ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-1520/19 от 18.09.2019 Южно-сахалинского городского суда (Сахалинская область)

Дело № 12-1520/19

Р Е Ш Е Н И Е

18 сентября 2019 года город Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Лукша Е.Н., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу защитника АО «Сахалин-Инжиниринг» ФИО1 на постановление административной комиссии города Южно-Сахалинска от 13 июня 2019 года по делу о привлечении названного общества к административной ответственности по части 1 статьи 32.1 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области»,

у с т а н о в и л:

постановлением административной комиссии города Южно-Сахалинска от 13 июня 2019 года АО «Сахалин-Инжиниринг» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 32.1 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На указанное постановление защитником АО «Сахалин-Инжиниринг» ФИО1 принесена жалоба, в которой он просит его отменить, ссылаясь на недоказанность обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Наряду с изложенным, к жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника АО «Сахалин-Инжиниринг» ФИО, поддержавшую жалобу по изложенным в ней основаниям, представителя административной комиссии города Южно-Сахалинска ФИО, возразившую против ее удовлетворения, прихожу к следующему.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, постановление по данному делу было обжаловано защитником АО «Сахалин-Инжиниринг» в Южно-Сахалинский городской суд в установленный срок.

Вместе с тем, в связи с ненадлежащим оформлением полномочий защитника определением судьи Южно-Сахалинского городского суда от 16 июля 2019 года жалоба была возвращена заявителю.

Учитывая, что указанные обстоятельства объективно затруднили подачу настоящей жалобы в Южно-Сахалинский городской суд в установленный срок, принимая во внимание, что жалоба была подана в разумный срок с момента получения указанного определения, нахожу причины пропуска защитником АО «Сахалин-Инжиниринг» срока подачи жалобы уважительными и восстанавливаю его.

В соответствии с пунктами 2.2 и 2.5 Правил обустройства и содержания строительных площадок на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденных постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 14 февраля 2017 года № 426, организационно-технологические и экологические требования к строительству (реконструкции) объектов устанавливаются проектом организации строительства, в составе которого разрабатываются, в том числе, мероприятия по снижению негативного воздействия строительства на городскую среду, в том числе в ночное время суток, в выходные и праздничные дни.

Не допускается производство работ в ночное время суток без глушения двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке, при наличии громкоговорящей связи, выполнение сварочных работ без установки защитных экранов, забивка фундаментных свай и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы, освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к строительной площадке, работа оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы.

Согласно статье 1-1, пунктам «г» и «д» части 1 статьи 2 Закона Сахалинской области от 11 июля 2005 года № 51-ЗО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22:00 до 06:00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 23:00 до 09:00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье), а также нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан, относятся производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее за собой нарушение тишины и покоя граждан; иные действия, повлекшие за собой нарушение тишины и покоя граждан.

Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Сахалинской области от 11 июля 2005 года № 51-ЗО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области», в силу части 1 статьи 32-1 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических и должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Как следует из материалов дела и не опровергается содержанием жалобы и защитником в судебном заседании, АО «Сахалин-Инжиниринг» является застройщиком объекта и подрядчиком строительства жилых домов юго-восточнее улиц Бумажной и Физкультурной в городе Южно-Сахалинске.

21 апреля 2019 года (выходной день) в 00 часов 15 минут на указанной строительной площадке общество осуществляло строительные работы, при производстве которых исходил шум, мешающий отдыхать жителям жилого <адрес>

Принимая во внимание, что АО «Сахалин-Инжиниринг», являясь застройщиком объекта и подрядчиком его строительства, не обеспечило соблюдение требований действующего законодательства при производстве строительных работ, вывод о наличии в бездействии общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 32-1 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области», является правильным.

Ссылка в жалобе на требования санитарных правил, определяющих допустимый уровень шума, который по делу установлен не был, правового значения не имеет, поскольку их соблюдение затрагивает отношения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулируемые федеральным законодательством, а часть 1 статьи 32-1 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» касается правоотношений в области благоустройства территорий и общественного порядка на них, регулирование которых входит в полномочия субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Кроме того, Закон Сахалинской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области» вводит абсолютный запрет на производство строительных работ в ночное время, нарушающих тишину и покой граждан, безотносительно уровня звука, сопровождающего указанные работы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

постановление административной комиссии города Южно-Сахалинска от 13 июня 2019 года оставить без изменения, жалобу защитника АО «Сахалин-Инжиниринг» ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии решения.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Е.Н. Лукша