Дело № 12-15/2021
УИД: 61RS0058-01-2021-000174-05
РЕШЕНИЕ
26 марта 2021 года п. Целина Ростовской области
Судья Целинского районного суда Ростовской области Прокопенко Г.А.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление заместителя руководителя – начальника территориального управления по государственному строительному надзору Региональной службы ГСН РО ФИО2 №204067 от 27.01.2021 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ
27.01.2021 года начальником территориального управления по государственному строительному надзору Региональной службы ГСН РО вынесено постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 2000 рублей.
ФИО1 привлечен к административной ответственности за то, что без получения соответствующего разрешения произвел реконструкцию торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого он является. Реконструкция выразилась в том, что ФИО1 выполнено устройство восьми дверных проемов в несущих стенах объекта капитального строительства.
С вынесенным постановлением ФИО1 не согласился, обжаловал его в установленном законом порядке. В жалобе указывает, что выполненные им работы не являются реконструкцией, в связи с чем на их проведение не требуется разрешения. Считает, что срок давности привлечения его к административной ответственности истек, так как работы им выполнены в марте 2018 года. Просит отменить обжалуемое постановление, производство по делу прекратить.
В судебное заседание лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В отсутствие ФИО1 дело рассмотрено в силу положений п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Частями 1, 1.1, 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Часть 1 ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником одноэтажного кирпичного объекта незавершенного строительства с кадастровым номером №. Данные обстоятельства не оспаривались и самим ФИО3
ФИО1 без получения соответствующего разрешения выполнил реконструкцию, которая выразилась в том, что им выполнено устройство восьми дверных проемов, для целей чего произведен демонтаж части кирпичной кладки несущей стены здания.
Собранные по делу доказательства в совокупности достаточны для вывода о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.
Действия ФИО1 по осуществлению реконструкции объекта недвижимости – торгового павильона без получения разрешения на реконструкцию образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, следовательно, действия ФИО1 правильно квалифицированы должностным лицом.
Доводы, приведенные заявителем в жалобе относительно классификации выполненных им работ на объекте капитального строительства, направлены на иное толкование норм действующего законодательства в области градостроительства и не являются основанием для отмены обжалуемого постановления.
Отклоняются и доводы ФИО1 об истечении срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку правонарушение, совершенное ФИО1 носит длящийся характер, было выявлено надзорным органом в результате внеплановой выездной и документарной проверки 07.10.2020 года, срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год.
Фактические обстоятельства дела и наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ подтверждаются материалами дела.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 30.7-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ
Постановление № 204067 от 27.01.2021 года, вынесенное начальником территориального управления по государственному строительному надзору Региональной службы ГСН РО о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья