№ 12-166/2019
УИД 63RS0014-01-2019-001011-35
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление о привлечении лица к административной ответственности
09 августа 2019 г. с. Красный Яр Самарская область
Судья Красноярского районного суда Самарской области Селякова С.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление врио зам. начальника Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2 № от 05.12.2018 г. о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания по ст. 12.21.3 ч. 2 КоАП РФ и решение начальника ЦАФАП Центрального МУГАДН ФИО3 от 03.04.2019 года.
У С Т А Н О В И Л :
Постановлением врио зам. начальника Центрального МУГАДН ФИО2 № от 05.12.2018 г. собственник транспортного средства марки «VOLVO» государственный регистрационный знак № (СТС №) ФИО1 признан виновным и привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.21.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей, за нарушение 25.11.2018г. в 09:47:52 по адресу: 1032 км 100 м автомобильной дороги общего пользования Федерального значения М5 «Урал», Самарская область п. 1 ст.31.1 ФЗ от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «О дорогах и дорожной деятельности», а именно «допустил осуществление движения транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством. Правонарушение совершено повторно, постановление по ст. 12.21.3 ч.1 КоАП РФ №».
ФИО1 обратился в ЦАФАП Центрального МУГАДН с жалобой на указанное постановление.
Решением начальника ЦАФАП Центрального МУГАДН ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ жалоба гр. ФИО1 об отмене постановления № от 05.12.2018 г. - оставлена без удовлетворения, постановление № от 05.12.2018 г. о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.21.3 КоАП РФ об административных правонарушениях, оставлено без изменения.
ФИО1 обратился в Красноярский районный суд с жалобой на указанное постановление 05.12.2018г. и решение начальника ЦАФАП Центрального МУГАДН ФИО3 от 03.04.2019 года, в которой указывает, что в момент фиксации административного правонарушения ТС «VOLVO» гос регистрационный знак № находилось во владении ООО «РАПАР» (ИНН: №, юр адрес: <адрес>Ж), которому данное ТС передано на основании договора аренды ТС без экипажа от 09.11.2018 года, срок аренды с 09.11.2018г. по 08.11.2019г.. Указывает, что факт нахождения транспортного средства во владении и пользовании ООО «РАПАР» подтверждается страховым полисом ОСАГО, согласно которого страхователем является ООО «РАПАР», путевым листом грузового автомобиля № от 2018, данными из личного кабинета ООО «РАПАР» в системе взимания платы «Платон», из которого следует, что в системе взимания платы Платон ТС зарегистрировано за ООО «РАПАР». Просит отменить постановление врио зам. начальника Центрального МУГАДН ФИО2 от 05.12.2018 г. и решение начальника ЦАФАП Центрального МУГАДН ФИО3 от 03.04.2019 года, производство по делу прекратить.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, предоставил суду расходный кассовый ордер № от 14.12.2018г. и № от 15.11.2018 года.
Представитель заинтересованного лица ЦМУГАДН в судебное заседание не явился, предоставили суду копию постановления от 05.12.2018г. и отзыв на жалобу, согласно которого государственные инспектора ЦАФАП Центрального МУГАДН не располагают информацией о передаче ТС в аренду и (или) финансовую аренду. Доказательства, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица могут являться: 1. договора аренды или финансовой аренды (лизинга) ТС; 2. договор субаренды, заключенный на основании дополнительного соглашения между лизингодателем и лизингополучателем о передаче предмета лизинга в субаренду; 3. показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего ТС в момент фиксации административного правонарушения; 4. путевой лист и (или) сопроводительные товарно-транспортные документы на перевозимый груз; 5. договор с конкретным юр лицом на транспортировку груза. Ходатайствуют о рассмотрении жалобы в отсутствие должностного лица, вынесшего постановление, и (или) уполномоченного должностного лица Центрального МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Суд считает возможным рассмотреть жалобу ФИО1 в отсутствие заявителя жалобы и представителя заинтересованного лица Центрального МУГАДН, т.к. все надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения данной жалобы.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает жалобу ФИО1 обоснованной и подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно предоставленного суду ответа за запрос руководитель группы обработки запросов РТН РТИТС ФИО4 сообщила, что на момент фиксации проезда 25.11.2018 года транспортное средство с г.р.з. № зарегистрировано в Реестре системы взимания платы «Платон» с 24.01.2017г. по 11.01.2019г за владельцем транспортного средства ОООО «РАПАР» на основании заявления на регистрацию от 24.01.2017г. и договора аренды ТС от 09.11.2016 года. В соответствии с договором безвозмездного пользования № и актом передачи за ТС с ГРЗ № с 24.01.2017 года закреплено бортовое устройство №. На момент фиксации проезда 25.11.2018 года в 09:47:52 на 1032 км 100м автомобильной дороги общего пользования федерального значения М5 «Урал», бортовое устройство не функционировало в штатном режиме (было выключено), оформленная маршрутная карта отсутствовала. Специалистами Оператора СВП проведено изучение ситуации, в результате которой установлено, что начисления платы (списания денежных средств с расчетной записи) по бортовому устройству № за движение ТС с ГРЗ № в период с 24.01.2017г. (дата выдачи БУ) по 11.01.2019г. (дата снятия с учета) отсутствуют. Таким образом, на момент фиксации проезда плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, за ТС с ГРЗ № не была внесена.
Частью 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным, влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств, за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, в размере пяти тысяч рублей.
Частью 2 ст.12.21.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств, за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, в размере десяти тысяч рублей.
Пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.
Приказом Ространснадзора от 27.06.2017 № ВБ-546 фс "Об утверждении Положения о Центральном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта" утверждено Положение о Центральном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Согласно п. 6.5.17 (в ред. Приказа Ространснадзора от 05.12.2018 года № ВБ-1103фс) указанного Положения, Управление осуществляет в установленном порядке контроль за соблюдением требований законодательства РФ о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, включая фиксацию административных правонарушений в области соблюдения обязанности по внесению платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения большегрузными транспортными средствами путем использования, в установленном порядке работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи и входящих в систему фотовидеофиксации административных правонарушений в области соблюдения обязанности по внесению платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения большегрузными транспортными средствами на территории РФ.
Согласно положениям ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.
В качестве доказательств суду предоставлены:
- договор аренды транспортного средства без экипажа от 09.11.2018 года, согласно которого арендодатель (ФИО1) передает во временное владение и пользование арендатору (ООО «РАПАР») принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство марки VOLVOFH12 4Х2, год выпуска 2005г, номерной знак №. Срок действия договора устанавливается с 09.11.2018 года по 08.11.2019 года. Арендная плата по договору устанавливается в размере 1000 рублей в месяц, плата перечисляется ежемесячно.
- акт приема-передачи транспортного средства к договору аренды ТС без экипажа от 09.11.2018г., согласно которого арендодатель (ФИО1) передал арендатору (ООО «Рапар» в лице ген директора ФИО5), а арендатор принял во временное владение и пользование транспортное средство марки VOLVOFH12 4Х2, год выпуска 2005г, номерной знак №. Акт приема-передачи подписан сторонами.
- данные из личного кабинета ООО «РАПАР» в системе взимания платы «Платон», из которого следует, что ТС с ГРЗ № зарегистрировано в системе взимания платы Платон за ООО «РАПАР», бортовое устройство исправно, дата окончания срока службы 16.03.2019 года
- копия страхового полиса ОСАГО серия ЕЕЕ №, согласно которого собственником ТС VOLVOFH 12 4*2, г/н № является ФИО1, страхователем ООО «РАПАР», срок страхования с 15.12.2017 года по 14.12.2018 года
- копия путевого листа грузового автомобиля от 17.11.2018 г., оформленного ООО «РАПАР», водитель ФИО6
- копия расходного кассового ордера № от 14.12.2018 года, согласно которого ген директором ФИО5 произведена арендная плата в сумме 1000 рублей по договору аренды транспортного средства без экипажа от 09.11.2018г. гр. ФИО1,
- копия расходного кассового ордера № от 15.11.2018 года, согласно которого ген директором ФИО5 произведена арендная плата в сумме 1000 рублей по договору аренды транспортного средства без экипажа от 09.11.2018г. гр. ФИО1.
Таким образом, ФИО1 предоставил суду доказательства, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство VOLVOFH12 4Х2, номерной знак № находилось в пользовании другого лица - ООО «РАПАР». В связи с чем ФИО1 привлечен к административной ответственности необоснованно, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 30.7 -30.9 КоАП РФ, суд,
Р Е Ш И Л :
Жалобу ФИО1 - удовлетворить.
Постановление врио зам. начальника Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2 № от 05.12.2018 г. о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания по ст. 12.21.3 ч. 2 КоАП РФ и решение начальника ЦАФАП Центрального МУГАДН ФИО3 от 03.04.2019 года в отношении ФИО1 - отменить, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, производство по делу прекратить.
Копию решения направить сторонам.
Обжалование решения возможно в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ.
Судья - Селякова С.А.