Дело № 12-162/2018
Р Е Ш Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
г. Тюмень |
Судья Тюменского областного суда Колоскова С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Тобольского городского суда Тюменской области от 20 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
у с т а н о в и л:
06 сентября 2018 года ведущим специалистом отдела сохранения объектов культурного наследия Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области (далее также - Комитет) ФИО2 составлен протокол №12/01-18/11-пр об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – директора муниципального казенного учреждения «Имущественная казна города Тобольска» (далее также МКУ «Имущественная козна города Тобольска») ФИО1, из которого следует, что в ходе проверки с 24 августа 2018 года по 06 сентября 2018 года по факту возгорания на объекте культурного наследия «Дом Неводчикова», расположенного по адресу: <.......> установлено, что должностное лицо директор ФИО1 нарушила требования пп.1 п.1 ст. 47.3 Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а именно: нарушила требования по поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.
11 сентября 2018 года указанный протокол и другие материалы дела об административном правонарушении направлены в Тобольский городской суд Тюменской области для рассмотрения.
Постановлением судьи Тобольского городского суда Тюменской области от 20 сентября 2018 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Не соглашаясь с указанным постановлением, ФИО1 в жалобе просит постановление судьи от 20 сентября 2018 года отменить и прекратить производство по делу. Обращает внимание, что находящийся в реестре муниципальной собственности города Тобольска и в составе муниципальной казны объект культурного наследия регионального значения «Дом Неводчикова» не используется, не охраняется, ограждение отсутствует, оконные и дверные проемы открыты. В связи с этим были выделены бюджетные средства на проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ. 04 июня 2018 года заключен муниципальный контракт на выполнение научно-проектной документации, размещено извещение о проведении 04 октября 2018 года электронного аукциона для закупки на первоочередные противоаварийные и консервационные работы на объекте. Отмечает, что от сетей электроснабжения объект был отключен. Также ФИО1 указывает, что на должность директора МКУ «Имущественная козна города Тобольска» она назначена с 01 января 2018 года и предприняла ряд мер, направленных на сохранение объекта культурного наследия регионального значения «Дом Неводчикова».
В поступивших в Тюменский областной суд дополнениях к жалобе ФИО1 указывает на отсутствие причинно-следственной связи между бездействием, которое ей вменено и наступившими в результате противоправных действий неустановленного лица последствиями в виде пожара.
Проверив в соответствии с частью 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также – КоАП РФ) материалы дела в полном объёме, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения ФИО1 настаивавшей на доводах жалобы и дополнений к ней, оснований для отмены или изменения постановления судьи Тобольского городского суда Тюменской области от 20 сентября 2018 года не усматриваю.
Частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением выявленных объектов культурного наследия, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия. Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.
Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее также - Федеральный закон № 73-ФЗ), а также принимаемыми в соответствии с ним в пределах компетенции субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Пункт 2 статьи 1 Федерального закона № 73-ФЗ определяет объекты культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации как особый вид недвижимого имущества.
Как следует из части 2 статьи 33 Федерального закона № 73-ФЗ государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя, в том числе: государственный учет объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в том числе принятие решения о включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия или об отказе во включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия, формирование и ведение перечня выявленных объектов культурного наследия, формирование и ведение реестра; установление ответственности за повреждение, разрушение или уничтожение объекта культурного наследия, незаконное перемещение объекта культурного наследия, причинение вреда объекту культурного наследия и осуществление действий, повлекших изменение предмета охраны данного объекта культурного наследия; согласование проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия; осуществление в случаях и порядке, установленных названным Федеральным законом, мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в ходе проведения изыскательских, проектных, строительных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ; выдачу в случаях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом, задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия; иные мероприятия государственной охраны объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, проведение которых отнесено настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации к полномочиям соответствующих органов охраны объектов культурного наследия.
Согласно статье 40 Федерального закона № 73-ФЗ сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.
Пунктом подпункта 1 пункта 1 статьи 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предусмотрено, что при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 данного Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.
Как следует из материалов дела, 04 августа 2018 года произошло возгорание на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Неводчикова» (<.......>), объекту причинен ущерб. В связи с этим в период с 24 августа 2018 года по 06 сентября 2018 года была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе проверки установлено следующее: объект не используется, сети водо-, тепло-, газо-, электроснабжения отсутствуют. Объект не охраняется, замусорен, ограждение отсутствует, оконные и дверные проемы открыты, покрытие крыши местами отсутствует, что создает условия для проникновения в здание посторонних лиц. В ходе пожара пострадала крыша здания в северо-западной части объекта: обгорели стропила, обрешетка крыши, частично обгорел карниз, в зоне возгорания разобраны металлические листы покрытия крыши.
Судья районного суда, оценив представленные административным органом доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пришёл к правильному выводу о том, что ФИО1 виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку ею, директором МКУ «Имущественная козна города Тобольска», не принято надлежащих мер по поддержанию объекта культурного наследия - «Дом Неводчикова», расположенного по адресу: <.......>, в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.
Порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушен, наказание назначено в соответствии с требованиями ст.3.1., 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания учтены личность виновного и его имущественное положение.
Доводы жалобы о том, что ФИО1 назначена на должность директором МКУ «Имущественная козна г.Тобольска» 01 января 2018 года, не свидетельствует об отсутствии в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку мероприятия по консервации неиспользуемого и неохраняемого объекта культурного наследия начали осуществляться только в июне 2018 года. Сведений о принятии должностным лицом мер к соблюдению норм закона до указанного периода материалы дела не содержат.
Довод дополнений к жалобе об отсутствии причинно-следственной связи между бездействием, которое ей вменено и наступившими в результате противоправных действий неустановленного лица последствиями в виде пожара не свидетельствует об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, поскольку указанный состав является формальным, и ответственность лица наступает вне зависимости от наступления (не наступления) материальных последствий в виде ущерба или вреда.
Поскольку при рассмотрении дела судьей городского суда нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену обжалуемого постановления, допущено не было, обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении соответствует фактическим обстоятельствам дела, является законным и обоснованным, а доводы жалобы не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1., 30.6., п. 1 ч. 1 ст. 30.7., ст. 30.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
р е ш и л:
Решение судьи Тобольского городского суда Тюменской области от 20 сентября 2018 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Тюменского областного суда С.Е. Колоскова