ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-14/2016 от 14.03.2016 Светлоярского районного суда (Волгоградская область)

р.п. Светлый Яр 14 марта 2016 года

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Светлоярского районного суда Волгоградской области Улицкая Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1

14 марта 2016 года рассмотрев в р.п.Светлый Яр Волгоградской области материалы дела об административном правонарушении по жалобе ФИО1 на постановление начальника контрольного управления комитета финансов Волгоградской области от 22 января 2016 года о привлечении директора государственного казенного учреждения Волгоградской области Центр занятости населения Светлоярского района ФИО1 к административной ответственности по ч. 1.4 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением начальника контрольного управления министерства финансов Волгоградской области от 22 января 2016 года директора государственного казенного учреждения Волгоградской области Центр занятости населения Светлоярского района ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 подал жалобу, в которой выражает несогласие с постановлением министерства финансов и просит об его отмене и прекращении производства по делу в связи с малозначительностью совершенного деяния, полагая, что совершенное правонарушение не создало существенной угрозы нарушения охраняемых общественных отношений.

В ходе рассмотрения жалобы на постановление Министерства финансов ФИО1 поддержал доводы жалобы в полном объеме и просил учесть его материальное положение, незначительность допущенного нарушения, отсутствие общественно опасных последствий допущенного нарушения, данные о его личности, а именно, что он совершил административное правонарушение впервые, неумышленно, ранее к административной ответственности не привлекался.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив материалы административного производства, содержание жалобы, судья находит жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Первым заместителем министерства финансов Волгоградской области установлено, и это нашло отражение в постановлении, что по результатам проверки составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ (вх. от ДД.ММ.ГГГГ).

Проверкой установлен факт нарушения ГКУ ЦЗН Светлоярского района требований к порядку формирования на официальном сайте плана-графика размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на 2015 год, а именно:

В соответствии с частью 2 статьи 112 Закона № 44-ФЗ заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона №44-ФЗ, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20.09.2013 № 544/18н «Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014-2015 годы» (далее - Приказ №544/18н), утратившим силу с 23.05.2015 в связи с вступлением в силу совместного приказа Минэкономразвития России и Казначейства России от 31.03.2015 №182/7н «Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов- графиков размещения заказов на 2015-2016 годы» (далее - Приказ №182/7н) установлено, что планы-графики размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2014 и 2015. годы (далее - планы-графики), а в соответствии с Приказом №182/7н - на 2015 и 2016 годы, размещаются заказчиками на официальном сайте в порядке, утвержденном совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства России от 27.12.2011 №761/20н «Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков» (далее - Приказ №761/20н).

План-график размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год утвержден 11.12.2014 ФИО1, как директором учреждения и размещен на официальном сайте 11.12.2014 в структурированном виде, подписан электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) директора учреждения ФИО1 Внесение изменений в план-график на 2015 год на официальном сайте осуществляется под ЭЦП ФИО1

В соответствии с подпунктом «г» пункта 2) части 5 Приказа н в столбце 4 указывается порядковый номер закупки (лота), осуществляемой в пределах календарного года, присваиваемый заказчиком последовательно с начала года, вне зависимости от способа формирования плана-графика, в соответствии со сквозной нумерацией, начинающейся с единицы.

Версии 1-9 плана-графика ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, размещенные на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, сформированы с нарушением требования, изложенного в подпункте «г» пункта 2) части 5 Приказа н, а именно: нумерация заказов (лотов) отсутствует.

В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 части 5 Приказа н в столбце 14 указывается обоснование внесения изменений в утвержденный план-график со ссылкой на соответствующий случай, предусмотренный пунктом 15 примечаний к форме планов- графиков, утвержденной Приказом н:

изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;

изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;

отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом- графиком размещения заказа;

образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

В нарушение данного положения в версии 2 плана-графика ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, размещенной на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ, указание в столбце 14 обоснования внесения изменений в утвержденный план-график не соответствует фактическим изменениям плана-графика, а именно: по закупкам со способом размещения заказа «Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» внесены изменения по графе 9 «Ориентировочная начальная (максимальная) цена контракта, тыс. руб.», в то же время в качестве обоснования внесения изменений в 14 графе указано: «Изменение планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта».

В соответствии с частью 6 Приказа н внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее, чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки либо до даты заключения контракта.

Изменения в план-график ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, размещенный на официальном сайте, по позиции П44201503 размещены на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ, извещение о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для закупки (Услуги связи) размещено на официальном сайте тоже ДД.ММ.ГГГГ. Срок между внесением изменений в план-график и размещением извещения о проведении закупки составляет менее 10 дней.

Изменения в план-график ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, размещенный на официальном сайте, по позиции размещены на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ, извещение о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для закупки (Поставка газа) размещено на официальном сайте тоже ДД.ММ.ГГГГ. Срок между внесением изменений в план-график и размещением извещения о проведении закупки составляет менее 10 дней.

Изменения в план-график ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, размещенный на официальном сайте, по позиции размещены на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ, а договор энергоснабжения (реестровый ) заключен ДД.ММ.ГГГГ. Срок между внесением изменений в план- график и заключением договора составляет менее 10 дней.

Изменения в план-график ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, размещенный на официальном сайте, по позиции размещены на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ, извещение о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для закупки (Холодное водоснабжение) размещено на официальном сайте тоже ДД.ММ.ГГГГ. Срок между внесением изменений в план-график и размещением извещения о проведении закупки составляет менее 10 дней.

Изменения в план-график ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, размещенный на официальном сайте, по позиции (Прием сточных вод) размещено на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ, извещение о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для закупки (Прием сточных вод) размещено на официальном сайте тоже ДД.ММ.ГГГГ. Срок между внесением изменений в план-график и размещением извещения о проведении закупки составляет менее 10 дней.

Данные факты подтверждают наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Санкция части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ предусматривает ответственность должностных лиц.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Из примечания к статье 2.4 КоАП РФ следует, что под должностным лицом понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях.

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.

На основании приказа Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГп «О приеме», контракта (трудового договора) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является директором ГКУ ЦЗН Светлоярского района с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Уставом ГКУ ЦЗН Светлоярского района, утвержденным приказом Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ-д, единоличным исполнительным органом управления учреждения является его руководитель - директор (пункт 5.2), который осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения (пункт 5.5).

Приказом ГКУ ЦЗН Светлоярского района от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении контрактного управляющего» ФИО1 назначен контрактным управляющим в ГКУ ЦЗН Светлоярского района, который осуществляет функции и полномочия, предусмотренные частью 4 статьи 38 Закона №44-ФЗ. Приказ подписан ФИО1 лично, как директором, о чем свидетельствует его подпись.

Приказом ГКУ ЦЗН Светлоярского района от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о контрактном управляющем» утверждено и введено в действие с ДД.ММ.ГГГГ Положение о контрактном управляющем ГКУ ЦЗН Светлоярского района. Приказ подписан ФИО1 лично, как директором, о чем свидетельствует его подпись.

Согласно названного Положения о контрактном управляющем ГКУ ЦЗН Светлоярского района, контрактный управляющий является должностным лицом (пункт 5), выполняет должностные обязанности и несет персональную ответственность (пункт 6), несет административную ответственность в пределах осуществляемых им полномочий за нарушение законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок (пункт И). С Положением о контрактном управляющем ГКУ ЦЗН Светлоярского района ФИО1 ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует его личная подпись.

Таким образом, контролирующим органом установлено лицо, совершившее административное правонарушение - директор и контрактный управляющий ГКУ ЦЗН Светлоярского района ФИО1, который является должностным лицом заказчика ГКУ ЦЗН Светлоярского района, в том понятии, которое определено статьей 2.4 КоАП РФ, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ГКУ ЦЗН Светлоярского района.

В силу части 5 статьи 112 Закона №44-ФЗ до ввода в эксплуатацию единой информационной системы в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок, порядок функционирования которой будет установлен Правительством РФ, информация, которая должна в ней содержаться, размещается на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в порядке, определенном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждено Положение о размещении на официальном сайте Российской Федерации в информационно телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до ввода ее в эксплуатацию. В соответствии с пунктом 3 названного Положения информация размещается в общедоступной части официального сайта после подписания документа, содержащего информацию, электронной подписью лица, уполномоченного на размещение информации на официальном сайте, а также в закрытой части официального сайта, доступ к которой осуществляется с помощью электронной подписи, после прохождения регистрации на официальном сайте.

Приказом ГКУ ЦЗН Светлоярского района от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ответственного лица» ФИО1 назначен ответственным лицом за проставление электронной цифровой подписи при размещении информации о закупке товаров, выполнении работ, оказании услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на. официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) с (П.01.2014. Приказ подписан ФИО1 лично, как директором, о чем свидетельствует его подпись.

ФИО1 являлся владельцем сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП) , со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с полномочиями в сфере закупок заказчик, с полномочием пользователя общероссийского официального сайта администратор организации, уполномоченный специалист, должностное лицо с правом подписи контракта, специалист с правом направления проекта контракта участнику закупки.

В настоящее время ФИО1 является владельцем сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП) № ОС 99 65, со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с полномочиями в сфере закупок заказчик, с полномочием пользователя общероссийского официального сайта администратор организации, уполномоченный специалист, должностное лицо с правом подписи контракта, специалист с правом направления проекта контракта участнику закупки.

Несвоевременно размещенные на официальном сайте от имени ГКУ ЦЗН Светлоярского района извещения подписаны электронной цифровой подписью ФИО1

Согласно табеля учета рабочего времени работников ГКУ ЦЗН Светлоярского района за январь-сентябрь 2015 года, в период выявленных нарушений ФИО1 находился на работе, з исключением периода нахождения в ежегодном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период ежегодного отпуска ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа комитета по труду и занятости населения Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ-о «О предоставлении отпуска работнику» исполнение обязанностей директора ГКУ ЦЗН Светлоярского района были возложены на ведущего инспектора ФИО2. Обязанности контрактного управляющего на ФИО2 возложены не были, ЭЦП ФИО3 не оформлялась, что влечет ответственность за нарушения в сфере закупок непосредственно руководителя ГКУ ЦЗН <адрес>ФИО1

По данному факту уполномоченным лицом комитета финансов Волгоградской области в отношении директора ГКУ ЦЗН Светлоярского района ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении контролирующим органом административного дела ФИО1 подтверждал объяснения, представленные им при составлении протокола, из которых следует, что при проведении плановой проверки комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области у ГКУ ЦЗН Светлоярского района были истребованы план-график и вносимые изменения к нему. Обычно, после публикации плана-графика и его изменений на www.zakupki.gov.ru. ФИО1 распечатывались экземпляры на бумажном носителе. К сожалению, сохранять бумажные носители ему удавалось не всегда. Учитывая то, что им размещался план-график и все изменения к нему в личном кабинете на www.zakupki.gov.ru. а на момент запроса Облкомтруда отсутствовало большинство версий изменений плана- графика на бумажных носителях, было принято решение распечатать и план-график, и версии изменений к нему из реестра изменений, находящихся в личном кабинете на www.zakuрki.gov.ru. Таким образом, в Облкомтруд была предоставлена информация на бумажных носителях, распечатанная из личного кабинета. При отправке сведений в Облкомтруд не было обращено внимание на то, что в первоначальном плане-графике, распечатанном из личного кабинета, а также в версиях плана-графика , , , , , , , отсутствует порядковый номер закупки лота в столбце 4.

Однако, в сохранившихся первоначально распечатанных документах, версиях 1-3 плана-графика ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, размещенных на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ порядковый номер закупки лота в столбце 4 присутствует. ФИО1 утверждает, что можно констатировать некорректную работу официального сайта www.zakupki.gov.ru. в связи с которой была предоставлена недостоверная информация.

ФИО1 также пояснил, что в соответствии с подпунктом «о» пункта 2 части 5 Приказа н в столбце 14 указывается обоснование внесения изменений в утвержденный план-график со ссылкой на соответствующий случай, предусмотренный пунктом 15 примечаний к форме планов-графиков. Однако ни один из этих 6 случаев в полной мере не удовлетворяет по мнению ФИО1 реальной причине, когда речь заходит о недостаточном финансировании учреждения из средств областного бюджета. Поэтому им был выбран практически нейтральный случай внесения изменений «изменение планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта».

Кроме того, ФИО1 указал, что в соответствии с частью 6 Приказа н внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее, чем за 10 дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки либо до даты заключения контракта. В связи с возникновением необходимости внесения изменений в план-график из-за корректировки финансирования и необходимостью заключения контрактов (договоров) в январе месяце 2015 года, внесение изменений в план-график и публикация извещений производились ДД.ММ.ГГГГ, с последующим заключением контрактов (договоров) ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, десятидневный срок физически не мог быть выдержан.

Также ФИО1 пояснил, что в период его ежегодного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа комитета по труду и занятости населения Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ-о «О предоставлении отпуска работнику» исполнение обязанностей директора ГКУ ЦЗН Светлоярского района были возложены на ведущего инспектора ФИО2. Обязанности контрактного управляющего на ФИО2 возложены не были, электронная цифровая подпись ФИО3 не оформлялась.

Представленные объяснения ФИО1 не позволяют исключить его виновность и не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения, по следующим основаниям:

Объяснение ФИО1 о том, что в сохранившихся первоначально распечатанных документах, версиях 1-3 плана-графика ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, размещенных на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ порядковый номер закупки лота в столбце 4 присутствует, а также утверждение ФИО1 о том, что можно констатировать некорректную работу официального сайта www.zakupki.gov.ru. в связи с которой была предоставлена недостоверная информация, не находят подтверждения.

Выводы проверки основаны не на версиях плана-графика ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год, распечатанных из личного кабинета заказчика, а на информации официального сайта опубликованной в общем доступе для пользователей сайта.

В сохранившихся первоначально распечатанных документах, версиях 1-3 плана- графика ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (представленных ФИО1 при составлении протокола) в столбце 4 указан «уникальный реестровый номер заказа в плане-графике», который формируется программным обеспечением официального сайта автоматически, а не «порядковый номер закупки (лота)», присваиваемый заказчиком последовательно с начала года, в соответствии со сквозной нумерацией начинающейся с единицы, в соответствии с подпунктом «г» пункта 2) части 5 Приказа н. Согласно информации официального сайта «№ закупки (№ лота)» и «уникальный реестровый номер заказа в плане-графике» содержатся в разных столбцах на вкладке «позиции плана-графика» раздела сайта «планы-графики размещения заказа» в структурированном виде.

Мнение ФИО1 о том, что ни один из этих 6 случаев обоснования внесения изменений в утвержденный план-график, предусмотренных в пункте 15 примечаний к форме плана-графика, утвержденной Приказом н, в полной мере не удовлетворяет реальной причине, когда речь заходит о недостаточном финансировании учреждения из средств областного бюджета ошибочно и не соответствует законодательству.

В соответствии с пунктом 15 примечаний к форме плана-графика, утвержденной Приказом н, заказчик вносит изменения в план-график в случае изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг. Данная норма позволяет заказчику не вносить изменения в план-график в случае изменения менее чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, что возможно и в случае недостаточного финансировании учреждения из средств областного бюджета. Также, пунктом 15 примечаний к форме плана-графика, утвержденной Приказом н, предусмотрен случай внесения изменений в план-график с указанием обоснования «возникновение обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно». ФИО1 при внесении изменений в план-график ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год данные положения нормативных актов учтены не были, что повлекло размещение информации на официальном сайте с нарушением установленных требований.

Объяснение ФИО1 несоблюдения десятидневного срока между внесением изменений в план-график и размещением извещений необходимостью заключения контрактов (договоров) в январе месяце 2015 года, не может быть принято, так как законодательно не регламентированы сроки заключения контрактов. В соответствии с частью 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, что свидетельствует о том, что контракты ГКУ ЦЗН Светлоярского района могли быть заключены после января 2015 года.

Факт нарушения ФИО1, должностным лицом заказчика ГКУ ЦЗН Светлоярского района, порядка формирования на официальном сайте плана-графика на 2015 год установлен.

При изучении доказательств по делу об административном правонарушении начальник контрольного управления комитета финансов Волгоградской области правильно пришел к выводу, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в части размещения ФИО1 на официальном сайте плана- графика ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год версия от ДД.ММ.ГГГГ, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

В части остальных фактов размещения ФИО1 на официальном сайте плана-графика ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год версия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, событие административного правонарушения подтверждается.

Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объективно подтверждается материалами дела:

-наличие события административного правонарушения - ГКУ ЦЗН Светлоярского района размещен план-график ГКУ ЦЗН Светлоярского района на 2015 год версия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;

-лицо, совершившее противоправные действия, за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность - директор и контрактный управляющий ГКУ ЦЗН Светлоярского района ФИО1;

-виновность лица в совершении административного правонарушения - ФИО1 имел полномочия и возможность, но не выполнил установленные требования законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, им не были приняты надлежащие меры, направленные на соблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Объективных обстоятельств, делающих невозможным исполнение установленных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, не установлено.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана и подтверждается материалами дела.

Таким образом, в действиях ФИО1, как должностного лица заказчика ГКУ ЦЗН Светлоярского района, выразившихся в размещении в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с изложенным суд приходит к выводу, что постановление начальника контрольного управления комитета финансов Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении директора государственного казенного учреждения Волгоградской области Центр занятости населения Светлоярского района ФИО1 к административной ответственности по ч. 1.4 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях является законным и обоснованным, поскольку вынесено в соответствии с установленными конкретными обстоятельствами дела и основано на требованиях закона.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ суд,

Р Е Ш И Л :

Постановление начальника контрольного управления комитета финансов Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении директора государственного казенного учреждения Волгоградской области Центр занятости населения Светлоярского района ФИО1 к административной ответственности по ч. 1.4 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.В. Улицкая