ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-144/2021 от 16.05.2022 Ленинскогого районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

Дело № 12-144/2021

03RS0004-01-2022-002167-03

РЕШЕНИЕ

г.Уфа 16 мая 2022 года

Судья Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Идиятова Н.Р.,

с участием защитника ООО «Зеленый квартал» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе директора общества с ограниченной ответственностью «Зеленый квартал» на постановление административной комиссии при <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Зеленый квартал», <адрес>, ИНН ОГРН КПП расположенное по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным административной комиссией при <адрес> городского округа г.Уфы, юридическое лицо ООО «Зеленый квартал» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, директор ООО «Зеленый квартал» ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление административной комиссии при <адрес> городского округа г.Уфа, в которой просит отменить постановление, производство по делу прекратить.

В судебном заседании защитник ООО «Зеленый квартал» ФИО2 доводы жалобы поддержала, просила постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить по доводам изложенным в отзыве.

ООО «Зеленый квартал», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки не известил.

Представитель Административной комиссии при <адрес> городского округа г.Уфа, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки не известили.

Выслушав защитника ООО «Зеленый квартал» ФИО2, проверив и исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, судья находит постановление Административной комиссии при <адрес> городского округа г.Уфа Республики Башкортостан подлежащим оставлению без изменения, а жалобу директора ООО «Зеленый квартал» без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что копия постановления Административной комиссии при <адрес> городского округа г.Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ получена подателем жалобы ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается распечаткой с сайта Почты России и штампом почтового отделения, жалоба поступила в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судья полагает, что срок на обжалование постановления, подателем жалобы, не пропущен.

Согласно ст.14.16 Кодекса РБ «Об административных правонарушениях», производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

В суде установлено, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным административной комиссией при <адрес> городского округа г.Уфа, юридическое лицо ООО «Зеленый квартал» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.1 Кодекса Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях» и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.

Из данного постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 48 мин. по адресу: <адрес>, ООО «Зеленый квартал» допустило сброс снежной массы с придомовой территории за пределы участка, тем самым нарушил ст.66, ст.71, ст.73 Правил благоустройства городского округа г.Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, , то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.6.1 Кодекса Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях».

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленным членом административной комиссии при <адрес> городского округа г.Уфа Республики Башкортостан, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 48 мин. по адресу: <адрес>, ООО «Зеленый квартал» допустило сброс снежной массы с придомовой территории за пределы участка, нарушив требования ст.66 Правил благоустройства территории городского округа г.Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.2 ст.6.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях установлена ответственность за размещение бытовых и промышленных отходов (твердых бытовых отходов, жидких бытовых отходов, промышленных отходов, в том числе дорожного смета, снега) вне полигонов бытовых промышленных отходов, в иных не установленных муниципальным нормативным правовым актом местах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Вина ООО «Зеленый квартал» в совершенном административном правонарушении подтверждается материалами дела, а именно постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом об обнаружении признаков административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, приложением к акту обнаружения недостатков с признаками административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, докладной запиской, письмо от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о рассмотрении административной комиссии дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, вопреки доводам жалобы, установлено, что юридическое лицо ООО «Зеленый квартал» нарушило Правила благоустройства городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.

При таких обстоятельствах ООО «Зеленый квартал» нарушило ст.66, ст.71, ст.73 Правил благоустройства городского округа город Уфа Республики Башкортостан, что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, в связи с чем, административная комиссия при <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан пришла к правильному выводу о совершении ООО «Зеленый квартал» административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.

Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

ООО «Зеленый квартал» обоснованно привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену или изменение постановления административной комиссии при <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан от от ДД.ММ.ГГГГ допущено не было.

Административное наказание ООО «Зеленый квартал» назначено в пределах санкции ч.2 ст.6.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.

Порядок привлечения физического лица к административной ответственности и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Таким образом, судья, оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности, приходит к выводу о том, что постановление по делу об административном правонарушении является законным и обоснованным, а потому подлежит оставлению без изменения.

Доводы жалобы не являются основанием для изменения либо отмены постановления от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного административной комиссией при <адрес> городского округа г.Уфы в отношении юридического лица ООО «Зеленый квартал» в связи с чем, жалоба директора ООО «Зеленый квартал» подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

постановление от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное административной комиссией при <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан в отношении общества с ограниченной ответственностью «Зеленый квартал» - оставить без изменения, жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Зеленый квартал» - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Верховный Суд Республики Башкортостан.

Судья Н.Р.Идиятова