «Реклама Волгоград» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.13.21 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде предупреждения.
Не согласившись с данным постановлением, защитник ООО «Реклама Волгоград» ФИО4 и законный представитель ООО «Реклама Волгоград» обратились в суд с жалобой, в которой просят постановление отменить, производство по делу прекратить.
В обоснование жалобы указали, что представитель ООО «Реклама Волгоград» с надлежащим образом оформленными полномочиями не был допущен при составлении протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в Роскомнадзор, указанными действиями должностными лицами Роскомнадзора были нарушены права лица, привлекаемого к ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. При проведенной проверке новостной статьи от ДД.ММ.ГГГГ, которая была размещена на сайте bloknot-volgograd.ru, ими не установлено наличие нецензурной брани. При этом материалы Управления не содержат точного указания на размещение нецензурной брани в исследуемой новостной статье. В материалы дела Управлением Роскомнадзора представлены некие распечатки с сайта bloknot-volgograd.ru с новостной статьёй от ДД.ММ.ГГГГ, в которой по утверждению Управления содержится «неопределенная» нецензурная брань. После ознакомления с материалами дела № установлено, что в процессуальных документах подготовленных Управлением нигде не раскрывается объект правонарушения. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт пришел к выводу, что представленный для исследования текст не представляется возможным прочитать в полном объеме слово, выделенное в копии, представленной Управлением. В ходе судебного разбирательства у мирового судьи заявлялось о назначении по делу судебной экспертизы в целях установления достоверного буквенного содержания слова, обозначенного Управлением в материалах дела, вместе с тем, указанное ходатайство было безосновательно отклонено.
Защитник лица, привлекаемого к административной ответственности, ООО «Реклама Волгоград» ФИО5 в судебном заседании настаивал на отмене постановления мирового судьи по доводам жалобы.
В судебном заседании представитель Управления Роскомнадзора по <адрес> и Республике ФИО6 просил оставить постановление мирового судьи без изменения, а жалобу без удовлетворения, представил возражения на жалобу.
Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1.-25.5. КоАП РФ, а именно: лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, законным представителем физического лица, законным представителем юридического лица, защитником и представителем.
Правовое регулирование отношений в сфере свободы слова и свободы массовой информации осуществляется Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон о средствах массовой информации).
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под продукцией средства массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск телеканала, радиоканала, радиопрограммы, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы, отдельный выпуск либо обновление сетевого издания, отдельный выпуск иного средства массовой информации; под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения;
В силу ст. 4 Закона о средствах массовой информации не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Согласно ч. 6 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.
К нецензурным словам относятся слова неприличные и непристойные. Нецензурная брань - это не просто ряд неприличных и непристойных слов, а слов осуждающих, резко порицающих и обидных, с помощью которых человека пытаются унизить, обидеть, показать его половую принадлежность, социальный статус и т.<адрес> брань выражается в словах и выражениях, не соответствующих нормам современного русского литературного языка.
"Нецензурная брань" - непристойная лексика, неприличная лексика, обсценная (матерная) лексика.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ наступает за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с требованиями ст.30.6 КоАП РФ суд при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяет дело в полном объеме.
Согласно положению ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Как следует из материалов дела, в редакционном материале <данные изъяты> волгоградка обратилась в полицию из-за угрозы в родительском чате», опубликованном ДД.ММ.ГГГГ в 12:40 и доступном по адресу: <данные изъяты> содержится импортированная запись переписки в чате в виде публикации пользователя, в которой выявлены высказывания с нецензурной бранью: «Наживай, Наживай себе проблем «нецензурная брань». Представленная словоформа является нецензурным словом. Выявленное слово не содержится в словниках нормативных словарей современного русского языка, а в специальных словарях содержит пометку «обеденное», что, учитывая контекст его употребления, позволяет отнести его к категории нецензурной брани.
В соответствии с уставом редакции сетевого издания «Блокнот Волгоград» от ДД.ММ.ГГГГ, редакцией сетевого издания «Блокнот Волгоград» является юридическое лицо - ООО «Реклама Волгоград».
Таким образом, лицом допустившим вышеуказанное нарушение, является редакция СМИ «Блокнот Волгоград» - юридическое лицо ООО «Реклама Волгоград».
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №АП-34/5/38, составленный в отношении ООО «Реклама Волгоград» по ч.3 ст.13.21 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, копией докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ№-дн, актом документирования факта нарушения от ДД.ММ.ГГГГ, иными материалами дела, которым мировым судьей дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, вопреки доводам жалобы, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Так, в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, должностное лицо, допустившее нарушение порядка распространения информации, причиняющей вред здоровью детей, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Судья, проверив все имеющиеся доказательства по делу, считает, что вина ООО «Реклама Волгоград» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.13.21 КоАП РФ, в судебном заседании доказана.
Действия юридического лица - ООО «Реклама Волгоград» квалифицированы по ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ, как распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань.
Каких-либо процессуальных нарушений при рассмотрении дела мировым судьей не допущено.
Доводы о неосновательном отклонении ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы не являются основанием для удовлетворения жалобы, поскольку являлись предметом проверки мирового судьи и были обоснованно отклонены по основаниям, изложенным в определении судьи.
Доводы жалобы о нарушении права на защиту ООО "Реклама Волгоград", поскольку при составлении протокола об административном правонарушении к участию не был допущен защитник юридического лица ФИО4, действовавшего на основании доверенности, отклоняется судьей.
Согласно части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещено в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.
Как следует из материалов дела, ООО "Реклама Волгоград" надлежащим образом уведомлялось о необходимости обеспечить явку своего законного представителя для составления протокола об административном правонарушении на ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин. (л.д. 33).
Ссылка на нарушение права на защиту в связи с тем, что к участию в деле не был допущен представитель ФИО4, ввиду ненадлежаще оформленной доверенности, является необоснованной, поскольку к назначенному времени к 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ указанный представитель не явился, о чем указано в протоколе об административном правонарушении № АП-34/5/38, ходатайства о допуске к участию в качестве защитника юридического лица в материале отсутствуют, доказательств обратного защитником ООО «Реклама Волгоград» не представлено, а обращение защитником с заявлением о фальсификации доказательств в Управление Роскомнадзора по <адрес> и <адрес>ДД.ММ.ГГГГ таковым не является.
Иные доводы жалобы по существу направлены на переоценку исследованных мировым судьей обстоятельств и доказательств по делу, получивших надлежащую правовую оценку.
Вывод о наличии в действиях ООО «Реклама Волгоград» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.13.21 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в судебном постановлении. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода мирового судьи о доказанности вины ООО «Реклама Волгоград» в совершении описанного выше административного правонарушения материалы дела не содержат.
Административное наказание в виде предупреждения назначено ООО «Реклама Волгоград» в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.4, и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч.3 ст.13.21 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения ООО «Реклама Волгоград» к административной ответственности соблюдены.
Иных значимых доводов, ставящих под сомнение законность вынесенного мировым судьёй постановления, жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отмены постановления мирового судьи и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
решил:
постановление мирового судьи судебного участка № 135 Ворошиловского судебного района г.Волгограда Волгоградской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Ворошиловского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.13.21 КоАП РФ, в отношении ООО «Реклама Волгоград» - оставить без изменения, а жалобу защитника ФИО4 и законного представителя ООО «Реклама Волгоград» ФИО3 - без удовлетворения.
Постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в последующем могут быть обжалованы в порядке и сроки, установленные статьями 30.12.-30.14 Кодекса Российской Федерации по делу об административных правонарушениях.
Судья К.А. Петрова