Дело № 12-14/2020
УИД 21MS0017-01-2019-002191-79
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Красноармейского районного суда Чувашской Республики Толстова Л.В., с участием заместителя прокурора Красноармейского района Чувашской Республики Яковлевой В.Н.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - «КоАП РФ») в отношении должностного лица - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, проживающего по адресу: <данные изъяты>
поступившее по протесту прокурора Красноармейского района Чувашской Республики Муллина Н.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Чувашской Республики от 13 января 2020 года,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Чувашской Республики от 13 января 2020 года (далее - постановление) производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с данным постановлением, прокурор Красноармейского района Чувашской Республики Муллин Н.А. подал протест, в котором просит постановление мирового судьи отменить и направить дело на новое рассмотрение, указав, что постановление является незаконным, выводы судьи ошибочны, противоречат требованиям Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ, в частности ч. 3 ст. 5, пп. 4 ч. 1 ст. 10.
Заместитель прокурора Красноармейского района Чувашской Республики, Яковлева, в судебном заседании доводы протеста поддержала, просила отменить постановление мирового судьи и направить дело на новое рассмотрение.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - глава администрации Красноармейского района Чувашской Республики ФИО1 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности и рассмотрении дела в его отсутствии.
Выслушав заключение прокурора, изучив доводы протеста, исследовав материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ наступает за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса.
Порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами урегулирован Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - «ФЗ№59 от 02.05.2006г.»).
Согласно пунктам 1 и 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 02 мая 2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; и дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.
Как усматривается из материалов дела, в ходе проведенной прокуратурой Красноармейского района Чувашской Республики проверки установлено нарушение должностным лицом - главой администрации района ФИО1 требований Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», заключающиеся в том, что он, приняв к рассмотрению заявление председателя СССПК «Тусай» ФИО2 от 19.09.2019г о предоставлении в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 21:14:130401:410, заявление по существу не рассмотрел, не дал ответ по существу поставленного вопроса, в частности не разъяснил, ни возможность аренды, ни отказ в аренде земельного участка, указав лишь, что по данному участку проходит линейный газопровод и предполагается его ремонт обслуживающей его организацией, указанное послужило основанием возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ в отношении должностного лица органа местного самоуправления - главы администрации Красноармейского района Чувашской республики ФИО1.
Факт нарушения главой администрации Красноармейского района Чувашской Республики ФИО1 порядка рассмотрения обращения ФИО2, выразившегося в том, что заявителю не дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов, подтвержден собранными по делу доказательствами, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 31 октября 2019 года, копией заявления председателя СССПК «ТУСАЙ» ФИО2 от 19.09.2019, из которого усматривается просьба заявителя о предоставлении в аренду земельного участка, копией ответа администрации Красноармейского района Чувашской Республики от 14.10.2019, где не решен вопрос о возможности аренды земельного участка или отсутствия такой возможности у заявителя; объяснениями ФИО1, подтвердившего, что им подписан ответ на обращение ФИО2 в той редакции, какой ему был предоставлен его исполнителем; объяснением ФИО3, согласно которому ей не известно в связи с чем заявителю ФИО2 не разъяснены обстоятельства, касающиеся поставленного им вопроса об аренде земельного участка.
Прекращая производство по делу в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.59 КоАП РФ, мировой судья указал, что данное должностное лицо в соответствии со ст.13 Федерального закона от 02 мая 2006 N 59-ФЗ 25 февраля 2019 года дал заявителю ФИО2 на его обращение от 13.02.2019г. исчерпывающий ответ о порядке предоставления в аренду испрашиваемого им земельного участка.
Между тем, исследованное в ходе рассмотрения протеста прокурора ответ главы администрации Красноармейского района ЧР от 14.10.2019г. на обращение ФИО2 от 19.09.2019г., не содержит указаний, что ранее данному заявителю уже дан ответ, где разъяснен порядок предоставления земельного участка в аренду, указанное свидетельствует, что лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не в полной мере выполнены требования вышеприведенного федерального закона, регулирующего правоотношения с гражданами, обращающимися в органы местного самоуправления за разрешением вопросов, касающихся их компетенции, в частности положений ч.5 ст.11 Федерального закона от 02 мая 2006 N 59-ФЗ, что и образует в действиях должностного лица - главы администрации Красноармейского района, ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.59 КоАП РФ, следовательно, принятое мировым судьей судебного участка №1 Красноармейского района Чувашской Республики постановление от 13 января 2020 года, нельзя признать законным и обоснованным, постановленным в соответствии с требованиями ст.24.1, 26.1, 26.11 КоАП РФ, в силу чего подлежит отмене.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Поскольку на момент рассмотрения протеста прокурора в Красноармейском районном суде срок давности привлечения должностного лица - главы администрации Красноармейского района ЧР ФИО1 к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 -30.9 КоАП РФ судья,
Р Е Ш И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Чувашской Республики от 13 января 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ в отношении главы администрации Красноармейского района Чувашской Республики ФИО1 отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ в отношении главы администрации Красноармейского района Чувашской Республики ФИО1 прекратить на основании п. 6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, и может быть пересмотрено в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.
Судья Л.В.Толстова