Центральный районный суд г. Омска
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Центральный районный суд г. Омска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 12-158/2010
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Омск 30 марта 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Тарабанов С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца работающего ., проживающего по адресу: , на постановление административной комиссии ЦАО г. Омска № ЦТР-50-10 от 03.03.2010 г.,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением административной комиссии ЦАО г. Омска № ЦТР-50-10 от 03.03.2010 г. ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 25 Кодекса Омской области об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
ФИО1 признан виновным в том, что 27.01.2010 г. он осуществлял пассажирские перевозки транспортным средством ГАЗ 3221-32 № по маршруту № 378 «пос. Чкаловский - Автовокзал», в нарушение подпунктов 1,2,3 п. 1.8 «Правил организации транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области», утверждённых Решением Омского городского Совета от 18.06.2003 г. № 61, а именно осуществление таксомоторных перевозок маршрутными таксомоторами без специального знака информационного оснащения пассажирского транспорта, утверждённого организатором пассажирских перевозок, помещаемого на подвижном транспорте; без схемы маршрута движения с указанием остановок и опасных участков, согласованной с организатором пассажирских перевозок и заверенной специальным знаком, утверждённым организатором пассажирских перевозок; без действующего расписания движения транспорта по маршруту.
Заявитель ФИО1 обратился в Центральный районный суд г. Омска с просьбой отменить вышеназванное постановление в связи с тем, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, вина не доказана. Обязанность составлять и утверждать схему маршрута возложена на владельцев автобуса, при этом у работодателя не заключёно соглашение о перевозке пассажиров, и соответственно он не может быть субъектом данного правонарушения. За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) установлена ответственность ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, и дело подлежит разбирательству в арбитражном суде. Действия Департамента транспорта Администрации г. Омска ограничивают самостоятельность предпринимателей на открытие разработанного перевозчиком маршрута, устраняя конкуренцию. Постановление о привлечении к административной ответственности получил 07.03.2010 г. по почте.
В судебное заседание ФИО1, будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения жалобы не явился. Также в материалах дела имеется почтовое извещение о вызове на заседание административной комиссии, своевременно направленное по месту жительства ФИО1, и полученное адресатом.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, суд не находит оснований для отмены постановления.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа отнесены к вопросам местного значения городского округа.
Часть вторая статьи 25 Закона Омской области от 24 июля 2006 года № 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления, в пределах их компетенции, правил организации транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования.
Согласно подпунктам 1,2,3 п. 1.8 «Правил организации транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области», утверждённых Решением Омского городского Совета от 18.06.2003 г. № 61, нарушением является осуществление таксомоторных перевозок маршрутными таксомоторами без специального знака информационного оснащения пассажирского транспорта, утверждённого организатором пассажирских перевозок, помещаемого на подвижном транспорте; без схемы маршрута движения с указанием остановок и опасных участков, согласованной с организатором пассажирских перевозок и заверенной специальным знаком, утверждённым организатором пассажирских перевозок; без действующего расписания движения транспорта по маршруту.
Указанная статья предусматривает в качестве субъектов нарушения Правил как перевозчика, так и водителя транспортного средства, как в рассматриваемом случае.
Статья 1.9 Правил не допускает осуществление таксомоторных перевозок маршрутными таксомоторами без заключения с организатором перевозок соглашения об организации маршрута.
Распределение маршрутов производится на основании открытого конкурса, порядок проведения которого соответствует требованиям Федерального закона «О защите конкуренции», и направлен на стимулирование добросовестной конкуренции, расширения равных возможностей для участия физических и юридических лиц в данной сфере деятельности, а не на устранение конкуренции, к чему сводятся доводы заявителя.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 27.01.2010 года, в котором указано, что пассажирские перевозки осуществлялись по маршруту № 378 «пос. Чкаловский - Автовокзал», протокол составлен в присутствии свидетеля Х.Х., с разъяснением прав и обязанностей. Также его вина подтверждается справкой Департамента транспорта Администрации г. Омска о том, что на автотранспортное средство гос. номер № специальный знак информационного оснащения пассажирского транспорта не выдавался.
Каких-либо доказательств законности осуществления пассажирских перевозок заявителем не представлено.
Существенных нарушений норм КоАП РФ при рассмотрении дела, влекущих отмену постановления, не усматривается.
Наказание ФИО1 назначено в пределах санкции статьи и соответствует тяжести совершённого административного правонарушения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст., 30.6-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление административной комиссии ЦАО г. Омска № ЦТР-50-10 от 03.03.2010 г. в отношении ФИО1 о наложении штрафа в размере 1000 рублей за нарушение ч. 2 ст. 25 Кодекса Омской области об административных правонарушениях оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путём направления жалобы в Центральный районный суд города Омска.
Судья: С.В. Тарабанов