ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-150/2011 от 16.05.2011 Тракторозаводского районного суда г. Волгограда (Волгоградская область)

Дело № 12-150/2011

Р Е Ш Е Н И Е

<данные изъяты> 16 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда <данные изъяты> ФИО1 ФИО6

с участием заявителя ФИО2 ФИО7., его представителя ФИО3 ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу председателя ГК <данные изъяты> ФИО2 ФИО9 на постановление территориальной административной комиссии <данные изъяты> городского округа - <данные изъяты> об административном правонарушении,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением <данные изъяты> территориальной административной комиссии <данные изъяты> городского округа - <данные изъяты> 07.04.2011 г. на председателя гаражного кооператива <данные изъяты> на основании ст. 8.14 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности был наложен штраф в сумме 4000 рублей за нарушение установленного органами местного самоуправления порядка обращения с бытовыми отходами на территории поселений.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО2 ФИО10 подал жалобу, в которой просит данное постановление отменить. В обоснование своей жалобы ФИО2 ФИО11 указал, что при составлении протокола об административном правонарушении он неоднократно указывал, что мусор складируется не членами гаражного кооператива, а владельцами дачных участков расположенных рядом с гаражным кооперативом. Поскольку он не занимается несанкционированным складированием бытовых отходов, просит отменить постановление административной комиссии <данные изъяты> о привлечении его к административной ответственности.

В судебном заседании ФИО2 ФИО12 доводы жалобы поддержал, при этом пояснил, что свалка мусора организована членами садоводческих товариществ расположенных рядом с гаражным кооперативом. Дачниками мусор складируется за огороженной территорией гаражного кооператива. Он неоднократно предъявлял претензии председателю садоводческого общества о том, что бы члены СНТ не складировали бытовые отходы рядом со стеной гаражного кооператива. На территории гаражного кооператива расположены 8 мусорных контейнеров, в которые члены кооператива складируют бытовые отходы. Сам лично он не организовывал несанкционированные свалки мусора.

Представитель ФИО2 ФИО13. - ФИО3 ФИО14 допущенный к участию в деле по ходатайству ФИО2 ФИО15 доводы жалобы поддержал.

Представитель территориальной административной комиссии <данные изъяты> городского округа - <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил.

Выслушав заявителя, его представителя, исследовав материалы административного дела, судья находит постановление территориальной административной комиссии подлежащим отмене по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что <данные изъяты> ведущим специалистом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Левадным ФИО17 составлен протокол в отношении председателя гаражного кооператива <данные изъяты> ФИО2 ФИО16. согласно которому <данные изъяты> в 10 час. установлено размещение твердых бытовых отходов объемом около 20 куб. метров на территории прилегающей к гаражному кооперативу <данные изъяты> по <данные изъяты> которые несанкционированно складируются на прилегающей территории. Отвественным за организацию сбора и удаления отходов из гаражного кооператива <данные изъяты> является его председатель ФИО2 ФИО18 который не принял мер для сбора отходов в контейнеры и своевременного вывоза их на полигон.

Указанный протокол об административном правонарушении рассмотрен территориальной административной комиссии <данные изъяты> городского округа - <данные изъяты><данные изъяты> и председатель ГК <данные изъяты> ФИО2 ФИО19. привлечен к административной ответственности в виде штрафа за то что <данные изъяты> в 10 час. не принял мер для сбора и своевременного вывоза их на полигон тем самым допустил несанкционированное складирование бытовых отходов принадлежащих ГК <данные изъяты> на прилегающей к нему территории по адресу <данные изъяты>.

Статья 8.<данные изъяты> об административной ответственности предусматривает ответственность за нарушение установленного органами местного самоуправления порядка обращения с бытовыми отходами на территории поселений.

В соответствии с п. 5.6 Правилах обращения с отходами производства и потребления на территории Волгограда утвержденных Решением <данные изъяты> от <данные изъяты> N 48/1163 (ред. от 24.12.2010) к гаражно-строительным кооперативам, автомастерским, авторемонтным предприятиям предъявляются следующие требования:

5.6.1. Для сбора отходов, образующихся в ГСК, автомастерских, авторемонтных предприятиях, оборудуются:

контейнерные площадки с твердым покрытием;

емкости для сбора отработанных горюче-смазочных материалов;

площадки для сбора крупногабаритных отходов (кузова, отработанные автопокрышки и т.д.).

5.6.2. Бытовые отходы вывозятся на полигон ТБО в соответствии с заключенным договором на размещение отходов.

5.6.3. Отработанные горюче-смазочные материалы, автошины, аккумуляторы, металлолом, иные токсичные отходы собираются для обязательной последующей утилизации в соответствии с действующим законодательством.

5.6.4. Ответственность за организацию сбора и удаления отходов из ГСК, автомастерских, авторемонтных предприятий лежит на председателе ГСК, руководителях автомастерских и авторемонтных предприятий.

В соответствии с Правилами благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в Волгограде утвержденных Решением Волгоградской городской Думы от <данные изъяты> N 55/1402 (ред. от 25.11.2009) несанкционированная свалка мусора - самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических лиц независимо от форм собственности или физических лиц.

В силу п. 1.2.1 указанных Правил ответственными за благоустройство, содержание, уборку городских территорий являются юридические лица независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели и граждане, в том числе:

на территориях гаражных и садоводческих товариществ - члены этих товариществ. При этом вывоз ТБО осуществляется по договорам организациями, имеющими лицензию на оказание услуг по вывозу и размещению ТБО, в случае отсутствия у гаражного или садоводческого товарищества лицензии на указанный вид деятельности.

Указанные нормативные акты не содержат указания на прилегающую территорию для гаражных кооперативов, соответственно должностное лицо гаражного кооператива ответственно только за образование несанкционированного складирования бытовых отходов в пределах территории гаражного кооператива, а не за образование свалок мусора на прилегающих к гаражному кооперативу территориях.

Доказательств того, что несанкционированное складирование твердых бытовых отходов организовано председателем ГК <данные изъяты> ФИО2 ФИО20 не представлено, более того, при составлении протокола об административном правонарушении последний указывал на то обстоятельство, что бытовые отходы образовываются не в результате деятельности гаражного кооператива, однако, данным утверждениям при составлении протокола и его рассмотрении должной оценки не дано.

В соответствии со ст. 2.<данные изъяты> об административной ответственности протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в пределах компетенции соответствующих органов.

Помимо случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, в данном случае ст. 8.14 Кодекса составляются должностными лицами государственных органов <данные изъяты>, их учреждений:

должностными лицами органа, уполномоченного в сфере благоустройства, должностными лицами муниципальных учреждений жилищно-коммунального хозяйства, перечень которых установлен в приложении к настоящему Кодексу, должностными лицами органа, уполномоченного в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Кроме того, в соответствии с Перечнем должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных <данные изъяты> об административной ответственности утвержденных Постановлением главы Волгограда от 10.06.2009 N 1289 (ред. от 13.01.2011) правом на составление протокола об административном правонарушении по ст. 8.<данные изъяты> об административной ответственности наделен ведущий специалист отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда.

Из протокола об административном правонарушении № 20 от 22.03.2011 года следует, что он составлен должностным лицом не имеющем полномочий на его составление, поскольку Левадный ФИО21 является ведущим специалистом департамента по охране окружающей среды администрации Волгограда, а не ведущим специалистом отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда.

Однако, при поступлении протокола об административном правонарушении № 20 от 22.03.2011 г. в территориальную административную комиссию <данные изъяты> городского округа - <данные изъяты> данному обстоятельству оценки не дано, дело об административном правонарушении в отношении председателя ГК <данные изъяты> ФИО2 ФИО22. принято к производству территориальной административной комиссии <данные изъяты> городского округа - <данные изъяты> без учета требований п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ в соответствии с которым, протокол об административном правонарушении подлежит возвращению в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение, в том числе об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9,24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения.

Поскольку состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 8.<данные изъяты> об административной ответственности в действиях председателя гаражного кооператива № 10 отсутствует, постановление территориальной административной комиссии <данные изъяты> городского округа - <данные изъяты> от 07.04.2011 г. № 1/7-11/27 подлежит отмене, а производство по делу прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Постановление территориальной административной комиссии <данные изъяты> городского округа - <данные изъяты> от <данные изъяты> о привлечении председателя гаражного кооператива <данные изъяты> ФИО2 ФИО23 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.<данные изъяты> об административной ответственности отменить, производство по делу прекратить.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья ФИО24.ФИО1