Краснодарский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Краснодарский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья – Коваленко А.А. Дело № 12-1574/2012
Р Е Ш Е Н И Е
20 сентября 2012 года г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Леганов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя начальника ОНД Ейского района 3 на решение судьи Ейского городского суда Краснодарского края от 13 июля 2012 года по делу об административном правонарушении,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя начальника ОНД Ейского района от старший помощник начальника отделения (ПП и НГВСК) отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Ейску и Ейскому району 2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере
Решением судьи Ейского городского суда от 13 июля 2012 года постановление заместителя начальника ОНД Ейского района от отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении 2 прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, заместитель начальника ОНД Ейского района 3 просит решение судьи отменить, как незаконное и необоснованное, указывает на отсутствие оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
В возражениях 2 просит обжалуемое решение судьи оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы, изложенные в жалобе, возражениях, выслушав 2, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу об отмене решения судьи городского суда по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения проверки Военной прокуратурой Краснодарского гарнизона с участием инспектора ОНД Ейского района Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю исполнения должностными лицами отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Ейску и Ейскому району требований законодательства о пожарной безопасности, установлено, что старшим помощником начальника отделения (ПП и НГВСК) отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Ейску и Ейскому району 2 нарушены Правила технической эксплуатации электроприборов потребителей, а именно: не произведен замер сопротивления изоляции электропроводки силовой и осветительной электросети.
Постановлением заместителя начальника ОНД Ейского района от старший помощник начальника отделения (ПП и НГВСК) отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Ейску и Ейскому району 2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере
При изучении материалов дела об административном правонарушении судьей вышестоящей инстанции установлено, что решение от 13 июля 2012 года вынесено судьей Ейского городского суда в отсутствие прокурора и без его надлежащего извещения.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ, прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.
Данных о привлечении прокурора к участию в рассмотрении дела в материалах не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, решение судьи Ейского городского суда от 13 июля 2012 года не может быть признано законным и обоснованным.
Согласно пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, суд вышестоящей инстанции, в том числе вправе вынести решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Учитывая изложенное, судья вышестоящей инстанции считает необходимым решение судьи нижестоящей инстанции отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящей инстанции
Р Е Ш И Л:
Решение судьи Ейского городского суда Краснодарского края от 13 июля 2012 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья Краснодарского краевого суда А.В. Леганов