ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-161/15 от 14.05.2015 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

 № 12-161/15

 РЕШЕНИЕ

 по жалобе на определение по делу об административном правонарушении

 г. Хабаровск 14 мая 2015г.

 Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Индустриального районного суда г. Хабаровска от 18 марта 2015г. по ходатайству о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1,

 УСТАНОВИЛ:

 ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление инспектора ИАЗ ГИБДД УМВД по Хабаровскому краю от 29 января 2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, к которой приложила ходатайство о восстановлении срока обжалования.

 Определением судьи Индустриального районного суда г. Хабаровска от 18 марта 2015г. ходатайство ФИО1 о восстановлении срока для подачи жалобы оставлено без удовлетворения в связи с отсутствием уважительной причины его пропуска.

 ФИО1 подала жалобу в Хабаровский краевой суд, в которой просила отменить определение судьи районного суда, ссылаясь, что срок обжалования постановления должностного лица соблюден, так как копия постановления получена ее матерью, а ей передана 23 февраля 2015г.

 В судебном заседании ФИО1 участия не приняла.

 Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.

 Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. По смыслу ст.31.1 КоАП РФ данное постановление вступает в законную силу по истечении срока для обжалования, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

 В соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении в течение трех дней со дня вынесения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, или высылается ему по почте заказным почтовым отправлением.

 Копия постановления о назначении наказания была направлена ФИО1 заказным письмом по месту регистрации, так как другого адреса жительства виновной должностному лицу не было известно. ФИО1 не дала указание организации почтовой связи о переадресации поступающей ей корреспонденции, тем самым распорядившись своим правом на ее своевременное получение. Почтовое отправление было получено 13 февраля 2015г. (л.д.24).

 Поэтому получение судебного отправления матерью ФИО1, даже если и имело место, следует расценивать как надлежащее вручение копии постановления лицу, в отношении которого оно вынесено, в тот же срок. Дата непосредственной передачи копии постановления ФИО1 не имеет значения, так как это является внутренним делом ее семьи.

 В такой ситуации препятствия для своевременной подачи жалобы на постановление должностного лица у ФИО1 отсутствовали. Поскольку жалоба ФИО1 на постановление о назначении административного наказания подана после истечения 10 суток со дня получения его копии, то установленный законом срок для обжалования был пропущен. Уважительных причин для восстановления названного срока по делу не усматривается, поэтому вывод суда первой инстанции об отклонении соответствующего ходатайства является правильным.

 Следовательно, обжалуемое определение не подлежит отмене, оснований для удовлетворения жалобы ФИО1 не имеется.

 С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,

 РЕШИЛ:

 Определение судьи Индустриального районного суда г. Хабаровска от 18 марта 2015г. по ходатайству о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

 Судья Хабаровского краевого суда                     Харламов И.Д.