ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-153/2022 от 24.10.2022 Салаватского районного суда (Республика Башкортостан)

№ 12-153/2022

РЕШЕНИЕ

село Месягутово 24 октября 2022 года

Судья Салаватского межрайонного суда Республики Башкортостан ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора ДПС ОДПС ОГИБДД ОМВД России по Артинскому району ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району Республики Башкортостан от 09.08.2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району Республики Башкортостан от 09.08.2022 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении ФИО3 прекращено на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Не согласившись с данным постановлением, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, подана жалоба на постановление мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 09.08.2022 года, ставится вопрос об отмене судебного акта и возвращении данного дела на новое рассмотрение в связи с доказанностью факта нарушения водителем Правил дорожного движения РФ.

Должностное лицо ФИО2, в судебном заседании жалобу поддержал.

ФИО3 возражал по доводам жалобы, указав, что постановление мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 09.08.2022 года является законным и обоснованным. Кроме того, на момент рассмотрения жалобы истек срок привлечения к административной ответственности.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Согласно пункту 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Из материалов дела следует, что должностным лицом административного органа в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении согласно которому ФИО3 17.05.2022 в 16-00 часов на автомобильной дороге подъезда к <адрес>, 3 км. (+600м.), в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ, управляя автомашиной «Мицубиси L200», государственный регистрационный знак , совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».

Судьей первой инстанции производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении ФИО3 прекращено на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, указав на то, что в действиях ФИО3 не усматривается нарушение пункта 1.3 ПДД РФ, исходя из того, что маневр обгона транспортного средства завершен до начала действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».

Вместе с тем, судебное решение отмене либо изменению не подлежит. Обстоятельства дела имели место 17 мая 2022 года. К моменту рассмотрения настоящей жалобы на указанный судебный акт истек установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности, что в силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. В связи с этим возможность обсуждать вопрос о наличии или отсутствии состава административного правонарушения в действиях ФИО3, правильности квалификации его действий за пределами срока давности утрачена.

Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности на время рассмотрения жалобы на постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району Республики Башкортостан от 09.08.2022, является обстоятельством, исключающим возможность возобновления производства по делу и направления дела на новое рассмотрение.

Существенных нарушений процессуальных требований, влекущих отмену решения судьи первой инстанции, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району Республики Башкортостан от 09.08.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО3 оставить без изменения, жалобу должностного лица - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья . ФИО1

.

.