дело № 12-15/2017
РЕШЕНИЕпо делу об административном
правонарушении
02 февраля 2017 года г.Сковородино
Судья Сковородинского районного суда Амурской области Назарчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главы администрации Неверского сельсовета на постановление главного государственного инспектора Сковородинского района по пожарному надзору № 163 от 25 ноября 2016 года,
установил:
Постановлением главного государственного инспектора Сковородинского района по пожарному надзору № 153 от 19 октября 2016 года должностное лицо- глава администрация <адрес> сельсовета ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, глава администрации Неверского сельсовета обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в виду отсутствия в его действиях события административного правонарушения по следующим основаниям.
1.У администрации Неверского сельсовета нет полномочий по созданию защитной минерализованной полосы в районе жд. ст. Ульручьи в связи с тем, что постройки сразу граничат с лесным массивом, данная категория лесов принадлежит Министерству лесного хозяйства и является защитными полосами.Указанные лесные насаждения материалами лесоустройства отнесены к защитным полосам в, расположенных вдоль железнодорожных путей общего пользования (леса выполняющие функции защиты природных и иных объектов).Длительная переписка с 2012 года с Управлением лесного хозяйства Амурской области по ее время не дает администрации права на вырубку лесов в 30-метровой зоны и соответственно возможности разработать минерализованные полосы.
2.Район Радиостанции не входит в состав Неверского сельсовета, земли жилого массива Радиостанции принадлежат государственному фонду, не находятся в ведении муниципального образования Неверский сельсовет. Следовательно у администрации нет полномочий по решению вопроса в части защитной минерализованной полосы в данном районе.
3.Защитные минерализованные противопожарные полосы в местах населенного пункта с.Невер, расположенные в непосредственной близости к лесному массиву имеются. Указанные полосы обновлены, о чем свидетельствует договор и фотографии, но в связи с большим количеством осадков в летний и осенний период времени, а также болотистых почв, не во всех местах удалось обновить эти полосы, в связи с угрозой затопления тяжелой техники.
4.Администрацией Неверского сельсовета и лично им ведется огромная работа с населением по очистке села от мусора, отходов и сухой травы. Проводятся дворовые обходы совместно с сотрудниками пожарной части с. Невер, а также Администрацией приняты Правила благоустройства территории в черте поселения, где каждый житель села ознакомлен с обязанностью очищать свою придомовую территорию, а также дворовую территорию, на расстоянии 15 метров по всему периметру.
Податель жалобы - ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал в полном объеме и настаивал на их удовлетворении.
Главный государственный инспектор Сковородинского района по пожарному надзору ФИО2 в судебное заседание представил суду возражение, в котором не согласен с доводами жалобы, просит постановление № 163 от 25 ноября 2016 года оставить без изменения, жалобу главы администрации Неверскогосельсовета без удовлетворения.
Выслушав доводы подателя жалобы, представителя отделения надзорной деятельности по Сковородинскому району ГУ МЧС России по Амурской области, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.3 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" под нарушением требований пожарной безопасности понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение специальных условий социального и (или) технического характера, установленных в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности.
Статьей 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" установлено, что к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности; к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.
В силу статьи 38 указанного Закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности согласно действующему законодательству несут собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. За нарушение требований пожарной безопасности указанные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Из материалов дела усматривается, что в период с 27.09.2016 года по 07.10.2016 года главным государственным инспектором Сковородинского района по пожарному надзору на основании распоряжения № 82 от 21.09.2016 года была проведена внеплановая выездная проверка администрации Неверского сельсовета, в результате которой выявлены нарушения требований пожарной безопасности.
Выявлены следующие нарушения:
не созданы защитные минерализованные противопожарные полосы в местах населенного пункта ж.д. ст. Ульручьи, расположенных в непосредственной близости к лесному массиву;
не созданы защитные минерализованные противопожарные полосы в местах населенного пунктас. Невер, расположенных в непосредственной близости к лесному массиву (южная частьрайона Радиостанция);
не обновлены защитные минерализованные противопожарные полосы в местах населенного пункта с. Невер, расположенных в непосредственной близости к лесному массиву;
территории населенных пунктов муниципального образования Неверский сельсовет ни в полном объеме очищаются от сухой травы;
на ж.д.ст. Ульручьи и с. Невер (район Радиостанция) противопожарные расстояния от границ застройки до лесных массивов составляют менее 30 метров.
На основании проведенной проверки 07 октября 2016 года главным государственным инспектором Сковородинского района по пожарному надзору выдано предписание № 82/1/1 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности и составлен протокол об административном правонарушении № 163 по ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административный орган признал, что указанные нарушения являются нарушением требований пожарной безопасности, установленныхФедеральным законом № 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме" пунктов 77, 78; п.4.14 СП 4.13130.2013.
Ответственность по ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Факт совершения административного правонарушения и виновность должностного лица в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 23 ноября 2016 года № 163; распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки от 21 сентября 2016 года № 82; актом проверки № 82 от 07 октября 2016 года; предписанием № 82/1/1 от 07 октября 2016 года.
При таких обстоятельствах, вывод государственного инспектора Сковородинского района по пожарному надзору о наличии в действиях главы администрации Неверского сельсовета состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновности в совершении правонарушения, является правильным.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения
Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положения ст. ст. 49, 50 Конституции РФ соблюдены.
Суд принимает довод подателя жалобы о том, что район Радиостанции не входит в состав Неверского сельсовета, земли жилого массива Радиостанции принадлежат государственному фонду, не находятся в ведении муниципального образования Неверский сельсовет, поскольку это объективно согласуется с представленными ФИО1 доказательствами, а именно Уставом Неверского сельсовета, утвержденного генерального плана НеверскогоСельсовета, выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 30.11.2016 года.
Довод жалобы о том, что у администрации Неверского сельсовета нет полномочий по созданию защитной минерализованной полосы в районе жд. ст. Ульручьи в связи с тем, что постройки сразу граничат с лесным массивом, данная категория лесов принадлежит Министерству лесного хозяйства и является защитными полосами, у администрации отсутствует право на вырубку лесов в 30-метровой зоны и соответственно возможности разработать минерализованные полосы основанием для отмены решения должностного лица не является, поскольку обязанность по вырубке леса в 30-метровой зоны полосы в районе жд. ст. Ульручьи на ФИО1 не возлагалась.
Утверждения о том, что защитные минерализованные противопожарные полосы в местах населенного пункта с.Невер, расположенные в непосредственной близости к лесному массиву обновлены отклоняются, поскольку из доказательств предоставленных сторонами усматривается, что указанные полосы обновлены не в полном объеме. Данный факт сторонами не оспаривается.
Иные доводы жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые бы опровергали выводы должностного лица, направлены на иное толкование норм действующего законодательства и не могут служить основанием к отмене настоящего постановления.Оснований для иной оценки не имеется. Новых доказательств ФИО1 не представлено.
Постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено должностному лицу в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Руководствуясь ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
р е ш и л:
Постановление государственного инспектора Сковородинского района по пожарному надзору № 163 от 25 ноября 2016 года оставить без изменения, жалобу главы администрации Неверскогосельсовета без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья А.В.Назарчук