ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-14/2014 от 25.03.2014 Поныровского районного суда (Курская область)

  Р Е Ш Е Н И Е

 П. Поныри Курской области                                                                         25 марта 2014 года

 Судья Поныровского районного суда Курской области Замыцкий М.И.,

 рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление заместителя руководителя ФИО2 антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 07-05-105-13, которым должностное лицо муниципального заказчика - член единой комиссии администрации Горяйновского сельсовета <адрес> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.30 ч. 2 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей,

 У С Т А Н О В И Л:

 Постановлением заместителя руководителя ФИО2 антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № должностное лицо муниципального заказчика - член единой комиссии администрации Горяйновского сельсовета <адрес> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.30 ч. 2 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

 Согласно постановлению, государственным заказчиком администрацией Горяйновского сельсовета <адрес> в информационной телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Российской Федерации http://zakupki.gov.ru и на сайте электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» http://sberbank-ast.ru (заказ №0144300012613000001) был проведен открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на строительство объекта «Водоснабжение д. <адрес>».

 Имея намерение принять участие в данном аукционе подано 9 заявок порядковые номера заявок 5007821, 5097741, 5101025, 5115306, 5118151, 5118473, 5121107, 5122106, 5122606, по результатам рассмотрения которых, единой комиссией администрацией Горяйновского сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в составе: председателя ФИО3, секретаря ФИО4, членов ФИО5, ФИО6, ФИО7 было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе нескольких заявителей с порядковыми номерами заявок 5007821, 5097741, 2101025, 5118151, 5118473, 5121107, 5122106, 5122606 на основании п.п. 1 и 2 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в связи с несоответствием или непредоставление сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», п.п. 2 п. 11.2 документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно не представлены конкретные показатели предлагаемых для использования товаров при выполнении работ, соответствующие значениям, установленным в п. 7 технического задания аукционной документации.

 Не согласившись с принятым постановлением ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление и производство по делу прекратить, поскольку отсутствует событие правонарушения.

 В судебное заседание ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы в судебное заседание, не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть жалобу в ее отсутствие, жалобу поддержала, по изложенным в ней доводам.

 ФИО2 антимонопольной службы по <адрес>извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в сове отсутствие. С доводами жалобы не согласен, просил отказать в удовлетворении жалобы.

 В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО2 антимонопольной службы по <адрес>.

 Исследовав материалы дела, доводы жалобы, полагаю постановление заместителя руководителя ФИО2 антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № подлежит отмене, производство по делу прекращению.

 Пункт 2 статьи 7.30 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение членом конкурсной, аукционной или единой комиссии порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить контракт, в том числе отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

 Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, регулируются ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 Согласно ст. 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», данный закон устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

 Размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме регулируется главой 3.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 Согласно ч. 1 ст. 41.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном настоящей главой.

 В части 2 указанной статьи указано, что под электронной площадкой понимается сайт в сети «Интернет» на котором проводятся открытые в электронной форме.

 В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться

 В соответствии с п.п. б п. 3 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать, в том числе при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

 Статьей 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлен порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

 Частью 1 ст. 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлено, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего ФИО2 закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

 Как следует из материалов дела, единая комиссия по размещению заказов для муниципальных нужд администрации Горяйновского сельсовета <адрес> в составе: председателя ФИО3, секретаря ФИО4, членов ФИО5, ФИО6, ФИО7, отказывая участникам в допуске к участию в аукционе в электронной форме № от ДД.ММ.ГГГГ сослалась на:

 - п. 2 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в связи с непредставлением сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», п.п. 2 п. 11.2 документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно не представлены конкретные показатели предлагаемых для использования товаров при выполнении работ, соответствующие значениям, установленным в п. 7 технического задания аукционной документации (Требования к качеству применяемых материалов) (заявки № 5007821, 5097741, 5121107, 5122106, 5122606),

 - п. 1 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в связи с непредоставлением сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», п.п. 2 п. 11.2 документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно не представлены конкретные показатели предлагаемых для использования товаров при выполнении работ, соответствующие значениям, установленным в п. 7 технического задания аукционной документации (Требования к качеству применяемых материалов) (заявка №. 5118473),

 - п.п. 1 и 2 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», п.п. 2 п. 11.2 документации об открытом аукционе в электронной форме (заявки № 5108151, 5101025, 5121107).

 Из положений п.п. 1 и 2 4 ст. 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» следует, что участник размещения заказа не допускается к участию открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия или непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

 В соответствии с ч. 5 ст. 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», указано, что отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не допускается.

 Исходя из указанных выше норм права, можно сделать вывод, что заявка на участие в аукционе должна соответствовать как нормам действующего законодательства, так и требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе.

 Однако как следует из имеющихся материалов дела, подтверждается наличие у единой комиссии, предусмотренных п.п. 1 и 2 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» оснований для принятий решения об отказе к допуске к участию в аукционе заявок с порядковыми номерами 5007821, 5097741, 2101025, 5118151, 5118473, 5121107, 5122106, 5122606.

 В позиции № в заявке участника № указаны технические характеристики станции ФИО2: «… максимальный ток главной цепи 10 А; время срабатывания защиты при обрыве фазы влиянии 3 с; время срабатывания защиты от перегрузки по току 75 с; время повторного включения 20 минут; … мощность, потребляемая станцией, 50 ВА; габаритные размеры 320*330*150 мм; масса 10 кг».

 Однако указанные в заявке характеристики станции ФИО2 не соответствуют позиции № пункта 7 технического задания аукционной документации на основании паспортных данных станции ФИО2: «… максимальный ток главной цепи не белее 10 А; время срабатывания защиты при обрыве фазы в линии не более 3 с; время срабатывания защиты от перегрузки по току не более 75 с; время повторного включения не более 20 мин» … мощность, потребляемая станцией, не более 50 ВА; габаритные размеры не более 320*330*150 мм; масса не более 10 кг».

 Использование оборота «не более», по своему смысловому значению исключает возможность удовлетворения условия значением равному или большим указанному, следовательно, технические характеристики станции ФИО2, указанные в заявке № не соответствуют требованию аукционной документации.

 Аналогичные несоответствия допущены участником № в позициях № и № 48.

 Установление одного несоответствия заявки требованиям аукционной документации служит законным основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

 Заявка участника под номером 5097741 была отклонена единой комиссией муниципального заказчика по причинам, указанным в позициях № 3, 17, аналогично с участником №5007821.

 Установление одного несоответствия заявки требованиям аукционной документации служит законным основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

 Технические характеристики станции ФИО2, указанные в заявке № не соответствуют требованию аукционной документации.

 Заявка участника под номером 5101025 не принята единой комиссией, т.к. в позициях № № 15,16, 17, 32, 48 не указаны конкретные показатели предлагаемых для использования товаров (материалов).

 Установление одного несоответствия заявки требованиям аукционной документации служит законным основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

 Заявка участника по номером 5118151 не принята единой комиссией муниципального заказчика по причине указания следующих технических характеристик станции ФИО2: «… максимальный ток главной цепи 10 А; время срабатывания защиты при обрыве фазы влиянии 3с; время срабатывания защиты от перегрузки по току 75 с; время повторного включения 20 минут; … мощность, потребляемая станцией, 50 ВА; габаритные размеры 320*330*150 мм; масса 10 кг».

 Однако указанные в заявке характеристики станции ФИО2 не соответствуют позиции № пункта 7 технического задания аукционной документации на основании паспортных данных станции ФИО2: «… максимальный ток главной цепи не более 10 А; время срабатывания защиты при обрыве фазы в линии не более 3 с; время срабатывания защиты от перегрузки по току не более 75 с; время повторного включения не более 20 мин» … мощность, потребляемая станцией, не более 50 ВА; габаритные размеры не более 320*330*150 мм; масса не более 10 кг».

 Использование оборота «не более», по своему смысловому значению исключает возможность удовлетворения условия значением равному или большим указанному, следовательно, технические характеристики станции ФИО2, указанные в заявке № не соответствуют требованию аукционной документации.

 Аналогичные несоответствия допущены участником № в позициях № при указании технических характеристик пожарного гидранта.

 Установление одного несоответствия заявки требованиям аукционной документации служит законным основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

 Аналогичные несоответствия допущены участниками № № 5122606, 5121107.

 Заявка участника под номером 5122106 отклонена единой комиссией муниципального заказчика по причине указания качественных характеристик предлагаемых для использования товаров (материалов) не соответствующих требованиям аукционной комиссии.

 В позиции № указан вес корпуса люка чугунного равного 35 кг, тогда как согласно требований технического задания вес люка должен быть «менее» 35 кг, что означает, что вес люка не должен превышать и быть равным указанному в задании весу.

 В позиции № участник указывает вес пожарной колонки равной 15 кг, тогда как согласно заданию вес колонки должен быть «не более» 15 кг, что означает, что вес колонки должен быть меньше и не равен 15 кг.

 Установление одного несоответствия заявки требованиям аукционной документации служит законным основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

 Заявка № соответствуют требованиям и условиям, установленным документации об открытом аукционе в электронной форме.

 Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признано недействительным решение ФИО2 антимонопольной службы по <адрес> в части признания жалобы участника ИП ФИО8 (заявка № 5007821) на действия единой комиссии муниципального заказчика - администрации Горяйновского сельсовета <адрес> обоснованной; признания единой комиссии муниципального заказчика - администрации Горяйновского сельсовета <адрес> нарушившей требования ст. 41.9 ФЗот ДД.ММ.ГГГГ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: постановлением о назначении административного наказания по делу № от ДД.ММ.ГГГГ; решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № 0650100185/П от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым сведения о технических характеристиках и показателях основных используемых товаров, указанных в заявке участника размещения заказа № открытого аукциона в электронной форме № на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству объекта: «Водоснабжение д. <адрес>» соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.

 На основании изложенного прихожу к выводу, что единой комиссией муниципального заказчика - администрации Горяйновского сельсовета <адрес> не допущены нарушения требований, при рассмотрении первых частей заявок участников открытого аукциона в электронной форме и правомерно отказано в допуске к участию в открытом аукционе участников с порядковыми номерами 5007821, 5097741, 5101025, 5118151, 5118473, 5121107, 5122106, 5122606.

 При таких обстоятельствах действия ФИО1, послужившие основанием для привлечения ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, соответствуют требованиям закона и не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного данной нормой.

 Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

 В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении принимается решение о его отмене и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

 Поскольку выводы должностного лица - заместителя руководителя ФИО2 антимонопольной службы по <адрес> о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, являются необоснованными, постановление заместителя руководителя ФИО2 антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 07-05-105-13, подлежит отмене.

 Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.7, 24.5 КоАП РФ, судья,

 Р Е Ш И Л:

 Жалобу ФИО1 удовлетворить.

 Постановление заместителя руководителя ФИО2 антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 07-05-105-13, которым должностное лицо муниципального заказчика - член единой комиссии администрации Горяйновского сельсовета <адрес> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.30 ч. 2 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей отменить.

 Дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 7.30 ч. 2 КоАП РФ в отношении члена единой комиссии администрации Горяйновского сельсовета <адрес> ФИО1 прекратить на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ.

 Решение может быть обжаловано в Курский областной суд в течение 10 дней через Поныровский районный суд <адрес>.

 Судья                                                                                             ФИО9