Московский районный суд г. Казани Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Московский районный суд г. Казани — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело №12-159/10
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление
по делу об административном правонарушении
13.05.2010г. судья Московского районного суда г.Казани Ахметшина А.Ш., рассмотрев жалобу Общественного благотворительного фонда дошкольного образовательного учреждения №118 по Московскому району г.Казани на постановление мирового судьи судебного участка №2 Московского района г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.4.4 КоАП РТ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Московского района г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ Общественный благотворительный фонд дошкольного образовательного учреждения №118 по Московскому району г.Казани привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.4.4 КоАП РТ и подвергнут взысканию в виде штрафа в размере рублей.
Общественный благотворительный фонд дошкольного образовательного учреждения № по обратился в суд с жалобой на данное постановление, просил дело производством прекратить и ограничится устным замечанием ввиду малозначительности административного правонарушения. В обоснование жалобы указал, что фонд полагал, что справка начальника Отдела образования Московского района г.Казани Управления образования ИК МО г.Казани по Московскому району, является достаточным основанием для указания юридического адреса фонда: А, в уставных документах фонда. Также в п.4.5 устава МДОУ «Детский сад №118 комбинированного вида» Московского района г.Казани, утвержденного КЗИО ИК МО г.Казани, указано, что в детском саду действует Общественный благотворительный фонд дошкольного образовательного учреждения №118 по Московскому району г.Казани. Его целями деятельности указано: привлечение внебюджетных средств для финансирования детского сада, формирование имущества на основании добровольных взносов, содействия детскому саду в его деятельности. Фонд является не коммерческой организацией и не занимается извлечением прибыли. Бюджет фонда формируется за счет пожертвований родителей и за ДД.ММ.ГГГГ. весь бюджет составил около руб., которые были израсходованы на нужды детского сада. Штраф в руб. поставит фонд в тяжелое финансовое положение.
Представитель Общественного благотворительного фонда дошкольного образовательного учреждения №118 по Московскому району г.Казани в суде жалобу поддержал. Суду пояснил, что на территории детского сада деятельность фонда как таковая не осуществлялась фактически, этот адрес был указан, поскольку фонд был создан для нужд данного детского сада. А потому использование муниципальной собственности фактически не имело места.
Согласно п.3. ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего кодекса.
В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно ч.2 ст.4.4 КоАП РТ, использование находящегося в муниципальной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Вина Общественного благотворительного фонда дошкольного образовательного учреждения №118 по Московскому району г.Казани в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4.4 КоАП РТ, подтверждается материалами дела. Однако использование объекта муниципального нежилого фонда заключалось лишь в указании адреса места нахождения нежилого помещения, фактическое пользование помещением муниципального нежилого фонда не имело места. Кроме того, фонду была выдана справка Отделом образования Управления образования ИК МО по Московскому району г.Казани, которой гарантируется предоставление помещения по вышеуказанному адресу. А потому суд, учитывая, что грубые нарушения прав муниципального образования отсутствовали, нарушения носили формальный характер, считает возможным освободить Общественный благотворительный фонд дошкольного образовательного учреждения №118 по Московскому району г.Казани от ответственности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения на основании ст.2.9 КоАП РФ.
При наличии таких обстоятельств постановление мирового судьи судебного участка № 2 Московского района г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отменен, а производство по делу - прекращению по вышеуказанному основанию.
На основании изложенного руководствуясь п.3.ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Московского района г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Общественного благотворительного фонда дошкольного образовательного учреждения №118 по Московскому району г.Казани отменить, жалобу Общественного благотворительного фонда дошкольного образовательного учреждения №118 по Московскому району г.Казани - удовлетворить, производство по делу прекратить ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
Ахметшина А.Ш.