Дело № 12-8/2024
УИД 27RS0001-01-2023-005821-62
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 15 января 2024 года
Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Рябцева Н.Л.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника отдела ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.9 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отдела ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю по делу об административном правонарушении № от 16.10.2023г. собственник (владелец) транспортного средства марки «Тойота Марк 2» с государственным регистрационным знаком № – ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
С данными постановлением не согласен ФИО1, им подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене постановления, поскольку вышеуказанное транспортное средство на момент фиксации правонарушения находилось в пользовании другого лица на основании заключенного со Скоробреха ФИО6 договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Новый владелец ТС не ставил на учет в ГИБДД, поэтому ТС числилось на учете за прежним владельцем, то есть за ним – ФИО1 У него нет доступа к данному ТС и как следствие он не мог управлять ТС в момент совершения административного правонарушения, поскольку дубликаты ключей, сопутствующие документы на ТС (СТС, ПТС) были переданы покупателю. После подачи заявления № в МОРАС ГИБДД № УМВД России по Приморскому краю (ФИО3) была прекращена регистрация ТС Toyota Mark 2 с 17.10.2023г.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и времени его проведения извещался надлежащим образом судебной повесткой, при таких обстоятельствах, учитывая надлежащее извещение заявителя, суд принимает решение о рассмотрение жалобы в его отсутствие.
Должностное лицо ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю в суд не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы ФИО1 извещен надлежащим образом, учитывая его надлежащее извещение, препятствий для рассмотрения жалобы в отсутствие представителя административного органа не имеется.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Частью 3 ст. 12.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час.
В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Общее требование, содержащееся в п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации и предъявляемое ко всем участникам дорожного движения, состоит в том, что они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 12:55:53 по адресу: в районе 14 км 890 м автомобильной дороги А-375 «Восток» в с. Восточное, Хабаровский район Хабаровского края специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме «Азимут 2» (идентификатор №, свидетельство о поверке №, срок действия до ДД.ММ.ГГГГ) зафиксирован автомобиль марки «Тойота Марк2» с государственным регистрационным знаком № водитель которого превысил установленную скорость движения транспортного средства на 54 км/ч (учитывая погрешность измерения), двигаясь со скоростью 96 км/ч, при разрешенной скорости 40 км/ч на данном участке дороги, чем нарушил требования, подписанные дорожным знаком 3.24 прил. 1 к ПДД РФ.
Собственником данного транспортного средства является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В силу ч. 1 ст.2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств, независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом.
Таким образом, ФИО1 обоснованно привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 1.1 Постановления Пленума № 18 от 24.10.2006 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения установлен особый порядок привлечения к административной ответственности при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Согласно части 3 ст. 28.6 КоАП РФ в таких случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КоАП РФ. В соответствии с частью 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ в указанных случаях назначается административный штраф, исчисленный в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Таким образом, на собственнике транспортного средства лежит обязанность доказать свою невиновность.
Доводы жалобы и прилагаемые к ней документы не свидетельствуют о том, что заявитель является ненадлежащим субъектом рассматриваемого правонарушения.
Согласно положениям Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066), установлен порядок и основания регистрации, согласно которому снятие с регистрационного учета ТС производится новым собственником ТС, одновременно с постановкой ТС на учет в органах осуществляющих государственную регистрацию ТС в течении 10 суток после приобретения.
Однако, ФИО1 как собственник ТС, как при продаже своего ТС, так и по истечении 10 суток, не разрешил вопрос о перерегистрации своего ТС, впоследствии самостоятельно не интересовался по истечении установленного срока о том, была ли произведена новым собственником ТС его перерегистрация, не обратился своевременно в орган ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации и снятия ТС с учета, о внесении в базу данных сведений о новом собственнике, по собственному волеизъявлению, что свидетельствует о его безразличном отношении к предусмотренному законом порядку привлечения к административной ответственности собственника транспортного средства в случае выявления факта нарушения специальными средствами видеофиксации, равно как и к наступлению возможных последствий, связанных с ТС в гражданско-правовом порядке.
Как следует, из доводов жалобы ФИО1, автомобиль был отчужден ДД.ММ.ГГГГ, а событие вменяемого нарушения было зафиксировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть, по истечении установленного 10 дневного срока для перерегистрации транспортного средства, которая не была выполнена. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, и давность события, связанного с отчуждением ТС, достоверных данных о новом собственнике ТС на момент события правонарушения, либо лице, фактически управлявшем ТС, суду не представлено.
При таких обстоятельствах, препятствий для обращения ФИО1 в суд в порядке гражданского судопроизводства к лицу, которому им было передано, продано транспортное средство, либо фактически управлявшему ТС на момент события, для разрешения вопроса о возмещении им расходов, связанных с уплатой административного штрафа по делу, не усматриваю.
Ссылка заявителя в жалобе на то обстоятельство, что на момент фиксации административного правонарушения транспортное средство «Тойота Марк2» с государственным регистрационным знаком №, находилось в пользовании ФИО4 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, не являются в данном случае достаточными доказательствами, свидетельствующими о бесспорном использовании другим лицом указанного выше транспортного средства в момент фиксации правонарушения.
Личность ФИО4 судом не выяснялась, ему не разъяснялись права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, он не предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании допрошен не был, ходатайств об этом ФИО1 заявлено не было.
Иных доказательств собственником транспортного средства, бесспорно и полно доказывающих факт отсутствия оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности, не представлено.
При таких обстоятельствах обжалуемое постановление является законным, доводы жалобы не влекут его отмену либо изменение, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Постановление заместителя начальника отдела ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю ФИО2 по делу об административном правонарушении № от 16.10.2023г., которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Рябцева Н.Л.