ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-15/2021 от 21.01.2021 Нижневартовского районного суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

РЕШЕНИЕ

21 января 2021 года город Нижневартовск

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Слепнева Ю.С.,

с участием защитника лица, в отношении которого вынесено постановление по делу, АО «Самотлорнефтегаз» – ФИО2, действующего на основании доверенности от 01.01.2019,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №12-15/2021 по жалобе защитника АО «Самотлорнефтегаз»

на постановление старшего государственного инспектора ХМАО-Югры в области охраны окружающей среды, начальника Нижневартовского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений №02-813/2020 от 16.10.2020,

УСТАНОВИЛ:

Вышеуказанным постановлением №02-813/2020 от 16.10.2020 АО «Самотлорнефтегаз» признано виновным в том, что 26.08.2020 в нарушение п.п.34, 35 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №417, п.23 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 №160, не обеспечило содержание просеки, на которой находится линия электропередач ВЛ-6кВ, проходящая через лесной массив в квартале 338 выделах 5, 44, квартале 339 выделе 6 Излучинского урочища Излучинского участкового лесничества Нижневартовского территориального отдела – лесничества, в свободном от горючих материалов (срубленной древесины, порубочных остатков) состоянии.

Определением старшего государственного инспектора ХМАО-Югры в области охраны окружающей среды от 20.10.2020 исправлена допущенная в вышеуказанном постановлении опечатка в указании квалификации правонарушения – по ч.1 ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правонарушение квалифицировано по ч.1 ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, АО «Самотлорнефтегаз» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 51 000 рублей.

В установленный законом срок защитник АО «Самотлорнефтегаз» обратилась в суд с жалобой на вышеуказанное постановление, просила его отменить и прекратить производство по делу. В обоснование жалобы ссылается на заключенный между Обществом и ООО «<данные изъяты>» договор №СНГ-0576/20/173920/002275Д от 18.03.2020, в рамках которого в период с 17 по 26.08.2020 ООО «<данные изъяты>» проводились работы по вырубке поросли, валке деревьев в охранной зоне ЛЭП протяженностью 1,5 километров, что подтверждается наряд-допуском №4/159 от 17.08.2020. При этом рабочие могли не попасть в кадр или находились на обеде, инструктаже или допуске. Считает, что п.35 Правил пожарной безопасности в лесах разрешает правильное и пожаробезопасное складирование на разумный промежуток времени, поскольку производить вырубку и одновременно утилизировать остатки практически невозможно. Кроме того, визуально определить дату произведенной рубки, основываясь только на листве, невозможно, так как могло быть срублено усохшее дерево. Полагает, что линия электропередач должна быть освобождена от остатков в разумные сроки, которые АО «Самотлорнефтегаз» не нарушило. 11.09.2020 работы подрядной организацией были выполнены в полном объеме. Факт отсутствия порубочных остатков подтверждается фото-таблицей.

В возражениях на жалобу старший государственный инспектор ХМАО-Югры в области охраны окружающей среды, начальник Нижневартовского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений указал, что из фото-таблицы наглядно видно, что просека не свободна от горючих материалов, работы по вырубке поросли, валке деревьев и уборке горючих материалов на просеке не велись, рабочие и техника отсутствовали. В соответствии с п.9 Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, утвержденных приказом Минприроды России от 27.06.2016 №367, очистка мест рубок от порубочных остатков должна проводиться одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины.

В судебном заседании защитник АО «Самотлорнефтегаз» ФИО2 доводы жалобы поддержал, на ее удовлетворении настаивал. Также ФИО2 заявил письменное ходатайство о приобщении к материалам дела копий: журнала учета работ по нарядам-допускам и распоряжениями для работы в электроустановках, путевых листов от 26.08.2020, схемы электрических соединений ВЛ-6кВ, описания плавающего мульчера Тром 8, а также фотографий срубленной древесины.

Ходатайство защитника АО «Самотлорнефтегаз» удовлетворено, данные документы приобщены к материалам дела об административном правонарушении.

В силу п.8 ч.2, ч.3 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Заслушав в судебном заседании защитника АО «Самотлорнефегаз», исследовав материалы дела об административном правонарушении, представленного Природнадзором Югры по запросу судьи, судья приходит к выводу об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения, руководствуясь при этом следующими мотивами и основаниями.

Положениями ч.1 ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

В ходе производства по делу установлено и не оспаривается АО «Самотлорнефтегаз», что АО «Самотлорнефтегаз» является собственником линии электропередач ВЛ-6кВ Ф-14 ПС-35/6кВ К-126, расположенной в лесном массиве в квартале 338 выделах 5, 44, квартале 339 выделе 6 Излучинского урочища Излучинского участкового лесничества Нижневартовского территориального отдела – лесничества, находящемся во владении и пользовании АО «Самотлорнефтегаз».

В связи с указанным, АО «Самотлорнефтегаз» обязано соблюдать требования лесного законодательства, обеспечивать содержание просек, на которых находятся линии электропередачи, в период пожароопасного сезона свободными от горючих материалов, и несет ответственность за нарушение указанных требований.

В ходе проведения мероприятия по контролю (патрулированию) в лесах в отношении АО «Самотлорнефтегаз» на основании распоряжения исполняющего обязанности руководителя Природнадзора Югры №02-445/2020 от 21.08.2020, должностным лицом административного органа 26.08.2020 установлено, что просека, на которой находится линия электропередач ВЛ-6кВ, проходящая через лесной массив в квартале 338 выделах 5, 44, квартале 339 выделе 6 Излучинского урочища Излучинского участкового лесничества Нижневартовского территориального отдела – лесничества, не свободна от горючих материалов (порубочных остатков, срубленной древесины), произведена фотосъемка участков.

Соответственно, доводы защитника АО «Самотлорнефтегаз» о том, что на просеке, на которой находится линия электропередач ВЛ-6кВ, проходящая через лесной массив в квартале 338 выделах 5, 44, квартале 339 выделе 6 Излучинского урочища Излучинского участкового лесничества, 26.08.2020 производились работы по вырубке поросли и валке деревьев, не исключают факта обнаружения в указанном месте горючих материалов.

Указанный факт допущен вопреки требованиям п.п.34, 35 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №417, п. 23 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 №160.

Нарушение подтверждается отчетом о проведении мероприятия по контролю (патрулирования) в лесах №02-445/2020 от 26.08.2020, фото-таблицей к отчету, картой-схемой места лесонарушения, абрисом расположения участка, ответом Нижневартовского территориального отдела – лесничества №2982 от 25.09.2020, договором аренды лесного участка №265/09-08-ДА от 22.05.2009, выпиской из государственного лесного реестра, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, протоколом об административном правонарушении №02-813/2020 от 02.10.2020. Все указанные доказательства приведены в оспариваемом постановлении, им дана надлежащая и правильная юридическая оценка как в отдельности, так и в совокупности.

Совокупность имеющихся доказательств свидетельствует о наличии горючих материалов на просеке, на которой находится линия электропередач ВЛ-6кВ, проходящая через лесной массив в квартале 338 выделах 5, 44, квартале 339 выделе 6 Излучинского урочища Излучинского участкового лесничества, что образует состав вмененного АО «Самотлорнефтегаз» в вину административного правонарушения.

Довод защитника АО «Самотлорнефтегаз» о том, что п.35 Правил пожарной безопасности в лесах разрешает правильное и пожаробезопасное складирование на разумный промежуток времени, поскольку производить вырубку и одновременно утилизировать остатки практически невозможно, является необоснованным.

Пунктом 9 Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, утвержденных приказом Минприроды России от 27.06.2016 №367, предусмотрено, что очистка мест рубок от порубочных остатков должна проводиться одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины.

Как следует из отчета о проведении мероприятия по контролю (патрулированию) в лесах №02-445/2020 от 26.08.2020 и фото-таблицы к нему, на момент проведения 26.08.2020 патрулирования работы по вырубке поросли, валке деревьев и уборке горючих материалов на просеке не велись, порубочные остатки сдвинуты к краю (стене) леса. Рабочие и техника отсутствовали. При этом, как следует из ответа АО «Самотлорнефтегаз» от 11.09.2020, работы по вырубке поросли, валке деревьев и переработке порубочных остатков окончены лишь 11.09.2020, в подтверждение чего приложены фотографии.

В соответствии с ч.2 ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о правомерном привлечении АО «Самотлорнефтегаз» к административной ответственности по ч.1 ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы защитника АО «Самотлорнефтегаз» и представленные в их обоснование документы не исключают факт наличия нарушения правил пожарной безопасности в лесах на момент выявления 26.08.2020 должностным лицом Природнадзора Югры правонарушения, а то, что впоследствии допущенные нарушения были устранены АО «Самотлорнефтегаз», на квалификацию действий не влияет, поскольку на момент выявления правонарушения, его объективная сторона была выполнена, правонарушение окончено.

Наказание АО «Самотлорнефтегаз» назначено в рамках санкции ч.1 ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сроки давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих безусловную отмену постановления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление старшего государственного инспектора ХМАО-Югры в области охраны окружающей среды, начальника Нижневартовского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений №02-813/2020 от 16.10.2020 в отношении АО «Самотлорнефтегаз» оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано через Нижневартовский районный суд в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Ю.С. Слепнева