ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-14/18 от 13.08.2018 Брейтовского районного суда (Ярославская область)

Дело № 12-14/2018

Р Е Ш Е Н И Е

с. Брейтово 13 августа 2018 г.

Судья Брейтовского районного суда Ярославской области Ухова Т.С.,

при секретаре Чекмаревой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица – главы Брейтовского муниципального района Ярославской области ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Решением Комиссии УФАС по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ администрация Брейтовского муниципального района Ярославской области и МУП «Коммунальное хозяйство» признаны нарушившими ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).

Постановлением временно исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ярославской области Г.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ глава Брейтовского муниципального района Ярославской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ (в ред. от 06.07.2016 года), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В жалобе, поданной в Брейтовский районный суд ФИО1 просит об отмене постановления и прекращении производства по делу, в связи с отсутствием события административного правонарушения. В обоснование жалобы указывает, что должностным лицом допущены существенные процессуальные нарушения. Так, ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 7 статьи 14.32 КоАП РФ, а в постановлении он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ. Решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства №, на которые ссылается УФАС, признаны Арбитражным судом Ярославской области недействительными. Администрация Брейтовского муниципального района не предоставила каких-либо преимуществ МУП "Коммунальное хозяйство", что дало бы правовые основания утверждать о наличии муниципальной преференции в том смысле, в каком это предусмотрено п. 20 ст. 4, ст. 19 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Заявитель полагает, что не подлежит привлечению к ответственности так как процедура предоставления субсидии МУП «Коммунальное хозяйство» началась до его вступления в должность главы. Указано, что подписывая дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заявитель действовала в рамках своих полномочий, исполняя решения Собрания представителей Брейтовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям-производителям товаров, работ и услуг из бюджета Брейтовского муниципального района», от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в решение Собрания представителей Брейтовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении бюджета Брейтовского муниципального района на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов», от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в решение Собрания представителей Брейтовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении бюджета Брейтовского муниципального района на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов», и принимая иные решения не смог бы повлиять на процесс предоставления субсидии.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, заслушав объяснения заявителя ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, представителя Ярославского УФАС России ФИО2, возражавшую против доводов жалобы, прихожу к следующему.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ, образуют признанные недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также действия иных органов или организаций, осуществляющих функции указанных органов, государственных внебюджетных фондов.

Субъектами административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.32 являются должностные лица названных выше государственных органов и организаций, а также органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Согласно материалам дела об административном правонарушении администрацией Брейтовского муниципального района Ярославской области от 25.05.2016 года принято постановление N 214 "Об утверждении муниципальной программы «Подготовка к зиме объектов коммунальной инфраструктуры на территории Брейтовского муниципального района на 2016 год».

Исполнителем муниципальной программы является МУП «Коммунальное хозяйство».

Постановлением администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Порядок предоставления и расходования субсидии из бюджета Брейтовского муниципального района на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

Право на получение субсидии в соответствии с настоящим Порядком имеют организации, которым в установленном законодательством порядке передано имущество из казны Брейтовского муниципального района на праве хозяйственного ведения, для производства и реализации потребителям по регулируемым тарифам коммунальные услуги в виде теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение (п. 2.1 Порядка о субсидиях).

Субсидии предоставляются в соответствии с соглашением на предоставление субсидии, заключаемого между администрацией Брейтовского муниципального района Ярославской области и получателем субсидии.

Субсидия предоставляется в соответствии с соглашением о предоставлении в текущем финансовом году субсидии из бюджета Брейтовского муниципального района в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Брейтовского муниципального района на 2016 год (пункт 3.2 Порядка).

Администрация и МУП «Коммунальное хозяйство» ДД.ММ.ГГГГ заключили соглашение «О предоставлении субсидии из бюджета Брейтовского муниципального района на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

В соответствии с пунктом 1.2 субсидия предоставляется в объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Брейтовского муниципального района на <данные изъяты> год и составляет <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Администрация издала постановление «О внесении изменений в постановление администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ». Были внесены изменения в список мероприятий, добавлен п. 7 «Выполнение мероприятий выделению денежных средств из областного бюджета по обеспечению бесперебойного предоставления коммунальных услуг потребителям Брейтовского муниципального района» и пунктом 8 «Водозабор».

Вместе с тем, не изменив объем работ, которые изначально были предусмотрены муниципальной программой, Администрацией был изменен объем финансирования в сторону увеличения затрат местного бюджета и сокращения расходов МУП «Коммунальное хозяйство».

ДД.ММ.ГГГГ Администрация заключила с Предприятием дополнительное соглашение к Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, которым внесены изменения в пункт 1.2 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ (слова «<данные изъяты> руб.» заменены словами «<данные изъяты> руб.»).

Целями Закона N 135-ФЗ являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков. Исходя из этого данный Закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк РФ, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (ст. 3 Закона).

Согласно ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) к таким действиям относятся заключение соглашения между названными выше органами и организациями или совершение ими иных согласованных действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Названная статья устанавливает прямой запрет на такие действия, если они могут привести к следующим последствиям: 1) повышению, снижению или поддержанию цен (тарифов), за исключением случаев, если такие соглашения предусмотрены федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ; 2) экономически, технологически и иным образом не обоснованному установлению различных цен (тарифов) на один и тот же товар; 3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продаж или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо по составу продавцов или покупателей (заказчиков); 4) ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, прихожу к выводу о том, что действия Администрации по установлению в пункте 2 Порядка в качестве основного условия для получения хозяйствующим субъектом права на осуществление обеспечиваемых средствами субсидии мероприятий по ремонт замене и реконструкции объектов коммунальной сферы района и поставки оборудования для объектов коммунальной инфраструктуры передачи данному хозяйствующему субъекту на праве хозяйственного ведения муниципальное имущество из казны Брейтовского муниципального района Ярославской области и определению вследствие наличия в нормативном правовом акте данного условия МУП «Коммунальное хозяйство» в качестве исполнителя муниципальной программы, привели к недопущению конкуренции на рынке по выполнению отдельных работ для подготовки сетей и объектов теплоснабжения, водоснабжения в водоотведения к отопительному сезону, в то время как указанный рынок является конкурентным и характеризуется достаточным количеством выступающих на нем хозяйствующих субъектов.

Таким образом, прихожу к выводу, что заключая соглашение и дополнительное соглашение о предоставлении субсидии из бюджета Брейтовского района администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области и МУП «Коммунальное хозяйство» нарушили требования статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», так как в данном случае созданы преимущества одному хозяйствующему субъекту, в то время как иные хозяйствующие субъекты лишены доступа к соответствующему товарному рынку, что свидетельствует об ограничении конкуренции.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ заключение федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органом или организацией либо государственным внебюджетным фондом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо осуществление указанными органами или организациями недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

В судебном заседании ФИО1 просил учесть то обстоятельство, что МУП "Коммунальное хозяйство" создано в соответствии с законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Основным видом деятельности данного предприятия является предоставление услуг по организации теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Данному предприятию были переданы на баланс все объекты. МУП "Коммунальное хозяйство" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведены все работы, в связи с чем, соглашения о предоставлении субсидий были направлен на возмещение произведенных затрат связанных на проведение работ по подготовке сетей и объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения к отопительному сезону.

Вместе с тем данные доводы не являются основанием для отмены обжалуемого постановления.

При таких обстоятельствах с доводами жалобы об отсутствии состава инкриминируемого правонарушения согласиться нельзя, поскольку они основаны на неверном толковании норм закона.

Оценив собранные по делу доказательства, считаю, что должностное лицо обоснованно пришло к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его роль в совершении правонарушения, а также то обстоятельство, что им было подписано только дополнительное соглашение о предоставлении субсидии позволяют сделать вывод о малозначительности совершенного ФИО1 административного правонарушения.

В соответствии с ч. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, постановление временно исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ярославской области Г.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению на основании ст. 2.9 КоАП РФ ФИО1 устного замечания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 30.7, 30.9, 31.1 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление временно исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ярославской области Г.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении должностного лица – главы Брейтовского муниципального района Ярославской области ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ – отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ в отношении должностного лица – главы Брейтовского муниципального района Ярославской области ФИО1 прекратить ввиду малозначительности административного правонарушения с объявлением должностному лицу ФИО1 устного замечания.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его получения в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Судья Т.С. Ухова